Последнее обновление: 19.04.2024 12:02

Силуанов обещает правительству трудности на пути к реформам

Российское правительство должно нацелиться на проведение реформ в условиях жесткой бюджетной экономии и не сорить деньгами пенсионной кубышки на фоне несбалансированной системы - тогда до 2020 года власти РФ смогут свести концы с концами без повышения налоговой нагрузки, сказал в интервью на Саммите Рейтер министр финансов Антон Силуанов.

Минфин до конца пятницы обещал внести в Госдуму проект федерального бюджета на 2013-2015 годы, сверстанного исходя из "бюджетного правила", по которому траты казны определяются исходя из средней за несколько лет, а не текущей, цены на нефть.

"Бюджет следующей трехлетки особенный... Мы сами подвели черту под его предельным объемом расходов. Сделано это не из-за того, что мы сами себя высечь должны, а из-за того, чтобы снизить нашу нефтегазовую зависимость и снизить ненефтегазовый дефицит", - сказал Силуанов.

Неделю назад президент РФ Владимир Путин раскритиковал проект бюджета за то, что тот не позволяет исполнить предвыборные указы. Силуанов утверждает, что Минфин за это время учел все пожелания главы государства, и надеется, что Дума поддержит его без серьезных изменений.

"Вопрос есть о ходе реализации указов (президента РФ). Очень важно здесь не переборщить с деньгами, как некоторые министерства считают, что нужно больше денег дать на повышение зарплат и так далее, а обеспечить реализацию реформ, потому что можно деньгами залить, а толку никакого не будет", - предостерег Силуанов.

"Задача будет создать условия, создать в обществе бюджетников понимание, что мы не просто будем деньги давать, а что они должны повышать качество услуг, и они должны перестроить свою работу, на новые рельсы поставить. Это, наверное, будет ключевой и самой тяжелой задачей правительства".

Незадолго до возвращения в Кремль Путин предложил подумать над тем, чтобы пустить часть средств Фонда национального благосостояния на инфраструктурные проекты.

Минфин уверен, что делать этого нельзя, пока власти не придут к консенсусу по поводу пенсионной реформы и не выработают решения, которые сбалансируют в перспективе пенсионную систему.

"Если бы мы сейчас приняли решение о пенсионной системе, которое позволяло бы сократить дефицит нашей пенсионной системы, и мы в конце тоннеля видели свет... что пенсионная система настраивается и через 17 лет она будет самодостаточной, то можно говорить о том, чтобы уже сейчас задействовать средства ФНБ для покрытия дефицита Пенсионного фонда или для решения насущных проблем", - сказал Силуанов.

"Не хотелось бы тратить сейчас ФНБ на какие-то проекты без четкой концепции развития пенсионной системы".

По словам Силуанова, власти должны определиться со стратегией развития пенсионной системы до конца года, но процесс может затянуться и перенестись и на следующий год.

Минтруд предлагал сократить накопительную часть пенсионной системы и пустить ее на текущие траты, однако эта идея не была поддержана Минфином и Минэкономразвития, а также вызвала отторжение среди экспертов, которые предупреждают, что это приведет к увеличению пенсионных обязательств в будущем и отпугнет и без того скептически настроенных инвесторов из-за непостоянной политики властей.

Силуанов сказал, что "ряд экономистов" предлагает сбалансировать пенсионную систему за счет повышения страховых взносов.

Власти увеличили максимальную ставку страховых взносов с 2011 года до 34 с 26 процентов, однако после обещания бизнеса уйти в тень с 2012 года дали компаниям двухлетнюю передышку и снизили ставку до 30 процентов. С 2014 года, в соответствии с законом, взносы должны снова вырасти до 34 процентов, однако чиновники Минфина и Минэкономразвития говорили, что она вряд ли будет повышена.

"Сейчас ряд экономистов говорит о том, что вы зря снизили до 30 процентов, потому что 34 процента - это тоже приемлемая ставка по страховым взносам, а лишились мы значительного ресурса для пополнения доходов пенсионной системы. Есть такие мнения: давайте, чтобы сбалансировать Пенсионный фонд, опять вернемся к 34 процентам, тем более временное решение у нас было до 2014 года", - сказал Силуанов.

Минфин, по словам Силуанова, сделал прогноз сбалансированного бюджета до 2020 года, несмотря на перенос значительной части обязательств, касающихся роста зарплат, расходов на гособоронзаказ и развитие ОПК - за пределы трехлетки. Глава Минэкономразвития оценивал такие отложенные решения в 500-600 миллиардов рублей.

"Мы сейчас довели наше видение по лимитам госпрограмм до соответствующих министерств и ведомств, правда это было сделано в консервативном порядке, имея в виду, что у нас должен оставаться задел из-за неутвержденных расходов. Но даже этот консервативный порядок говорит о том, что мы сможем выполнить те обязательства, которые у нас переходят в рамках кредитной схемы на 2016-2018 год".

"Если вдруг наши прогнозы по каким-то основаниям не подтвердятся, нет никаких проблем использовать те же самые кредитные схемы и дальше. Хотя мы считаем, что нужно от них уходить, потому что это тот же самый долг, который гарантирован государством и который должен быть исполнен".

Силуанов сказал, что прогноз был сделан на основе существующей налоговой системы. "Ну конечно, здесь никаких новаций в этой части не планируем", - сказал Силуанов.



<Август 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Сентябрь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика