Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

Белорусские власти передали «тихому» инвестору Келеру 3 месторождения бурых углей

Инвестор эстонско-финского происхождения Николай Келер и его люксембургская оффшорка Polar Stars Group получили от белорусских властей добро на промышленное освоение Житковичского и Бриневского месторождений бурых углей. Как сообщил 1 апреля на пресс-конференции в Минске директор департамента по геологии Министерства природы и охраны окружающей среды Беларуси Владимир Карпук, в настоящее время готовится проект вскрытия этих месторождений.

Белорусские власти в сентябре 2007 года с помпезностью заявили о приходе в энергетическую сферу страны крупного инвестора Келера, происхождение капиталов которого не вызвало сомнений даже у А.Лукашенко. Однако, после появления в сети Интернет серии расследований о деятельности инвестора, а также списка оффшорных компаний, которые по мнению экспертов могут являться частью обширного финансового спрута белорусского режима, власти от услуг Келера не отказались, но решили не афишировать деятельность Polar Stars Group в Беларуси, перейдя на более «тихую» форму сотрудничества. При этом Келеру оказывалось максимальное содействие в реализации проекта.

Так, не проводя конкурс по выбору стратегического инвестора для реализации проектов по освоению запасов недр, как это предполагает законодательство, власти подписали инвестиционный договор с Polar Stars Group на освоение месторождений бурых углей и переработку сырья. Келер сходу зарегистрировал в Беларуси две дочки Polar Stars Group - ЗАО "Полярные звезды БелУголь" и ЗАО "Полярные звезды БелСланцы".

«Очевидно, что этот инвестор предложил такие условия, которые не смогла бы предложить никакая другая компания. Поэтому договор был заключен в такой форме», - пояснила на пресс-конференции в феврале 2008 года (спустя 5 месяцев) столь необъяснимые преференции Келеру замминистра Минприроды Беларуси Галина Волчуга.

А преференций или соблаговоления со стороны белорусских властей было немало.

Так, помимо подписанного без проведения конкурса договора белорусские власти в тяжелейших условиях, когда все специалисты «Белгеологии» были задействованы для бурения нефтяных скважин в Венесуэле и Иране, а также исследовании предполагаемых площадок для строительства белорусской АЭС, все же нашли возможность предоставить буровиков Келеру для изучения указанных месторождений.

Кроме того, белорусские власти позволили Келеру провести независимый аудит качества и количества запасов белорусских бурых углей и сланцев. Аудитором выступила некая бельгийская компания, эксперты которой обладают собственными лицензиями на оценку.

«По желанию инвестора в аудите приняли участие эксперты из ЮАР - страны, которая в настоящее время обладает наиболее развитыми технологиями переработки бурых углей», - сообщил вчера В.Карпук.

Какой вывод сделал «независимый» аудитор, можно угадать с первой попытки.

«Независимый аудит высказал положительную оценку и сейчас компании (дочки), получив лицензии на пользование недрами, приступят к доразведке месторождений за свой счет, а затем и к их разработке», - сказал Карпук.

До этого момента, все работы осуществлялись за счет белорусской стороны.

Ярким примером того, что Келер пользуется особым фавором у белорусских чиновников, является история о том, как власти избавили Келера от забот об экологии, и в первую очередь при разработке Житковичского месторождения.

Дело в том, что в ближней к реке зоне карьера месторождение будет разрабатываться открытым способом, что приведет к изменению уровня грунтовых вод. По словам Волчуги белорусскими специалистами была разработана математическая модель оценки экологического ущерба и последствий рекультивации использованных земель. Проведенные исследования дали отрицательный результат, что фактически ставило крест на этом месторождении.

Но в любой безвыходной ситуации есть выход. По словам Волчуги, белорусские специалисты еще раз изучили мировой опыт разработки угольных месторождений и… разработали новую математическую модель, которая дала желаемый положительный результат.

«При выполнении всех природоохранных мероприятий влияние на (реку) Припять и в целом на окружающую среду практически не будет», - заверила в феврале Галина Волчуга.

И еще. Позавчера Владимир Карпук также ни словом не обмолвился, на основании какого законодательного акта инвестору Келеру передано Тонежское месторождение бурых углей «для дальнейшего доизучения».

Особые условия, предложенные Келером, якобы должны оправдать особое отношение властей к этому проекту. Осталось лишь дождаться, когда инвестор начнет выполнять «такие такие условия, которые не смогла бы предложить никакая другая компания», и в страну потекут не вызывающие никакого сомнения в своем происхождении валютные инвестиции.



<Март 2008
ПнВтСрЧтПтСбВс
252627282912
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Апрель 2008>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Экономика