Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Москва не намерена отменять экспортные пошлины на поставку нефти в Беларусь

Белорусско-российские переговоры сегодня будут продолжены. Таков вердикт очень продолжительного переговорного четверга в Москве.

«В переговорах премьер-министров России Михаила Фрадкова и Беларуси Сергея Сидорского объявлен технический перерыв до пятницы. В пятницу переговоры будут продолжены", - сообщила поздно вечером 11 января пресс-служба российского правительства. По окончании 1-го дня никаких заявлений для прессы сделано не было.

Напомним, что переговоры между Беларусью и Россией по снятию ограничений во взаимной торговле начались в 11 часов утра мск в МЭРТ РФ и продолжались десять часов. Лишь затем, главы делегаций выехали в Дом правительства РФ для продолжения переговоров. А сами переговоры стали возможны после продолжительного телефонного разговора между А.Лукашенко и В.Путиным 10 января, в ходе которого по сообщению белорусской стороны «был найден компромисс», а по итогам беседы белорусское правительство провело срочное совещание, результатом которого стала отмена введенных Беларусью задним числом с 1 января транзитных пошлин на прокачку российской нефти.

Для переговоров вчера, 11 января, в Москву срочно вылетел белорусский премьер Сидорский, однако почти весь день общаться ему пришлось с министром Минэкономразвития Г.Грефом. Фрадков смог принять Сидорского только поздно вечером. Вступительная речь российского премьера прозвучало в присутствии прессы. А вот услышать белорусского премьера журналистам не удалось. Как сообщило БелТА, прозвучавшая сразу после выступления Фрадкова просьба покинуть зал вызвала «недовольство как у белорусских, так и российских журналистов». Скорее всего, это было сделано по просьбе самого Сидорского, у которого, судя по его же поведению, желание общаться с прессой отсутствует напрочь. Между прочим, и Фрадков не сказал ничего нового, и уж тем более сенсационного.

«Очень хотелось бы найти сбалансированное, понятное всем решение, чтобы интересы наших стран были соблюдены, чтобы это решение было прозрачным, действительно понятным и вытекало из необходимости продолжать сотрудничество с учетом интересов развития экономик наших стран», - сказал Фрадков. - «Тема нефти очень важна. У коллег были интенсивные переговоры в последние два дня. Я готов их продолжить и предложить варианты, которые будут понятны и на государственном уровне, и для бизнеса».

«Наши переговоры всегда отличались прагматичным подходом с учетом интересов наших стран. К сожалению, в последнее время что-то не сработало, и я вам откровенно скажу, в результате пострадал имидж России как надежного поставщика энергоресурсов», - отметил российский премьер.

«Я это говорю для того, чтобы со всей ответственностью подойти к решению вопроса, за которым смотрят граждане и наших стран, и международного сообщества», - пояснил он.

«У нас сегодня не простая миссия, она уже началась на уровне экспертов. Есть поручение президентов довести переговоры до логического завершения и по поставкам нефти в Белоруссию, и по обеспечению транзита нефти в соответствии с международными договорами», - сказал российский премьер.

Все это замечательно, но только непонятно, о чем же стороны договаривались вчера. Сидорского допустили к Фрадкову только в 9 вечера мск, чем, так сказать, в очердной раз сохранили «лицо» белорусско-российских отношений. Обещали, что встреча состоится во 2-ой половине дня, вот премьеры якобы и продолжили переговоры. Скорее всего, Фрадков и Сидорский посидели часок для приличия, после чего разъехались: один – домой, а второй – в гостиницу при посольстве.

В этой связи, также непонятно, что стороны будут осуждать сегодня. Ведь еще позавчера белорусская сторона заявила о компромиссе. А раз есть компромисс – осталось лишь согласовать детали. А на это вряд ли надо два дня и присутствие премьеров- детали обычно эксперты согласовывают. Второй день «пустых» многочасовых переговоров может означать следующее: либо официальный Минск за компромисс выдал просто согласие Москвы начать переговоры в случае отмены пошлин; либо белорусская сторона, приехав в Москву, опять заняла «любимый окоп» и тянет время в надежде, что Кремль в конце концов махнет рукой; либо первое и второе вместе.

Понятно, что никакого компромисса нет и не было. Белорусская сторона после скандала вокруг транзитных пошлин была уверена, что Москва все-таки пойдет на отмену экспортных пошлин на нефть и раздел пошлин на светлые нефтепродукты. Но приехав в Москву, белорусская делегация за чаем и булочками в коридорах МЭРТ, а затем и в здании правительства уловила неприятный запах «пролета» - Россия не собирается ничего отменять. А что делать в этой ситуации, не знает даже сам Лукашенко.



<Декабрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Январь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Экономика