Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Беларусь приступает к практической реализации плана «Убёг от Гааги»

Завершился очередной визит госсекретаря Совета Безопасности Беларуси в Венесуэлу, что говорит о том, что план белорусских властей «Убёг от Гааги» переходит в стадию практической реализации. Время неумолимо бежит вперед, и вот уже один год из пяти позади. Медлить нельзя. О том, что время поджимает, знал и Виктор Шейман, а потому приложил максимум усилий для получения наиболее выгодных условий по созданию "маленькой Беларуси" в Латинской Америке.

Если верить тому, что официальная пресса сообщает о визите, то в первую очередь госсекретарю Совбеза удалось значительно ускорить возможность выкачивания денег из венесуэльских недр. Президент этой страны сделал дружественный жест («от нашего режима вашему») и помимо уже обещанных в пойме реки Ориноко участков под нефтедобычу с прогнозируемым объемом в 10 млн. тонн в год подбросил Беларуси еще несколько участков с развитой инфраструктурой, что позволяет хоть сегодня начать добычу нефти до 2-х млн. тонн в год. И это еще не все – Уго Чавес дал указание министру энергетики и нефти Р.Рамиресу обеспечить работу белорусских специалистов на перспективных участках уже в нынешнем году. О том, насколько можно верить этим утверждениям станет понятно в ближайшее время, когда в Венесуэлу отправятся бурить скважины и ставить нефтяные вышки первые белорусские вахтовики. Однако следует отметить, что уже заключены контракты о поставках в Венесуэлу сейсморазведочной техники и создании совместного белорусско-венесуэльского предприятия по сейсморазведке "СейсмВенБел".

Одновременно, с нефтяниками в Венесуэлу отправятся и строители. У них задача не менее масштабная – создание совместного предприятия по производству строительных материалов, бетонных блоков и плит, возведение кирпичного завода мощностью 100 млн. штук в год на базе оборудования, произведенного на белорусских предприятиях, сотрудничество в области разработки генеральных планов городов и строительства жилых домов. Венесуэльская сторона уже согласовала перечень городов, для которых белорусские специалисты подготовят градостроительные планы развития. Ими станут города-спутники Баринас, Техериас, Санта Круз дель Сур, Кабрута, Эль Сомбреро, Гуанаре. Но главная новость в том, что в городе Техериос белорусские строители возведут жилой район на 5 тыс. квартир: ведь надо же где-то жить специалистам и их семьям, которые будут добывать нефть, разведывать джунгли вокруг реки Ориноко, развивать строительную индустрию Венесуэлы и планировать города.

Но и это не все. Белорусская сторона подготовит планы интегрального развития для сельскохозяйственных кооперативов – читай «агрогродков», расположенных в Сепреано Кастро (штат Тачира), Изекиль Самора (штат Кохедес) и Роблесито Карбута (штат Гуарио). Ведь белорусские специалисты не смогут ударно работать без белорусской картошки, мяса и молока. Венесуэльские продукты, похоже, потреблять в пищу никто не собирается.

«Мы договорились о поставках белорусского продовольствия в Венесуэлу - сухого молока, молочных и мясных консервов», - сообщил замминистра сельского хозяйства и продовольствия РБ В.Павловский.

Кроме того, Беларусь будет поставлять в Венесуэлу сельскохозяйственную технику для производства кормов и зерновых. Техника будет поставляться временно, пока не будут созданы соответствующие совместные производственные предприятия и организована сборка МАЗов и тракторов МТЗ.

Беларусь также будет внедрять белорусские технологии в области кормопроизводства и молочного животноводства, обучать венесуэльских специалистов на местах и в белорусских вузах аграрного профиля (первый набор студентов из Венесуэлы будет осуществлен уже в нынешнем году), газифицировать населенные пункты и города Венесуэлы, поставлять белорусские телевизоры и холодильники с последующей организацией сборки. Не забыли и о военно-техническом сотрудничестве.

Сегодня Венесуэла, пожалуй, та идеальная страна, где Лукашенко сможет спокойно коротать свой век на пенсии. Вечное президентство Чавеса перестает казаться фантастикой – запасы нефти в 235 млрд. баррелей (доказанные запасы 87,621 млрд. баррелей) и последовавшее по отъезду Шеймана (опыт китайского партийного строительства Шеймана оказался еще как востребован) заявление о создании Единой социалистической партии лишь подтверждают как внешнюю так и внутреннюю незыблемость латиноамериканского певца и борца за освобождение от гнета США.

Не стоит забывать роскошный экваториальный климат, влияние Атлантического океана. До любого курорта в Карибском море – менее часа полета. А какие в Венесуэле девушки! Длинноногие красотки из этой латиноамериканской страны уже имеют по пять титулов "Мисс Мира" и "Мисс Вселенная".

Вот только за всеми этими прелестями нельзя ни в коем случае забывать о меморандуме по созданию двустороннего инвестиционного фонда и совместного банка. Кубинский диктатор Фидель Кастро может в любой момент отправиться к праотцам, и тогда в одну секунду все капиталы, прошедшие мимо белорусского бюджета и хранящиеся в кубинских закромах, может сцапать большая лапа ЦРУ. Этого властям не только местная оппозиция, но и блюстители законности из Гааги не простят.

А в целом, неплохая «Шкловская провинция» вырисовывается в Венесуэле. На реализацию всех этих проектов, кроме банка конечно (это надо делать срочно), есть 4 года. Чтобы белорусское общество меньше задавало вопросов, в ближайшее время следует создать клон «Белки», но немного доработать его с тем, чтобы вывести на геостационарную орбиту в точку 30-40% восточной широты. Это позволит запустить еще один белорусский канал, и прямо из Венесуэлы в прямом эфире, то есть в формате живого шоу, круглосуточно транслировать репортажи о том, как доблестные белорусские нефтяники покоряют венесуэльские джунгли, как бьют из-под венесуэльской земли потоки первой добытой белорусской нефти, как сходит с конвейера первый белорусско-венесуэльский трактор, как ликуют венесуэльцы «Viva Ugo, Viva Alex».

На самом деле грустно становится от этого всего. Хочется, чтобы нас действительно кто-нибудь победил. Уж лучше дикий капитализм, чем «шкловский» социализм.



<Февраль 2007
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627281234
567891011
Март 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627281234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика