Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Медведев обещает подать подчиненным пример прозрачности

Президент России Дмитрий Медведев пообещал чаще отчитываться о своих доходах, чтобы подать чиновникам пример открытости и убедить страдающее от кризиса население в решимости победить коррупцию.

Во втором из серии "антикризисных" телеинтервью Медведев раскрыл истинные масштабы безработицы в стране, повторил пессимистический прогноз для мировой экономики и пообещал, что сделает выборы средством обновления власти в регионах.

Первое телевизионное обращение Медведева появилось месяц назад: он призвал руководителей быть самокритичнее и лучше информировать население об антикризисной политике. Некоторые увидели в этом желание молодого президента выйти из тени влиятельного предшественника, премьер-министра Владимира Путина.

В начале срока Медведев объявил бой коррупции. В телеинтервью президент-правовед согласился, что в этом направлении "если что и удалось, то совсем-совсем мало", но назвал шагом вперед создание новой нормативной базы, расширяющей поле контроля.

"Теперь декларированию будут подлежать и некоторые иные виды имущества и распространяться это декларирование будет уже не только на самого государственного служащего, но и на членов его семьи, а это меняет ситуацию", - сказал Медведев.

"Я считаю, что такого рода решения нужно начинать с себя. Поэтому мною принято решение о том, что президент тоже будет ежегодно декларировать свои доходы", - сказал Медведев, пообещав соответствующий указ.

Законодательство не предписывает этот делать: Медведев и его предшественник на посту президента отчитывались только в ходе предвыборной кампании.

Медведев косвенно возразил критикам, которые считают корнем коррупции саму сложившуюся в период нефтяного бума государственную модель, построенную на централизации власти и искоренении общественного контроля в виде свободных СМИ и конкурентных выборов.

"Коррупция начинается снизу и завершается на самом верху, и нужно отрубать ей корни", - посоветовал президент.

Он напомнил о недавних региональных выборах, которые стали первым кризисным испытанием для партии власти. Президент, объявивший конкуренцию и открытость критериями набора в собственный кадровый резерв, сообщил, что ждет появления в муниципалитетах поколения более компетентных "новых менеджеров".

Медведев сообщил, что число безработных в России на фоне экономического кризиса выросло примерно до шести миллионов человек, назвав ситуацию бедственной, хотя "пока контролируемой".

"Эта цифра, наверное, звучит впервые, хотя она не является тайной за семью печатями, тем не менее это как раз те люди, которые сегодня не имеют работы. Это экспертная оценка, подчеркиваю", - сообщил президент, сославшись на расчеты по методологии Международной организации труда, чья методика учитывает тех, кто не обращался за пособием по безработице.

Количество официально зарегистрированных безработных в России - около двух миллионов человек и увеличилось на 200.000 человек за истекшие пять месяцев, сказал Медведев.

Безработица уже откликнулась акциями протеста в регионах, и власти пытаются найти способ удержать на плаву доставшиеся в наследство от СССР "градообразующие" предприятия с большим числом работающих, а также финансируют переобучение последних.

Медведев оценил расходы бюджета на помощь потерявшим работу в $2,5 миллиарда.

"Программы поддержки на федеральном уровне, на которые сегодня тратятся федеральные средства, на пособия соответствующие, это около 43 миллиардов рублей, и на программы софинансирования региональные... направлена приблизительно такая же сумма средств", - сказал президент.

Путин хвалит методы российских властей в борьбе с "мировым" кризисом, хотя предупреждает, что основные трудности могут ждать впереди.

Медведев придерживается такого же мнения и говорил, что кризис может не закончиться в 2010 году.

Во втором телеинтервью он вновь поделился тревожными предчувствиями:

"Мы не знаем, и никто не знает в мире, сколько будет продолжаться этот кризис. И мы не застрахованы от всякого рода изменений, в том числе и неблагоприятных. И, во-вторых, у нас очень много проблем".



<Февраль 2009
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2009>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Россия, СНГ