Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Непростые «инвестиционные» отношения Латвии и Беларуси

Сегодня, 25 октября 2006 в Минске начал свою работу II-й Белорусско-латвийский финансово-инвестиционный форум, цель которого, как сообщается в официальных пресс-релизах, обсудить проблемы экономического сотрудничества в области инвестиций, финансов взаимной торговли стратегического грузового транзита, логистики.

Первый форум прошел год назад в Юрмале по инициативе Общества содействия латвийско-белорусским экономическим связям, и его главной целью было не упустить те стратегические экономические интересы латвийского бизнеса в Беларуси, которые в любой момент могли ускользнуть в пользу Литвы или Калинградской области. И в первую очередь речь идет, конечно, о транзитных грузопотоках белорусских калийных удобрений, нефтепродуктов, тракторов через латвийские порты. О том, насколько сильна конкуренция в этой сфере, говорит лишь тот факт, что почти ровно год назад латвийская транзитная компания "LSF-Holding" (один из спонсоров мероприятия) выступила с предложением бесплатно передать в собственность Беларуси мощности по перегрузке калийной соли в порту Вентспилс.

В этом году уже Беларусь была больше заинтересована в проведении ответного мероприятия, поскольку для белорусских властей данный форум – отличная возможность отрекламировать свою инвестиционную привлекательность для стран Евросоюза на примере Латвии.

«Я бы так не стал так говорить» =- сказал в беседе с корреспондентом АФН 1-й секретарь посольства Латвии в Беларуси Дайнис Фрейманис. – «Обе стороны заинтересованы в укреплении экономических связей и проведении подобных мероприятий. Мы у себя в Латвии также часто проводим мероприятия, рассчитанные на внимание потенциальных инвесторов».

Однако в ответ на справедливое замечание, что не совсем корректно сравнивать инвестиционный климат Латвии и с инвестиционной «привлекательностью Беларуси, представитель посольства дипломатично отметил: «Подобные форумы также призваны и для того, чтобы в ходе их работы можно было указать на ошибки другой стороны, обменяться мнением, поделиться опытом ». В общем, г-н Фрейманис дал понять, что перемены, по крайней мере, экономические, еще осчастливят Беларусь своим посещением.

Между тем не стоит забывать, на фоне какой политической обстановки проходит данное мероприятие. Ну, тот факт, что Латвия, являясь членом Евросоюза, подписалась под всеми его заявлениями о непризнании итогов последних президентских выборов Беларуси, о нарушениях прав и свобод человека, о политических репрессиях в стране, в том числе и под заявлениями в поддержку экс-кандидата в президенты А.Козулина всех других политзаключенных, никак не мешает Латвии укреплять экономические отношения с «последней диктатурой» в Европе.

Кроме того, всего лишь за несколько дней до начала форума Латвия и Беларусь якобы урегулировали политический кризис в отношениях друг друга в связи с обыском в квартире сотрудника Посольства Латвии в Беларуси в нарушение Венской конвенции и последующем его обвинении в торговле порнографией. Вне всякого сомнения обе стороны приложили максимум усилий для погашения «пламени раздора» накануне мероприятия. Вместе с тем, нельзя утверждать, что инвестиционный форум стал своего рода «последней жирной точкой» в истории с латвийским дипломатом.

«Нет, такое утверждение неправильно. Так случилось, что начало форума по датам совпало с определенным урегулированием «дипломатического» кризиса, - пояснил дипломат – «Сам форум планировался, и его подготовка и организация начались задолго до «известной» истории проведение. Это всего лишь простое совпадение».

«Это один из тех случаев, когда экономику не стоит путать с политикой», - добавил Дайнис Фрейманис.

С этим высказыванием нельзя не согласиться. Экономика должна оставаться экономикой: коль подготовку форума начали задолго до скандала, и потратили на это немало денег, то проще на время урегулировать внешнеполитические спорные вопросы, провести мероприятия, а затем с новыми силами «продолжить разбор полетов и выяснение отношений».

Да – Латвии нужны белорусские грузы, а Беларуси – деньги в виде зарубежных инвестиций. Несмотря на столь разные экономические и политические системы двух стран, польза от проведения подобных пиар-мероприятий все же есть, и степень их полезности нельзя недооценивать. Ведь и латвийские бизнесмены и белорусские чиновник, а организаторами форума с белорусской стороны выступили Национальное агентство содействиям инвестиций при Минэкономики Беларуси и посольство Беларуси в Латвии, способствуют развитию демократии в Беларуси, испытывая на практике достаточно новую теорию Евросоюза. Суть нового подхода в демократизации последней европейской страны сводится к созданию в Беларуси независимого от властей бизнеса.

Ведь чем сильнее и успешнее будет развиваться в Беларуси бизнес-сообщество, тем быстрее в этой стране появится настоящая конкуренция. Именно та конкуренция в хорошем смысле этого слова, которая и станет прародительницей, вернее заставит бизнес создавать и поддерживать независимые СМИ. Те самые независимые СМИ, которые помогут белорусам широко раскрыть глаза и взглянуть на тот инвестиционный потенциал Беларуси, который сегодняшняя власть «прохлопывает» каждый день.



<Сентябрь 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Октябрь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика