Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Сидорский: Чиновники ни черта не делают для привлечения иностранных инвестиций

Печальное состояние платежного баланса Беларуси начинает сказываться не только на импортерах Беларуси, но и на эмоциях белорусских высокопоставленных чиновников. Сегодня волю своим чувствам дал белорусский премьер Сергей Сидорский, устроив правительству разгон за не столько неспособность, сколько нежелание что-либо делать ради привлечения в страну иностранных инвестиций – проще говоря, валюты, которой можно оплачивать импорт, и в первую очередь нефть и газ.

«Чиновники ни черта не делают в стране по привлечению иностранных инвестиций. Никому ничего не надо, потому что есть стабильная зарплата, и они предпочитают отсиживаться", - позволил себе Сидорский небольшой толики правды на заседании президиума Совмина.

«Мы упустили много важных предложений. Время требует от вас ускорить работу по привлечению инвестиций. Поймите, мы не выживем без инвестиций, без новых производств. Можно сделать в десятки раз больше, чем мы имеем сегодня», - признался премьер, которого цитируют официальные источники.

«Но нет, это тягомотина продолжается - какие-то цифры, показатели друг другу чиновники пишут», - выразил раздражение премьер.

«Это просто позорище. Ко мне на лондонском инвестиционном форуме в очередь выстроились более 30 крупнейших мировых компаний для того, чтобы рассказать, как не работают наши министерства», - разоткровенничался Сидорский.

В качестве примера он привел ситуацию с компанией "Катерпиллар" (США).

«Катерпиллар» 8 месяцев ходит возле министра промышленности и предлагает совместные проекты с БелАЗом, а министр говорит, что ему это не надо, при том, что инвестор готов вступить в кооперацию и выработать совместную стратегию освоения рынка», - сказал премьер.

По его словам, инвестор удивлен и ждет конкретного ответа от белорусской стороны.

Сидорский напомнил о строительстве мусороперерабатывающих заводов.

«Но Министерство жилищно-коммунального хозяйства пишет мне, что этот вопрос «следует глубоко изучить», - сказал он.

Досталось и Мингорисполкому за то, что в Минске сейчас строятся только два крупных объекта - "Минск-Арена" и здание оперного театра.

"Покажите мне, где еще стоят строительные краны", - потребовал Сидорский. – «Есть только общие округления показателей, но не видно реальных проектов».

«У чиновников боязнь ответственности, им проще задать инвесторам вопросов на два года вперед и отложить принятие решения… У чиновников основное желание - это заболтать проблему, а потом встать и на отчете в конце года сказать: "У нас ничего не получилось с привлечение иностранных инвестиций», - подчеркнул премьер, заявив, что "инвесторы по нескольку месяцев ходят вокруг наших министерств, исполкомов, предлагают им свои проекты, а те еще обдумывают их целесообразность».

Сидорский прозрел? Обнаружив в работе своих подчиненных то, что уже давно не вызывает никакого удивления в работающих на глухих хуторах белорусских пчеловодов. Удивительно, что для «излечения» белорусского премьера потребовалось провести целый инвестиционный форум в Лондоне. Не слишком ли дорогой метод лечения, обошедшийся белорусским налогоплательщикам в 300 тыс. фунтов стерлингов, при том, что это официальные данные?

Дорога ложка к обеду. Что толку от сегодняшних негодований и откровений Сидорского в ситуации, когда правительство и Нацбанк пытаются спасти ситуацию в экономике страны по принципу «Сегодня не рухнуло, ну и зашибись»? Что толку, что премьер признает беспомощность Минэкономки, которое по его словам «предлагает вчерашние мысли»?

Хороша цена подобным заявлениям премьера была бы ну как минимум год назад, а не сегодня, когда поздно «пить Боржоми». А ведь в недрах бюрократического аппарата правительства и Нацбанка нашлись чиновники, которые уже давно предупреждали о возможных последствиях кризиса и о том, какая ж… надвигается на «страну для народа». Но у того же Сидорского на эти ежемесячные отчеты и доклады по-видимому времени не нашлось. А может быть политической воли?

Сложно предположить, что белорусские чиновники, переспав с нагоняем премьера, вдруг внезапно изменятся, начнут любить и уважать инвесторов, и в результате что-то изменится в ближайшее время. Во-первых, инвесторы вряд ли придут в страну из-за мирового кризиса. А во-вторых, понимая что за гневом премьера ничего не последует, эти возможные изменения в менталитете чиновников будут носить краткосрочны характер.

В этой связи, главе правительства следовало бы взять на вооружение собственную фразу «заняться, в конце концов, конкретной работой» - отправить в отставку десяток-другой министров и их замов, назначив на их место тех, кто, может быть, не столь лоялен нынешней идеологии, но знает что и как нужно сделать для того, чтобы следующий новый 2010 год стал более сытным и менее напряжным для населения.

Каждый горазд бисер метать…



<Октябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика