Последнее обновление: 24.04.2024 13:28

Министры финансов ЕС поддержали план реформы мировой экономики

Министры финансов стран Евросоюза во вторник подержали предложения о реформировании основ мировой экономики и окончании эпохи саморегулирования финансовых рынков, которое стало причиной худшего финансового кризиса с 1930-х годов.

Меры, предложенные президентом Франции Николя Саркози, подразумевают отказ от англо-саксонского принципа минимального регулирования, который применялся на финансовых рынках с момента их либерализации в 1980-х.

Список из 11 пунктов будет вынесен на одобрение лидеров Евросоюза в пятницу, после чего он станет согласованной позицией 27 стран на встрече лидеров "Большой двадцатки", которая состоится 15 ноября в Вашингтоне и будет посвящена реформированию мировой экономики.

"Это список мер, которые мы хотим предложить миру. Сегодня эти меры получили единодушное одобрение внутри группы", - сказала министр экономики Франции Кристин Лагард на пресс-конференции по итогам встречи.

Она сообщила, что министры одобрили все пункты, за исключением одного, который поощрял международную координацию действий при экономических кризисах в будущем.

Этот пункт был заблокирован по инициативе Германии. Она не допускает даже намеков на Европейское экономическое правительство, к созданию которого призвал Николя Саркози.

"Для нас очень важно, чтобы не возникло даже подозрения в создании Европейского экономического правительства", - сказал министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк. При этом он добавил, что Германия поддержала все остальные предложения Саркози.

Саркози предлагает бороться с "краткосрочностью" на финансовых рынках, повышать уровень отчетности, ответственности и прозрачности, более надежно прогнозировать риски.

"Мы ни на минуту не забываем о том, что нельзя допустить излишнего контроля, нельзя перестараться. Однако мы не оставим лазеек или черных дыр, не оставим неохваченных регулированием сфер, территорий и продуктов", - сказала Лагард.

Предложения Саркози предоставляют больше прав развивающимся странам на мировых финансовых рынках, а так же повышают ответственность рейтинговых агентств, чиновников, банков и их топ-менеджеров.

"Наши действия выходят далеко за рамки стабилизации финансовых рынков", - сказал премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

В связи с практически полным отсутствием прямого регулирования деятельности хедж-фондов и частных акционерных фондов, данные правила должны одинаково выполняться всеми странами, в противном случае, неисполнение правил может привести к возникновению конкурентного преимущества некоторых стран.

Европа так же призывает к расширению полномочий Форума по финансовой стабильности, который объединяет чиновников, представителей центробанков и минфинов стран "Большой семерки" и других ведущих стран.

Другие предложения касаются наблюдения за крупными банками, которые доминируют на многих национальных рынках, а так же за усилением регулирования внутренних операций банков, где, как выяснилось, недостаточно контролировали риски.

Европа также требует введения кодекса поведения, который будет контролировать излишне рискованные финансовые операции.

Европейские лидеры, в их числе Гордон Браун и Николя Саркози, требуют пересмотра финансовой политики, которая была установлена Бреттон-Вудской конференцией в 1944 году. По итогам этой конференции были учреждены Всемирный банк и Международный валютный фонд.

Эти учреждения управляются странами "Большой восьмерки": США, Россией, Японией, Канадой, Великобританией, Францией, Германией и Италией, несмотря на то, что сегодня по уровню экономического развития Китай оставил многие из этих стран далеко позади.

Американские чиновники выдвинули более конкретные предложения о реформе финансовых рынков, однако Штайнбрюк говорит, что Вашингтон действует в своих интересах.

"Сегодня у американцев, которые очень заинтересованы в сохранении целостности своих финансовых рынков, есть очень удобный шанс изменить мировую финансовую архитектуру".

Реформаторы считают, что развивающиеся страны должны играть более значительную роль в мировых системах и МВФ.

"Любая новая архитектура, которая станет итогом вашингтонской встречи, должна строиться на активном участии развивающихся стран с одной стороны, и, разумеется, Европы, с другой стороны", - сказал комиссар ЕС по Экономике и денежно-кредитной политике Хоакин Альмуния.



<Октябрь 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика