Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

Сегодня продолжатся переговоры премьеров России и Беларуси

Переговоры премьеров России и Беларуси Михаила Фрадкова и Сергея Сидорского продолжатся в пятницу. Как сообщила ранее пресс-служба российского правительства, поздно вечером в четверг на переговорах был объявлен технический перерыв до следующего дня.

"В пятницу переговоры будут продолжены", - сказали журналистам в пресс-службе кабинета министров.

В четверг вечером пресс-служба сообщила, что переговоры по снятию ограничений во взаимной торговле на уровне премьер-министров продолжаются, но в ближайшее время заявлений для прессы не ожидается.

В течение четверга переговоры проходили сначала в Минэкономразвития РФ - они начались в 11 часов утра и продолжались десять часов, затем главы делегаций выехали в Дом правительства РФ для продолжения переговоров.

Премьер-министр РФ, открывая переговоры со своим белорусским коллегой, заявил, что Россия и Беларусь должны найти сбалансированное решение проблем, связанных с поставками нефти в Беларусь и обеспечением транзита российской нефти по территории Беларуси.

"Очень хотелось бы найти сбалансированное, понятное всем решение, чтобы интересы наших стран были соблюдены, чтобы это решение было прозрачным, действительно понятным и вытекало из необходимости продолжать сотрудничество с учетом интересов развития экономик наших стран", - сказал Фрадков.

По словам российского премьера, Россия готова продолжать переговоры по этим темам и предложить конкретные варианты их решения.

"Тема нефти очень важна. У коллег были интенсивные переговоры в последние два дня. Я готов их продолжить и предложить варианты, которые будут понятны и на государственном уровне, и для бизнеса", - сказал Фрадков.

По его словам, из-за проблем с транзитом нефти пострадал имидж России как надежного поставщика энергоресурсов.

"Наши переговоры всегда отличались прагматичным подходом с учетом интересов наших стран. К сожалению, в последнее время что-то не сработало, и я вам откровенно скажу, в результате пострадал имидж России как надежного поставщика энергоресурсов", - сказал Фрадков, отметив, что это сопровождалось издержками, которые российский бюджет несет в рамках Союзного государства и ЕврАзЭС.

"Я это говорю для того, чтобы со всей ответственностью подойти к решению вопроса, за которым смотрят граждане и наших стран, и международного сообщества", - подчеркнул Фрадков.

Он отметил, что переговорный процесс проходит не просто, но переговоры по поручению президентов двух стран необходимо довести до конца.

"У нас сегодня не простая миссия, она уже началась на уровне экспертов. Есть поручение президентов довести переговоры до логического завершения и по поставкам нефти в Беларусь, и по обеспечению транзита нефти в соответствии с международными договорами", - сказал российский премьер.

В переговорах в Доме правительства принимали также участие министр финансов РФ А.Кудрин, министр экономического развития и торговли РФ Г.Греф, а также первый заместитель министра иностранных дел РФ А.Денисов, заместитель министра финансов РФ С.Шаталов и заместитель министра экономического развития и торговли РФ В.Савельев.

В среду президенты России и Беларуси обсудили по телефону проблемы транзита российской нефти через Беларусь. "В ходе беседы обсуждались вопросы экономического сотрудничества между РФ и Беларусью, в том числе, в сфере энергетики, включая проблемы транзита российской нефти через территорию Беларуси", - сообщила пресс-служба Кремля, отметив, что разговор состоялся по инициативе белорусской стороны.

Пресс-служба президента Беларуси, информируя о состоявшемся телефонном разговоре между Путиным и Лукашено, сообщила, что "найден компромисс, который позволит разблокировать сложившуюся тупиковую ситуацию, в том числе касающуюся транзита российской нефти в страны Европы через Белоруссию".

Премьерам РФ и Беларуси дано поручение к 12 января выработать решения по проблемным вопросам, касающимся транзита нефти, отмечает пресс-служба Лукашенко.

С 1 января текущего года Беларусь ввела пошлину (на январь она была установлена на уровне $45 за тонну нефти) на транзит российской нефти через свою территорию в Европу, что привело к прекращению поставок нефти по нефтепроводу "Дружба" в Польшу и Германию в ночь с 7 на 8 января, в Словакию - 8 января.

Правительство Беларуси 10 января отменило решение о взимании пошлины, а 11 января поставки нефти в Европу по нефтепроводу "Дружба" были возобновлены в полном объеме.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сообщил после заседания совета министров, что "белорусское правительство признает утратившим силу постановление совета министров о введении государственного сбора за транспортировку нефти по территории Беларуси".

В четверг Сидорский по прибытии в Москву выразил надежду, что в ходе визита будут обсуждены вопросы снятия ограничений во взаимной торговле и предоставления комфортных условий хозяйствующим субъектам двух государств.



<Декабрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Январь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Экономика