Последнее обновление: 15.04.2024 17:26

Ющенко выдвинул условия возобновления приватизации энергокомпаний

Президент Украины Виктор Ющенко, запретивший правительству продавать в текущем году энергогенерирующие и энергосетевые компании, заявил, что приватизация этих объектов станет возможной после реализации ряда предварительных условий, в частности ликвидации долгов в энергетике и утверждения программы развития отрасли. Президент изложил эти условия в письме премьер- министру Юлии Тимошенко.

Тимошенко, во второй раз возглавившая правительство в конце прошлого года, стремится получить в 2008 году дополнительные доходы от приватизации и направить их на обещанную избирателям компенсацию замороженных вкладов в бывшем Сбербанке СССР и дальнейшее повышение социальных выплат из бюджета.

Именно эти обещания позволили Блоку Юлии Тимошенко и пропрезидентскому блоку Наша Украина- Народная самооборона получить на внеочередных парламентских выборах в сентябре прошлого года большинство, сформировать в Верховной Раде коалицию и назначить правительство.

Ющенко настаивает, что без принятия программы развития отрасли и создания независимого регулятора энергорынка с широкими правами, продажа энергообъектов угрожает безопасности страны.

"Приватизация генерирующих мощностей теоретически может создать условия, когда собственник электростанции сознательно может отказаться от производства электроэнергии для разбалансировки энергосистемы с целью повысить в будущем закупочную цену электроэнергии", - говорится в документе.

Ющенко предлагает принять закон, который повысит статус Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, выведя ее из-под подчинения правительства, обеспечить ее доступ к финансовым документам участников энергорынка и предусмотреть, что решения комиссии будут обязательными для всех участников цепочки от производства электроэнергии до поставки ее потребителям.

Правительство в марте приняло решение о продаже блокпакетов акций шести облэнерго, а также госпакетов в размере 60 процентов четырех энергогенерирующих компаний, объединяющих все тепловые электростанции страны.

В апреле глава государства остановил действие этих решений.

"Реорганизация отечественной электроэнергетической отрасли, обновление основных фондов предприятий этой сферы является неотложным заданием для обеспечения энергетической безопасности государства. Без кардинальных изменений в электроэнергетике уже в ближайшие пять-семь лет экономика Украины ощутит дефицит электроэнергии", - аргументирует президент свое решение остановить приватизацию энергокомпаний до утверждения программы модернизации отрасли.

По словам Ющенко, владельцы ранее приватизированных областных сетевых энергокомпаний (облэнерго) не проводят модернизацию сетей, несмотря на то что в тарифах на электроэнергию предусмотрены средства для этих целей.

"Новые собственники возместили свои средства, потраченные на приобретение активов у государства, не благодаря улучшению работы предприятия или усовершенствованию технологических процессов, а благодаря включению этих средств в тариф", - пишет Ющенко.

Он отмечает, что не менее половины средств, полученных государством при продаже энергокомпаний, должны направляться на развитие и модернизацию электросетей и других объектов энергетической инфраструктуры.

Президент также считает, что приватизация энергокомпаний не может осуществляться до тех пор, пока не погашен долг перед энергогенерирующими компаниями на сумму 14,56 миллиарда гривен (примерно $3 миллиарда) за ранее потребленную электроэнергию.

Закон о госбюджете на 2008 год требует от правительства и ФГИ обеспечить поступление 8,6 миллиарда гривен ($1,7 миллиарда) от продажи госимущества.

Всего в списке на приватизацию в текущем году более 100 объектов, в частности продажа национального оператора связи Укртелеком, крупнейшего химического предприятия Одесский припортовый завод, машиностроительного предприятия Турбоатом, Феодосийской судостроительной компании Море, недостроенного Криворожского горно-обогатительного комбината окисленных руд.

В последние полтора месяца между правительством, стремящимся продать объекты, и президентом, предостерегающим от поспешной приватизации, ведется "война" указов и постановлений.

После запретов президента конкурс по продаже Одесского припортового завода, первоначально назначенный на начало мая, отложен на неопределенный срок, сняты с продажи на биржах пакеты шести облэнерго.

Эксперты и официальные лица говорят, что одна лишь продажа 67,79 процента акций Укртелекома может превысить желаемую сумму.



<Апрель 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Май 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика