Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Госдеп США: Дни Лукашенко сочтены

Соединенные Штаты взаимодействуют с европейскими союзниками в стремлении поднять уровень финансовых санкций и ограничений на поездки представителей белорусского правительства, ответственных за фальсификации и нарушения прав человека, после широкой критики в адрес выборов, проведенных 19 марта.

Сотни демонстрантов провели четвертый день, бросая вызов стуже в Минске, Беларусь, в протестах против переизбрания белорусского президента Александра Лукашенко, находящегося у власти в бывшей советской республике в течение 12 лет.

Победа Лукашенко подавляющим большинством голосов была подвергнута критике Соединенными Штатами Америки и независимыми наблюдателями из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) как фальсификация.

"Дни Лукашенко сочтены", - сказал 21 марта в Вашингтоне Дэвид Крамер, заместитель помощника госсекретаря по европейским и евразийским делам. Он сказал, что Соединенные Штаты будут продолжать оказывать моральную и финансовую поддержку тем, кто стремится реформировать авторитарный режим в Минске.

Соединенные Штаты внесли 12 миллионов долларов в средства, выделяемые в соответствии с Законом о поддержке свободы, для развития демократических реформ в Беларуси, сказал он.

"Мы интенсивно сотрудничаем с нашими европейскими союзниками и партнерами, чтобы занять единый подход" к реформированию правительства Беларуси, сказал Крамер.

"В частности, мы рассмотрим возможности расширения ограничений на поездки для дополнительного числа лиц, ответственных за фальсификации и нарушения прав человека". Координация с европейскими союзниками важна, ибо существует гораздо большая вероятность того, что белорусские власти пожелают путешествовать по Европе, нежели посещать Соединенные Штаты, сказал он.

"Мы также рассмотрим возможности для целенаправленного ареста активов ключевых лиц режима в Минске, - сказал Крамер. - Важно, чтобы мы занялись людьми и чтобы они заплатили цену за те злоупотребления, которыми они занимались".

Он выразил "большую уверенность" в том, что Соединенные Штаты будут поддерживать "прочный фронт" с Европейским союзом в оказании давления с конечной целью добиться реформ в Минске.

Даже тогда, когда Соединенные Штаты и их союзники будут оказывать давление на белорусские власти, "мы будем продолжать поддерживать народ Беларуси", сказал Крамер, добавив, что Соединенные Штаты "черпают вдохновение в отваге белорусских демократов", несмотря на существование репрессивного правительства, занимающегося насилием и фальсификациями.

"Путь будет нелегким. Сроки невозможно предсказать. Однако они неизбежно добьются успеха, - сказал Крамер о сторонниках демократии в Беларуси. - Дни Лукашенко сочтены. Мы будем участвовать в делах Беларуси в долгой перспективе".

Во время визита в Минск, сказал Крамер, его критиковали за то, что он не встретился с представителями государственных СМИ Беларуси, что, по его мнению, было оправдано, поскольку указанные организации не являются легитимными органами прессы, а скорее представляют собой "исполнителей заказов КГБ, ведущих интенсивную антиамериканскую пропагандистскую кампанию в довершение к их участию в оскорбительной и отвратительной кампании против лиц в нашем американском посольстве".

Несмотря на его жесткую риторику против режима в Минске, Крамер сказал: "Я весьма надеюсь и намерен вернуться в Беларусь в течение этой весны, чтобы встать там на стороне народа, напомнить людям, что Соединенные Штаты являются энергичным сторонником демократии в Беларуси. Дать им понять, что у них есть друзья в международном сообществе".

За два дня до белорусских выборов правительство США опубликовало доклад, содержащий заслуживающую доверие информацию о том, что высокопоставленные руководители правительства в Беларуси используют государственные средства не по назначению, в частности, для личных целей. В докладе, подготовленном по просьбе Конгресса США, говорится, что Лукашенко, "по всей вероятности, является одним из наиболее коррумпированных руководителей в мире", чьи активы, возможно, оцениваются в миллиарды долларов. В докладе также говорится о тайной продаже оружия таким государствам-спонсорам терроризма, как Иран и Судан.



<Февраль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Март 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Россия, СНГ