Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Санкции ЕС – политический пиар и техническая профанация

Министры иностранных дел ЕС приняли решение о расширении санкций против Беларуси. Евросоюз, упомянув в своей резолюции Некляева, Рымашевского, Санникова, Статкевича и Усса, отметив факт закрытия Авторадио и намерение белорусских властей ликвидировать Народную волю и Нашу Ниву, призвал официальный Минск освободить всех политзаключенных, прекратить нападки на независимые СМИ, соблюдать права человека и восстановить торжество законности.

На фоне недавнего разворота белорусской внешнеполитической избушки, из окна которой А.Лукашенко отчаянно размахивает флажками в надежде на внимание со стороны Запада, решение о расширении санкций является ясным и четким ответом – Европа провела политическую работу над ошибками. Никакие заигрывания, как это случалось многократно в предыдущие годы, больше не пройдут. Белорусские власти должны выполнить озвученные требования, и только после этого можно разговаривать о новом раунде диалога.

Однако технически ответ Европы подкреплен более чем слабо.

Список невъездных в ЕС пополнен еще тремя белорусскими чиновниками (в резолюции фамилии не указаны). По большому счету, будет этот список на три фамилии длиннее или короче, никакого значения не имеет. Тем, кто уже был перечислен в списке, при необходимости ничего не мешало выехать в Европу, а потому белорусские власти плевать хотели на этот список.

Более действенной представляется такая экономическая мера давления как замораживание отношений между Беларусью и Европейским инвестиционным банком в дополнение к ранее объявленным изменениям в стратегию сотрудничества ЕБРР и РБ. Основной удар в этом случае приходится на инвестиционный имидж синеокой. Наличие работающих программ и проектов с ЕИБ и ЕБРР является своего рода зеленым разрешительным сигналом для европейских инвесторов. Но поскольку инвесторов и так не было, то белорусские власти не сильно расстроятся по этому поводу. Неприятно, да и только.

Полной профанацией с технической точки зрения выглядят санкции против трех белорусских компаний, полностью или частично подконтрольных «вхожему в семью» бизнесмену В.Пефтиеву – ЗАО «Белтехэкспорт», ЗАО «Спорт-пари», УП «БТ-Телекоммуникации».

Первое занимается экспортом оружия и попутных сервисных услуг (апгрейд, модернизация). Причем клиенты Белтехэкспорта, естественно, не являются резидентами стран ЕС, что делает санкции абсолютно безобидными для этой компании.

Спорт-пари является предприятием-монополистом на местном рынке интерактивных игр. Даже если предприятию понадобится производимое в странах ЕС оборудование, то его всегда можно закупить через третьих лиц. С таким же успехом можно было ввести санкции против расположенного в Шклове комбината бытовых услуг.

Последнее - БТ-Телекоммуникации – является личным инструментом Пефтиева по финансированию и проведению различного рода финансовых сделок. Даже если встанет вопрос о необходимости взаимодействия данного предприятия с некими европейскими компаниями, то объявленные сегодня санкции никак не распространяются на схемы, в которых в качестве прокладок будут использованы многочисленные оффшорки. Чуток усложняет жизнь нанятых на работу юристов, но опять же не более.

Аналогичным образом можно обойти и запрет на поставку в Беларусь из стран ЕС оружия и иных товаров, которые власти могут использовать для внутренних репрессий. Да и границу с Россией пока еще никто не ввел.

Не продвинулся ЕС в таком вопросе, как упрощение визового режима. Речь идет лишь об облегчении визового режима в отношении отдельных категорий граждан, возможности продолжения переговоров по соглашению о реадмиссии. Однако ЕС пока не готов на некие односторонние шаги в этом направлении, что лишь только на руку белорусским властям.

«В повестку дня наших взаимоотношений с Европейским союзом цель безвизового передвижения пока в двустороннем порядке не включена», - заявил сегодня глава МИД РБ С.Мартынов.

В целом, очередное расширение санкций ЕС – больше политический пиар, нежели реальное давление на белорусский режим.



<Май 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Июнь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Политика