Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Тихий белорусский вечер 3 января 2007 года в речах и документах

Вступительная речь Лукашенко 3 января на совещании по вопросам обеспечения страны энергоресурсами в свете ситуации, сложившейся с поставками в Беларусь сырой нефти.

«Мы уже несколько раз оговаривали этот вопрос. Чтобы было понятно всем, хочу напомнить: Российская Федерация в конце прошлого года сделала в сфере торгово-экономических отношений – это всем известно – крайне недружественные шаги, если не сказать больше, взвинтив практически в 2,5 раза цены на газ и подняв цену на нефть до такого уровня, что она фактически нам оказалась не нужной. Потому что на каждой тонне на переработке нефти при такой цене мы теряем до $50-60. Эта цена нас не устраивает, и такой бизнес нигде в мире не существует. Он, если и возможен, то только недолгое время.

Мы долго спорили по этим вопросам с Российской Федерацией. Не стану скрывать: я дал прямое указание Премьер-министру подписать невыгодное соглашение с Российской Федерацией по ценам на природный газ на будущий год и сориентировать страну на 4 предстоящих года. Они действительно не выгодные для нашей страны.

Почему я сделал этот шаг – тоже Правительству понятно. Потому что Правительство Российской Федерации, руководство России пообещало нам решить проблему с поставками нефти. Нам было заявлено: как только будет решен вопрос по контрактам на природный газ и транзит газа в Европу через Беларусь, будет решен вопрос и по поставкам сырой нефти.

Предложения нашей стороны были изложены России давно. Мы согласны делить с Россией пошлины на светлые нефтепродукты, произведенные из сырой нефти, наполовину – 50:50.

Мы были услышаны, и после этого Фрадков (глава Правительства России) заявил: снимите вопрос по газу - мы решим вопросы по нефти, сахару и так далее. Я так понимаю, на сегодняшний день эти вопросы не решены. В общем, это понятно. Там не с кем решать: все сегодня отдыхают и завтра будут отдыхать. Они могут себе это позволить, потому что пока все отдыхают - газ и нефть качают, и мы в том числе прокачиваем этот газ через свою территорию. Нефть тоже – 75 млн. т ежегодно через нас проходит в Европу. Я предупредил Премьер-министра, что нефтеперерабатывающие заводы должны быть обеспечены нефтью стопроцентно.

Я высказал свою точку зрения, ответил на все вопросы членов Правительства, даже на самые неприятные для Президента. Мы определились, как будем действовать. Я готов принять от участников совещания любые предложения и любые действия.

Но, во-первых, повторяю: заводы должны быть загружены на 100%. Вы понимаете, что это не просто переработка нефти. У нас целый шлейф нефтехимии. И если мы остановим нефтеперерабатывающие заводы, мы остановим половину экономики.

Во-вторых, упаси вас Господь, если мне доложат направленные вчера мною люди, о том, что на внутреннем рынке на самой "вшивой и вонючей" заправке не будет топлива, как в конце прошлого года, пеняйте сами на себя. Вот откуда исходит моя требовательность.

Мы перед Россией чисты на 100%. Мы сделали все, что они хотели. Настало время потребовать от них выполнить свое обещание. Если этого не будет, то мы вправе также действовать, иметь свободу действий. Я имею в виду - поставить вопрос по транзиту нефти через Беларусь, об оплате этого транзита, об оплате за землю, которая используется под нефте- и газовые трубы, и поставить вопрос по собственности Российской Федерации здесь.

В-третьих, запомните: в первом квартале России должны быть направлены предложения по оплате всех тех услуг, которые они получали здесь бесплатно, начиная от военных объектов и заканчивая транзитом.

Я далек от того, чтобы нагнетать обстановку. Но если они, захлебываясь от нефтедолларов и прочих поступлений валюты, решили отыграться на Беларуси и поставили нас в условия работы даже хуже, чем Германию и другие европейские страны, давайте попросим Российскую Федерацию – такую богатую и огромную - заплатить нам за наши услуги. Какие это услуги, прекрасно известно.

Еще раз подчеркиваю – вы можете делать что угодно, я вам даю полное право действовать так, как вы решите. Но должны быть соблюдены два условия, которые я поставил. Первое – по загрузке наших заводов, которые должны работать с нормальной экономикой так, как в прошлом году. Не просто вы привезете по 700 долларов нефть. Такая нефть Беларуси не нужна. Рентабельность работы заводов должна быть не ниже прошлого года. Бюджет не должен потерять ни копейки.

И второе – народ должен быть абсолютно уверен, что у нас и бензина, и солярки, и ракетного и прочего топлива, и масел – всего, что мы умеем делать, будет предостаточно. А я уверен, что так будет, но я не хотел бы принимать жесткие меры в этом плане.

Поэтому Сергей Сергеевич (Сидорский) – мы с вами вчера уже разговаривали, я вам сказал: «Принимайте любые решения и считайте, что это мои решения в этом плане». Кто-то станет поперек – я специально Зенона Ломатя (Председателя Комитета госконтроля) пригласил – то сразу информируйте генерального прокурора и немедленно в наручники и в камеру. Говорю это публично перед народом.

Сергей Ткачев (Помощник Президента) должен выйти на предприятия и непосредственно контролировать выполнение моего решения. В том числе и в части обеспечения населения бензином, маслами, соляркой – так, как это обстоит сегодня.

Мне не нужны уговоры – мол, давайте подождем. Имейте в виду, если мы январь провалим, мы не выполним план этого года, мы пятилетку провалим. А невыполнение планов – это повлияет на благосостояние наших людей. Поэтому мы должны сделать все, чтобы эти планы выполнить».

Отметим небольшую деталь. На совещании Лукашенко был одет в пиджак с эмблемой Национального олимпийского комитета (позже вечером он открыл хоккейный турнир), что может лишь свидетельствовать о том, что решение провести «совещательный» спектакль было принято в считанные секунды, а на переодевание времени уже не было. «С корабля – на бал».

Постановление Совмина Беларуси №1791 от 31.12.2006
О введении пошлины на перемещение нефти через территорию Республики Беларусь по магистральным нефтепроводам

В целях обеспечения экономических интересов Республики Беларусь с учетом существенного ухудшения экономического состояния нефтеперерабатывающей отрасли Республики Беларусь, неисполнения Российской Федерацией в одностороннем порядке отдельных норм Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о свободной торговле от 13 ноября 1992 г., Соглашения о Таможенном союзе между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 г., Протокола о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией от 6 января 1995 г., признавая значимость целей, провозглашенных в Европейской Энергетической хартии, Совет Министров Республики Беларусь постановляет:

1. Ввести с 1 января 2007 г. пошлину на перемещение нефти через территорию Республики Беларусь по магистральным нефтепроводам (далее – пошлина).

2. Установить, что:

2.1. плательщиком пошлины является юридическое лицо (открытое акционерное общество ”Акционерная компания по транспорту нефти ”Транснефть“), поставляющее нефть для перемещения через территорию Республики Беларусь по магистральным нефтепроводам;

2.2. размер пошлины определяется на основании предложений Межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, созданной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2006 г. № 396, исходя из объема нефти, перемещаемого через территорию Республики Беларусь по магистральным нефтепроводам;

2.3. расчет и уплата пошлины осуществляются исходя из объема нефти, предполагаемого к перемещению через территорию Республики Беларусь по магистральным нефтепроводам, производятся до осуществления такого перемещения, а уплаченная пошлина зачисляется в республиканский бюджет;

2.4. в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по уплате пошлины плательщик несет ответственность в соответствии с налоговым законодательством Республики Беларусь.

3. Республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, принять меры по реализации настоящего постановления.

4. Министерству экономики уведомить в установленном порядке Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации о принятии настоящего постановления.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский

Постановление Совмина Беларуси №1792 от 31.12.2006
Об установлении размера пошлины на перемещение нефти через территорию Республики Беларусь по магистральным нефтепроводам

Совет Министров Республики Беларусь постановляет:

1. Согласиться с предложением Межведомственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике, созданной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2006 г. № 396, об установлении с 1 января 2007 г. ставки пошлины на перемещение нефти через территорию Республики Беларусь по магистральным нефтепроводам в размере 45 долларов США за 1 тонну.

2. Белорусскому государственному концерну по нефти и химии уведомить в установленном порядке открытое акционерное общество ”Акционерная компания по транспорту нефти ”Транснефть“ о принятии настоящего постановления.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2007 г.

Премьер-министр Республики Беларусь С.Сидорский

Небольшая деталь – В официальном реестре правовых документов эти постановления пока не зарегистрированы, а сами тексты постановлений, пожалуй, впервые за все время появились на сайте правительства Беларуси. Причем сохранены эти файлы под весьма любопытными названиями “solution_1791.doc” и соответственно “solution_1792.doc” (слово solution переводится с английского как «решение, разрешение (вопроса и т. п.)», но в медицине это слово означает «разрыв (нарушение целостности тканей), перелом, трещина»).



<Декабрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Январь 2007>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Экономика