Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

МИД Беларуси не дождался официальных итогов выборов - Заявление

Министерство иностранных дел Беларуси, не дожидаясь объявления ЦИК официальных итогов президентских выборов 19 марта, сегодня распространило заявление "О выборах Президента Республики Беларусь 2006 года". Предлагаем полный текст заявления:

"19 марта состоялись выборы Президента Республики Беларусь. По предварительным данным Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов победу на выборах одержал Александр Лукашенко, который получил 82,6 % голосов избирателей. Явка избирателей была беспрецедентной и составила 92,6 %.

Выборы прошли в полном соответствии с Конституцией страны и национальным законодательством. Народ Беларуси сделал свой выбор в пользу дальнейшего укрепления национальной государственности и повышения уровня благосостояния.

Властями Республики Беларусь была проведена огромная работа по подготовке избирательного процесса с тем, чтобы каждый гражданин страны смог в полной мере реализовать свое конституционное право выбирать или быть избранным.

Этому содействовала подлинная альтернативность кандидатов. У людей был реальный выбор между различными политическими программами.

Наблюдение за ходом подготовки к выборам и их проведением осуществляли свыше 30 тысяч внутренних, а также по приглашению Республики Беларусь более 1200 международных наблюдателей – как независимых, так и представлявших ряд международных структур, членом которых является Республика Беларусь. По мнению подавляющего большинства наблюдателей, и в частности миссии наблюдения СНГ, избирательная кампания и выборы прошли в соответствии с действующим Избирательным кодексом и международными обязательствами Республики Беларусь в области проведения демократических выборов, несмотря на беспрецедентное внешнее давление.

Руководствуясь принципом открытости и соответствующими положениями Копенгагенского документа ОБСЕ 1990 года, Беларусь заблаговременно пригласила также БДИПЧ и Парламентскую ассамблею ОБСЕ наблюдать за президентскими выборами. Невзирая на серьезные претензии к объективности и методам работы БДИПЧ, заявленные с нашим участием целым рядом государств ОБСЕ, белорусские власти обеспечили конструктивное сотрудничество с миссией ОБСЕ и создали все необходимые условия для ее работы.

Приглашая миссию ОБСЕ, белорусская сторона хотела еще раз убедиться, в состоянии ли БДИПЧ ОБСЕ ответственно, профессионально подойти к своей работе и сделать беспристрастную и объективную оценку выборов.

Деятельность миссии наблюдения ОБСЕ в Беларуси в очередной раз продемонстрировала: БДИПЧ является инструментом озвучивания заранее сформулированных по указанию извне вердиктов.

Белорусская сторона не согласна с предварительными заключениями и выводами миссии ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Беларуси. Они искажают реальность и не учитывают открытый и демократичный характер избирательного процесса в Беларуси.

Многочисленные серьезные, системные недостатки в методах БДИПЧ лежат на поверхности: игнорирование мнения собственных наблюдателей – членов миссии при формулировании выводов и заключений, использование в работе непроверенной либо исключительно негативной информации, нарушение наблюдателями ОБСЕ своего статуса, нарушение собственных правил и установленных критериев при формировании миссии наблюдателей.

Работа миссии ОБСЕ стала подтверждением острой необходимости реформирования деятельности БДИПЧ ОБСЕ в области наблюдения за выборами, о чем Республика Беларусь не раз заявляла в рамках ОБСЕ.

Без проведения сравнительного анализа избирательного законодательства и практики всех государств-участников, совершенствования методологии наблюдения БДИПЧ ОБСЕ, а также выработки единых критериев оценки выборов и комплектования миссий БДИПЧ, дальнейшая деятельность Бюро в области выборов будет содействовать только созданию напряженности в регионе ОБСЕ.

Республика Беларусь в ближайшее время направит Действующему председательству и Директору БДИПЧ свои детальные замечания и предложения в отношении деятельности Бюро и ожидает, что они будут учтены в докладе к предстоящему в декабре 2006 года СМИД ОБСЕ в Брюсселе и в конкретных решениях государств-участников по реформированию данного института ОБСЕ.

Республика Беларусь также сожалеет, что не соответствующие действительности выводы БДИПЧ были поспешно использованы представителями отдельных государств и международных организаций для заявлений, граничащих с вмешательством во внутриполитические процессы в Беларуси. Этот факт лишь подтверждает то, что свои выводы о выборах в Беларуси они сделали задолго до их проведения".

Напомним, что о признании итогов президентских выборов официально заявили Россия, Иран и Куба. Многие демократические страны, в том числе США и страны Евросоюза, уже сказали состоявшимся 19 марта выборам "Ганьба!".



<Февраль 2006
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
6789101112
Март 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272812345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Россия, СНГ