Последнее обновление: 20.04.2024 10:17

Арендодатели госимущества будут перечислять в бюджет 50% средств от аренды

Президент Республики Беларусь 4 августа подписал Указ № 498 «О некоторых вопросах аренды государственного имущества».

Документом устанавливается порядок и размер перечисления в республиканский бюджет денежных средств – 50%, полученных от сдачи в аренду имущества, находящегося в республиканской собственности, а также порядок освобождения от такого перечисления. Указом утверждены положения, регламентирующие порядок сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, а также порядок определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, оборудования, транспортных средств, находящихся в республиканской собственности.

В Положении о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений, находящихся в республиканской собственности, устанавливается ряд норм, направленных на упорядочение арендных отношений. Так, договор аренды заключается по соглашению сторон или путем проведения аукциона по продаже права на его заключение. Площадь сдаваемых в аренду зданий, сооружений и помещений определяется только по техническому паспорту.

Арендодателями зданий, сооружений и нежилых помещений выступают республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, республиканские унитарные предприятия, учреждения, другие организации, которым здания, сооружения и нежилые помещения, находящиеся в республиканской собственности, переданы в хозяйственное ведение или оперативное управление. Арендодателями также могут быть акционерные общества, созданные в процессе приватизации государственной собственности, имеющие имущество, находящееся в республиканской собственности, переданное им по договорам безвозмездного пользования. Иные организации могут выступать арендодателями таких зданий в случаях, предусмотренных в законодательных актах.

Контроль за соблюдением порядка сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений осуществляют уполномоченные законодательством государственные органы, иные организации, принявшие решение о сдаче их в аренду. За нарушение порядка сдачи в аренду зданий, сооружений и нежилых помещений арендодатели и арендаторы несут ответственность согласно законодательству.

В Положении о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду производственных зданий, сооружений и помещений, находящихся в республиканской собственности, за основу определения размера арендной платы принимается устанавливаемая Минэкономики его базовая ставка за 1 квадратный метр арендуемой площади, дифференцированная с учетом административной значимости городов и иных населенных пунктов. При этом в арендную плату включаются амортизационные отчисления, все виды налогов и обязательных платежей в бюджет в соответствии с законодательством.

Положением устанавливается ряд коэффициентов, которые позволяют увязать размер арендной платы с месторасположением зданий и сооружений, наличием в них удобств и другими показателями. В Положении содержится механизм, дающий возможность увеличивать или уменьшать размер арендной платы путем применения коэффициента эффективности в размере от 0,5 до 3, основным критерием при установлении которого является спрос и предложение на производственные здания, сооружения и помещения в данном регионе.

Для производственных зданий, сооружений и помещений, не используемых или неэффективно используемых в течение последних двух лет, по договоренности сторон и по решению республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, уполномоченных управлять имуществом, коэффициент эффективности может устанавливаться в размере менее 0,5.

В Положении разграничивается арендная плата и расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией производственных зданий, сооружений, коммунальными и другими услугами.

Положением о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, находящихся в республиканской собственности, устанавливается порядок расчета арендной платы исходя из остаточной стоимости сдаваемого в аренду оборудования и коэффициента изменения стоимости основных средств. Размер остаточной стоимости учитывается только единожды, по состоянию на 1 января года, в котором заключается договор аренды.

Коэффициент изменения стоимости основных средств используется при расчете арендной платы для определения остаточной стоимости оборудования. Кроме этого, предусматривается определение почасовой арендной платы за сдаваемое в аренду оборудование. Устанавливается порядок определения размеров арендной платы при сдаче в аренду полностью самортизированного оборудования и транспортных средств.

Принятие Указа позволит обеспечить оптимальный подход к заключению договоров аренды, рациональное и эффективное использование имущества, находящегося в государственной собственности.



<Июль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Август 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Экономика