Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Кризис влaсти нa Укрaине пoкa не зaтрoнул экoнoмику, но пугает инвестoрoв

Очередной кризис власти на Украине не нанесет ущерба ее экономике в краткосрочной перспективе, если политические элиты удержатся от взаимных провокаций и силового разрешения спора между президентом и лояльным премьер-министру парламентом, говорят эксперты.

Однако длительное противостояния отразится на намерениях инвесторов и способно замедлить темпы роста экономики, как это было в 2005 году после затяжных президентских выборов-2004.

Неделю назад президент Виктор Ющенко подписал указ о досрочном роспуске Верховной Рады и внеочередных выборах 27 мая. Парламентарии и Кабинет Виктора Януковича отказались подчиниться.

"Я бы больше всего хотел, чтобы не нагнетали кризис. Любые угрозы можно избежать, если будет найден компромисс", - говорит бывший глава совета Национального банка, а ныне научный сотрудник негосударственного Института стратегических оценок Анатолий Гальчинский.

К положительным моментам аналитики относят согласие противоборствующих сторон подчиниться вердикту Конституционного суда.

В Киеве проходят многотысячные акции сторонников Януковича, для участия в которых приезжают жители регионов.

Эксперты называют преувеличением звучащие на митингах предсказания политиков об экономической катастрофе в случае досрочных выборов.

"Если не будет искусственного нагнетания напряженности, в том числе призывов к насильственному перераспределению власти, то, по большому счету, политические битвы могут даже пойти на пользу стабильности и развитию бизнеса", - считает директор экономических программ Фонда имени Разумкова Василий Юрчишин.

Юрчишин отмечает, что в периоды "межвластия" уменьшается количество новых нормативных актов, меняющих правила ведения бизнеса и спадает активность проверяющих из налоговой, пожарной и других инспекций, что приветствуется бизнесом.

"Когда в прошлом году после парламентских выборов политические элиты в течение нескольких месяцев были заняты формированием правительства, многими, в том числе малым и средним бизнесом, это рассматривалось как благоприятная ситуация для экономики", - напомнил аналитик.

Рост ВВП на Украине ускорился до 7,1 процента в 2006 году после падения темпов до 2,6 процента в 2005 году и рекордных 9,1 в 2004-м.

За первые два месяца 2007 года рост валового внутреннего продукта достиг 8,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Недавно назначенный министром экономики Анатолий Кинах полагает, что в первом квартале ВВП вырос не менее чем на восемь процентов.

Однако первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров в многочисленных комментариях на прошлой неделе предупредил, что экономику ждут проблемы, если политическую ситуацию не удастся стабилизировать в течение ближайших недель.

Но Юрчишин не согласен с тем, что "разборки в верхах" должны автоматически отразиться на росте.

"Если экономика так хорошо развивалась в течение трех месяцев, то почему за неделю-две с ней что-то может произойти?", - говорит он.

Первый заместитель главы Нацбанка Анатолий Шаповалов, которого цитирует пресс-служба, заверил, что ситуация на валютном рынке остается стабильной и не требует принятия каких-либо экстренных мер.

Котировки межбанка находятся в коридоре 5,00-5,06/$1, который центробанк при необходимости удерживает интервенциями с августа 2005 года, продавая валюту при высоком спросе и выкупая при избытке предложения.

Работавший в совете Нацбанка в 2004 году Гальчинский напоминает, что тогда выборный кризис сопровождался ажиотажным спросом на валюту на фоне тревожных заявлений политиков, и центробанк продал около $2,5 миллиарда, удерживая стабильность гривны.

Сейчас ситуация "лучше, чем в 2004 году в плане стабильности валюты", говорит он.

"Тогда у нас валютные резервы были значительно меньше, но мы смогли удержать валютный курс, хотя ситуация была очень напряженной", - сказал Гальчинский Рейтер.

Международные резервы Нацбанка увеличились до $23,0 миллиардов на 31 марта с $9,5 миллиарда в конце 2004 года.

Суд предполагает начать рассмотрение вопроса о конституционности указа Ющенко о роспуске в среду и, по регламенту, процедура займет не более месяца. В то же время пятеро из 12 судей Конституционного суда за день до первого заседания заявили, что подвергаются давлению и в таких условиях не могут работать.

Это грозит привести к затягиванию процесса и заставить инвесторов скорректировать планы в отношении Украины. Страна, остро нуждающаяся в реформировании экономики и модернизации промышленности, вновь может столкнуться с инвестиционным голодом.

"Политические кризисы всегда имеют влияние в долгосрочной перспективе", - говорит Гальчинский.

"На сегодняшней динамике политическая напряженность может и не сказаться, но отразится на перспективах инвестиций: крупные инвесторы выбирают страны со стабильной политической ситуацией."

Похожего мнения придерживается и заведующая отделом Института экономического прогнозирования Академии наук Украины Ирина Крючкова, которую цитирует еженедельник "Бизнес".

"Когда возникает такая политическая передряга, одни инвесторы начинают продавать свои объекты и убегают, не уверенные в завтрашнем дне, а другие отказываются от приобретений. То есть инвестиционный рынок будет "заморожен", - полагает она.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's пересмотрело прогноз изменения долгосрочного рейтинга Украины на негативный со стабильного из-за ухудшения политического климата в стране, тогда как Fitch заявило, что кризис не несет немедленной угрозы суверенным рейтингам.



<Март 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Апрель 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Экономика