Последнее обновление: 23.04.2024 13:20

Молдавия продолжает торговую войну с Приднестровьем

С сегодняшнего дня начали действовать новые правила экспорта и импорта товаров через молдавско-украинскую границу, согласно которым все приднестровские грузы могут перемещаться только с таможенным оформлением официальных властей Молдавии. Об этом сообщили РБК в правительстве республики.

Напомним, Молдавия с 25 января 2006г. восстанавливает упрощенную процедуру учета экономических агентов Приднестровского региона, осуществляющих экспортно-импортные операции. На основании копий учредительных документов и сертификатов регистрации, которыми располагают данные экономические агенты Приднестровского региона Молдавии, им будет присваиваться код IDNO, а их данные временно будут внесены в Государственный регистр предприятий и Государственный регистр организаций Молдавии. Кроме того, для них будет открыт доступ к системе лицензирования и оформления документов, необходимых для осуществления экспортно-импортных операций, предоставлены льготы по платежам на импорт, за исключением платежей за таможенное оформление, при осуществлении экспортно-импортных операций по товарам, предназначенным для собственного производства.

Приднестровским экономическим агентам будут возмещаться все платежи за импорт, за исключением оплаты таможенных процедур, произведенных при декларировании товаров, ввезенных в Молдавию и не предназначенных для процесса собственного производства. Экономические агенты Приднестровского региона получат также доступ к системе сертификации происхождения экспортных товаров.

При этом предприятия, зарегистрированные на постоянной основе, имеют право на получение всех типов сертификатов происхождения, а предприятия, прошедшие временную учетную регистрацию, - непреференциальных сертификатов, с тем чтобы не ставить под сомнение международные договоренности Молдавии в области подтверждения происхождения экспортируемых товаров (на основе договоров о свободной торговле, режима преференций, предложенного Евросоюзом, и др.).

В свою очередь, власти Приднестровья расценивают введение новых правил как очередную попытку Кишинева посягнуть на приднестровскую собственность и установить экономическую блокаду региона. Деловые круги Приднестровья выступают против перевода всей внешнеэкономической деятельности региона под контроль молдавских властей и заявляют о катастрофических последствиях этих действий для приднестровского населения. Этот шаг, по их мнению, напрямую противоречит положениям меморандума об основах нормализации отношений между Молдавией и Приднестровьем, закрепившего за Приднестровской Молдавской Республикой право самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической сфере, под которым стоит подпись и президента Украины.

Бизнесмены Приднестровья подчеркивают, что теперешние предложения Молдавии были приняты в одностороннем порядке вне всяких консультаций с приднестровской стороной.

По предварительным оценкам, результатом действий Молдавии и Украины по введению нового режима перемещения приднестровских товаров через совместную границу, а также новой системы регистрации предприятий Приднестровья и выдачи им сертификатов и лицензий станет многократное усиление финансовой нагрузки на предприятия Приднестровья в связи с необходимостью дополнительной уплаты сборов и налогов в бюджет Молдавии на сумму не менее 150 млн долл. В документе подчеркивается, что в условиях, когда экономика Приднестровья еще не полностью оправилась после кризиса, вызванного блокадными действиями Молдавии в период с 2001г., а бюджет ПМР носит ярко выраженную социальную направленность, такие потери приведут не только к снижению уровня экономической активности, ввиду непременного усиления налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты, но и к неспособности государства отвечать по своим социальным обязательствам перед народом Приднестровья.

Кроме того, дополнительные финансовые затраты из-за двойного налогообложения существенно увеличат себестоимость приднестровской продукции, что приведет к снижению ее конкурентоспособности и потере рынков сбыта. Помимо этого, введение нового режима на границе угрожает срывом международных контрактов, уже заключенных предприятиями Приднестровья, и, как следствие, начислением штрафных санкций, пеней, потерей деловых партнеров.

Тирасполь не исключает возможности прекращения с Кишиневом переговоров по приднестровскому урегулированию из-за оказываемого на него экономического давления.

В то же время, молдавские власти утверждают, что совместные действия, предпринимаемые Молдавией и Украиной, направлены исключительно на легализацию экономического потенциала Приднестровья, а не на его экономическую блокаду.



<Декабрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Январь 2006>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика