Последнее обновление: 28.04.2024 11:09

Белорусские власти предпочитают не рисковать на текущих выборах

В избиркомы сдано уже 1,1 млн. подписей в поддержку Александра Лукашенко, сообщил сегодня секретарь ЦИК Николай Лозовик. Но оппоненты Лукашенко по избирательной кампании утверждают, что за этими цифрами не стоит реальная поддержка населения, поскольку в ходе сбора подписей были отмечены многочисленные нарушения со стороны членов инициативной группы белорусского правителя.

ЦИК не усмотрел в поданных на группу Лукашенко жалобах каких-либо нарушений, что впрочем вряд ли является новостью. Сюрпризом стало заявление члена Минской городской избирательной комиссии Галина Семдяновой, усмотревшей нарушение законодательства в действиях членов группы Лукашенко депутата Мингорсовета Г.Атаманова и почетного "Минчанина года" А.Хмыля, которые привлекли для сбора подписей своих подчиненных.

«Жалоба… была направлена в ЦИК. Вместо того чтобы рассматривать этот вопрос, Центральная избирательная комиссия направила эту жалобу в городскую комиссию… Я очень удивилась: почему ЦИК жалобу на действия членов инициативной группы передала городской комиссии? Ведь инициативную группу регистрирует Центральная избирательная комиссия. И она несет ответственность за деятельность членов инициативной группы. И если такая жалоба была на господина Некляева, то разбирала именно Центральная избирательная комиссия эту жалобу. Если жалоба - на господина Лукашенко, то передали почему-то в городскую комиссию. Меня это очень удивило», - рассказала в минувший вторник Семдянова правозащитникам.

В итоге жалоба рассматривалась на заседании Минского городского избиркома.

«…Мы только голосовали за то, чтобы информировать районные комиссии города Минска о том, что происходило на заседании городской комиссии, и если они будут проверять подписи, чтобы они это учитывали. И второе: информировать Центральную избирательную комиссию о том, что произошло на заседании. Но я не вполне согласна с этим постановлением, так как надо не информировать комиссию, а передать на ее рассмотрение, поскольку решение по этим людям, членам инициативной группы, должна принимать именно Центральная комиссия - поэтому туда заявители и обратились», - отметила Семдянова.

«Я это все изложила письменно в своем личном мнении», - сообщила она. – «Я… констатирую, что они (Атаманов и Хмыль) преувеличили свои полномочия и нарушили ч. 8 и 10 статьи 61 Избирательного кодекса. И считаю, что инициативной группе А. Лукашенко необходимо вынести предупреждение, для чего передать все материалы по жалобе в ЦИК для принятия мер".

«Думаю, что я лично буду обращаться в ЦИК… и имею право высказать свое мнение. Я знаю, какой результат будет у этого обращения, но тем не менее я, как говорят, не могу молчать», - резюмировала Семдянова.

Судя по реакции Лозовика, член Минского избиркома пока не добралась до ЦИК.

«Мне ничего не известно об этой истории», - сказал Лозовик во второй половине дня 27 октября, отметив при этом, что члены избиркомов имеют полное право высказывать свое мнение и обращаться в ЦИК.

Впрочем, ЦИК уже изучал жалобу на Атаманова и Хмыля, и, судя по реакции Лозовика, решил в последние дни, отведенные для сбора подписей, не вносить интригу в этот процесс. Точнее не получил соответствующих полномочий сверху.

Понимая, что обилие нарушений со стороны инициативной группы Лукашенко несколько портит обещанную на весь мир картину справедливых и соответствующих международным стандартам выборов, власти могли пойти на рассмотрение нескольких явных жалоб на сборщиков подписей «за» Лукашенко и в итоге вынести предупреждение группе под руководством министра образования А.Радькова.

Это шаг сам по себе никак не сказался бы на ходе избирательной кампании и итоге переизбрания А.Лукашенко на 4-й срок, но добавил бы реальности политическому спектаклю в глазах международной общественности. В самой Беларуси никто на такую показуху демократии не повелся бы, но многие международные политики, забывшие на генном уровне о таком понятии как авторитаризм могли бы искренне удивиться демократическому прогрессу в Беларуси – посмотрите-ка, там группе Лукашенко вынесли предупреждение.

Безусловно, эксперты и политологи похихикали бы над этим приступом демократии, но с точки зрения информационного освещения проходящей в стране избирательной кампании шуму было бы много. Белорусские власти, остро нуждающиеся в положительном пиаре, вполне могли бы воспользоваться такой ситуацией. И не исключено, что подобный вариант обсуждался в администрации Лукашенко. Но был отклонен по вполне понятной причине.

При всей своей агитпропности предупреждение инициативной группе Лукашенко серьезно расширило бы границы вседозволенности в рамках данной избирательной кампании. Похихикав, многие представители власти, в том числе и местной, от которых зависит исход голосования (рисования нужного процента голосов), вполне могли бы рискнуть, подав в ЦИК заниженные по сравнению с доведенным сверху заданием или вовсе реальные показатели явки и голосования.

Опять же, в масштабах страны такие случаи не повлияли бы на итоги голосования. Но подобные вольности распространяются как вирус и моментально расшатывают систему вертикали, а потому пресекаются на корню.

Решившись на такой шаг как предупреждение группе Лукашенко власть вполне могла бы также убедительно продемонстрировать всем оппонентам, что ситуация в стране находится под полным контролем и никакие игры в демократию не способны ее (ситуацию) изменить.

Отказ от демократической интриги в виде явного отсутствия желания ЦИК дать хоть какой-то ход одной из многочисленных жалоб на группу Лукашенко говорит о том, что с контролем ситуации в стране все обстоит гораздо хуже. Насколько хуже, будет видно из последующих действий власти по ходу избирательного спектакля.



<Сентябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика