Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

БСДП (Г) выступила с критикой государства по решению чернобыльских проблем

Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) выступила с заявлением «О 20-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС». Заявление было принято 25 апреля на Президиуме Исполнительного бюро партии.

В заявлении отмечается, что авария на Чернобыльской АЭС стала одной из самых трагических страниц истории ХХ века и главной жертвой этой всемирной беды стала Беларусь.

«По самым скромным оценкам ущерб для нашей страны и ее народа составил за эти годы 235 миллиардов долларов США, или тридцать два годовых государственных бюджета Республики Беларусь.

Сотни ликвидаторов последствий аварии, первыми пришедшие к смертоносному реактору, отдали свои жизни для спасения миллионов жизней своих соотечественников и граждан других стран.

Авария стала причиной резкого возрастания количества онкологических и иных заболеваний у белорусских граждан. Счет уже идет на сотни тысяч. Особо страдают от последствий ужасной техногенной катастрофы дети.

Огромные плодородные территории и лесные массивы остаются зоной отчуждения. Чернобыль изгнал с обжитых мест проживания сотни тысяч граждан Беларуси. Смертельный выдох Чернобыля несет в себе угрозу жизни будущим поколениям», - говорится в заявлении.

Как отмечается в заявлении, «государство замалчивает масштаб нависшей над страной беды, не выделяет достаточного количества средств и не делает всего необходимого для преодоления последствий Чернобыльской катастрофы».

«В угоду политической конъюнктуре от общего благородного дела спасения здоровья нации государственные чиновники цинично отталкивают многих специалистов – радиобиологов, врачей, химиков, аграрников, - имеющих большой опыт работы на загрязненных территориях, только по причине их принадлежности к демократическим силам», - говорится в документе.

Белорусские социал-демократы еще раз заявили о готовности активно работать в рамках реализации общегосударственных программ, направленных на ликвидацию последствий Чернобыльской аварии.

БСДП (Грамада) выступает «за восстановление всех льгот и привилегий ликвидаторам последствий Чернобыльской катастрофы, в свое время законодательно закрепленных Верховным Советом Республики Беларусь».

Партия требует прекратить практику принудительного распределения в зараженные местности выпускников учебных заведений и молодых специалистов. «Попытка реабилитации условий жизни на загрязненных территориях – это преступление перед будущими поколениями», - отмечается в заявлении.

БСДП (Грамада) требует «упростить процедуру доставки в страну гуманитарной помощи, освободить благотворительные организации от бюрократических препятствий и произвола чиновников». А для стимулирования внутренних спонсоров предлагает срочно принять закон «О благотворительности».

Партия выступает против строительства атомной электростанции на территории Беларуси. «Есть много альтернативных источников энергии, которые сегодня не внедряются в жизнь по причине, прежде всего, торпедирования выдающихся изобретений отечественных ученых лоббистами традиционных газа, мазута и отходов деревообработки».

Социал-демократы выражают «протест против распределения бюджета так называемого союзного государства на реализацию виртуальных транснациональных транспортных и иных проектов, не имеющих ничего общего с интересами наших стран, но выгодных определенному кругу чиновников. Эти средства должны быть направлены в первую очередь на поддержку жертв Чернобыля и возрождение полесского края».

БСДП (Грамада) обращается к мировому сообществу, к своим партнерам по Социалистическому Интернационалу с призывом активизировать свое участие в судьбе народа Беларуси, потерпевшего от ядерной беды.

«Мы напоминаем российским властям: вы получили в наследство не только основную часть финансовых и природных ресурсов СССР, но и ответственность за те трагические последствия, которые возникли из-за непродуманных, а порой и преступных решений бывшего руководства Союза. Не только из политических, но и из нравственных интересов Россия в ликвидации последствий Чернобыля не должна оставаться в долгу перед братской многострадальной страной», - говорится в заявлении партии.



<Март 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Апрель 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Общество