Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко: Мы не собираемся везти нефть из Ирана и Венесуэлы

«Экономика Беларуси не может и не должна зависеть от одного поставщика энергоресурсов. Сейчас это слишком рискованно», - заявил сегодня Лукашенко, зачитывая текст Послания парламенту и народу.

«У нас крепкие и дружественные отношения с Ираном и Венесуэлой, обладающими значительными запасами энергоносителей. Руководства этих стран готовы на сотрудничество с нами, и мы не должны упускать данную возможность. Речь идет, прежде всего, о совместной добыче и переработке сырья. Причем Беларусь сможет получить нефть не только для собственных нужд, но и для последующей продажи на мировом рынке», - пояснил Лукашенко.

По его словам, помочь дальнейшей диверсификации поставок должно развитие инфраструктуры, и особое значение здесь имеет расширение возможностей транспортировки сырья из Балтийского и Черноморского регионов.

«В России последнее время многие ерничают: «Неужели Лукашенко повезет из Азербайджана, Ирана, Венесуэлы нефть в Беларусь, когда российская в данном случае выгодна?». Ну, конечно же, не повезем. Конечно же. И, может быть, нам и не нужно сегодня везти. Потому что Россия не отказывается от поставок нам нефти, газа и других природных ресурсов. Вопрос не в этом», - продолжил Лукашенко.

«Так как Россия заинтересована в большем сбыте этих нефтепродуктов и природного газа, так мы заинтересованы в получении их по более низким ценам. Для нас очень важно заработать дополнительные средства, чтобы купить неважно у кого те товары и тот товар, который нам необходим» - пояснил Лукашенко. – «Поэтому мы не собираемся сегодня, пока не собираемся везти из Венесуэлы и Ирана (пауза) … стран залива Персидского … (пауза) нефть сюда. Вопрос не в этом. Вопрос на сегодняшний день заключается в том, что мы не застрахованы от подобных кризисов, которые произошли прошлой зимой».

«И самая главная задача, которая встала перед нами – Сидорский, Семашко тоже могут это подтвердить – что у нас даже по высокой цене не было альтернативы поставки нефти. И нам понадобилось примерно 10 дней, пока мы нашли поставщиков. Это (поставщики) тоже не проблема – предложений было масса, и по нормальным ценам. А с учетом политики и по более низким ценам, чем в России, от чего я отказался», - уточнил Лукашенко.

«Для нас очень важно, чтобы мы имели свою нефтедобычу в этих государствах. А если и не свою, чтобы мы имели проработанные реальные маршруты поставки нефти на наши заводы. И если вдруг что-то случится, то мы уже не будем искать, где найти танкер, где найти кредит взять, где еще чего-то там найти – у нас будет отработана эта схема. И пусть это будет на 30-40… Владимир Ильич (Семашко), по-моему у нас на 40 USD пока дороже получается из дальних стран? – Плюс 36 USD, но мы не перед кем не стояли бы на коленях», - сказал Лукашенко.

«36 USD плюс – это чужая нефть, а своя, может быть, была бы по нулям (т.е. одинаковая по цене с российской) или чуть-чуть ниже. Вот в чем суть этой политики, чтобы вы понимали, - нам нужна, и у нас есть сегодня альтернатива на случай кризиса. На случай нормальной работы экономики мы будем работать дальше, я уверен, что и с Венесуэлой – однозначно, там не чужие нам люди уже», - заверил Лукашенко.

«Это действительно дружеская политика. Они нам предложили месторождения свои, где они уже добывают – берите, добывайте, сегодня 2, а завтра 10 млн. тонн, пока вы разработаете новые, перспективные. И готовы у нас купить - любой товар им нужен. Они тоже обеспокоены диверсификацией импорта, они могут из США в силу определенных причин только там закупать телевизоры, холодильники, и прочее то, что у нас есть. Шейман вам может доложить из последней поездки. Они просят нас: «Поставьте нам это», - сообщил Лукашенко.

«Мы можем взять у них, что нам очень нужно, и поставить им то, что есть у нас, что очень нужно им. Вот в чем суть этой политики, а не в том, что вот Лукашенко более дешевую нефть.. от нее откажется, а повезет на 40 USD дороже венесуэльскую», - сказал он.

«Нет, на сегодня, подчеркиваю, это альтернатива на случай кризиса. А, уверен, в случае нашей серьезнейшей проработки с этими государствами мы спокойно сможем и с Азербайджана брать нефть, и с Ирана и с Венесуэлы, и это будет примерно тот уровень как с РФ», - убежден Лукашенко.

«И это не удар в спину России. Это не отказ от российского вектора. Это нормальная, как Путин говорит, рыночная позиция. – сравнил Лукашенко. - Мы должны выбирать, где лучше и как лучше. Если Россия предложит нам еще более лучшую (цену), конечно, мы будем с Россией, конечно будем там покупать, и конечно будем соответствующим образом за более выгодное предложение платить своим трудом, и платить тем, что есть у нас.»



<Март 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Апрель 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Экономика