Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Медведев: РФ все еще настроена на диалог с США и НАТО по ЕвроПРО

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия настроена на продолжение диалога с Америкой и НАТО по ПРО, но действовать будет с учетом реального развития событий на каждом этапе реализации американского плана развертывания противоракетной обороны.

"Если партнеры честно и ответственно подойдут к задаче учета наших законных интересов, интересов в сфере безопасности, уверен, мы сможем договориться. Если же нам будут предлагать "сотрудничать", или, скажем открыто, работать против наших же собственных интересов, наш общий знаменатель - мы его не сможем достичь, он не получится, и нам придется давать иные ответы, наши действия будут выстраиваться сообразно реальному развитию событий. Причем на каждом предстоящем этапе реализации американского плана", - говорится в специальном заявлении Медведев в связи с ситуацией, которая сложилась вокруг системы ПРО в Европе.

Глава государства подчеркнул, что Россия не закрывает дверь для продолжения диалога США и НАТО по вопросам ПРО и для практического сотрудничества в данной сфере.

Медведев заявил, что путь к сотрудничеству лежит через создание четкой правовой базы взаимодействия, который бы обеспечивал учет законных интересов и озабоченностей.

"Мы открыты к диалогу. Мы рассчитываем на разумный и конструктивный подход со стороны наших западных партнеров", - добавил президент.

Российский лидер отметил, что история взаимоотношений со странами НАТО в области ПРО сложная.

"Я вспоминаю, что когда президент США в сентябре 2009 года пересмотрел планы своего предшественника по противоракетному строительству США в Европе, мы прореагировали на это весьма позитивно. Данное решение было разумным, и оно помогло заключать важный договор о сокращении и ограничении стратегических и наступательных вооружений, который был подписан не так давно", - напомнил Медведев, добавив, что в документе была четко зафиксирована неразрывная взаимосвязь между СНВ и ПРО.

"Это было большим достижением", - сказал Медведев.

Однако затем США начали реализацию нового противоракетного плана, получившего название поэтапного, напомнил он.

"Именно он (план) вызывает нашу озабоченность. В перспективе он предусматривает размещение соответствующего потенциала ракет и других противоракетных средств вблизи российских границ и в примыкающих к России акваториях", - сказал президент.

Он также вспомнил, что год назад на саммите Россия-НАТО в Лиссабоне была выдвинута инициатива создания в Европе совместной системы ПРО.

"Уж если заниматься, то предложили заниматься вместе, совместно, той системой, которая была бы построена по принципу секторов, когда каждая сторона отвечает за определенный сектор. Более того, мы впоследствии были готовы к ее дальнейшей модификации с учетом мнения НАТОвских партнеров", - заявил Медведев.

При этом Россия настаивала на том, чтобы сохранить главное: "Европе не нужны новые разделительные линии, а нужен единый периметр безопасности с равноправным и юридически закрепленным российским участием".

"Убежден. что и сегодня подобный подход открывает уникальные возможности для выхода России и Североатлантического альянса на подлинное стратегическое партнерство. Ведь трения и конфронтацию в наших отношениях могут заменить принципы равноправия, неделимости безопасности, взаимного доверия и предсказуемости", - сказал Медведев.

Медведев с сожалением отметил, что США, а вслед за ними и другие страны НАТО не проявили серьезной готовности двигаться в этом направлении.

"Они не собираются на сегодняшний день учитывать нашу озабоченность архитектурой евроПРО на данном этапе. Нас лишь убеждают, что их планы не направлены против России. Причем, говорят, что это не против вас, не волнуйтесь, что называется, успокаивают - это на уровне исполнительной власти. А на уровне законодательной власти в некоторых странах говорят: имейте в виду, это против вас", - заявил президент.

Он сказал, что когда Россия ставит вопрос о том, чтобы изложить все документально на бумаге в форме четких юридических обязательств, то "следует жесткий отказ".

"Мы занимаем разумную позицию. Мы готовы обсуждать статус и содержание таких обязательств, но наши коллеги, наши партнеры должны понимать, что эти обязательства не должны быть общими, они не могут быть голословными. Их надо сформулировать таким образом, чтобы Россия не на основе обещаний или каких-то заверений, а по объективным, а именно - военно-техническим критериям могла судить, как действия США и НАТО в области ПРО соотносятся с их декларациями, что они делают, не ущемляются ли наши интересы, не взламывается ли стратегический ядерный паритет", - сказал президент РФ.

Он заявил, что Россия не согласится участвовать в программе, которая через пять, шесть или восемь лет способна ослабить потенциал сдерживания.

"Именно эта программа европейской ПРО - она начала осуществляться и, к сожалению, ее реализация идет все более быстрыми темпами. Она осуществляется в Польше, Турции, Румынии, Испании, а нас ставят перед свершившимися фактами", - сказал Медведев.

Он еще раз подчеркнул, что диалог с США и НАТО будет продолжен, о чем он условился с президентом США Бараком Обамой в ходе недавней встречи.

"Мне вновь предельно четко пришлось изложить наши озабоченности. Время для того, чтобы придти к взаимопониманию, еще есть. У России имеется политическая воля для достижения необходимых договоренностей, которые могут открыть новую страницу в наших отношениях с США и Североатлантическим альянсом", - заявил российский лидер.



<Октябрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Ноябрь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
В мире