Последнее обновление: 24.04.2024 15:50

РФ ожидает от продажи пакета Cвязьинвеста как минимум $3,3 млрд

РФ ожидает от продажи пакета Связьинвеста как минимум $3,3 миллиарда в связи с хорошим спросом, и рассчитывает, что в компанию придет стратегический инвестор.

Новую оценку государственного телекоммуникационного холдинга назвал журналистам глава Росимущества Валерий Назаров, а о перспективах продажи на другой пресс-конференции говорил министр связи Леонид Рейман.

"Я примерно считаю, что (пакет Связьинвеста стоит) $3,3 миллиарда. Как минимум. Если не будет изменений в устав", - сказал глава Росимущества, пояснив, что официальная оценка пакета пока не проводилась.

Представители Леонарда Блаватника - владельца блокирующего пакета Связьинвеста - выступают за усиление роли миноритарных акционеров и хотят внести соответствующие изменения в устав. Минэкономразвития, который поддерживает эту позицию, предлагал сделать это до приватизации, а Росимущество выступает против этих изменений, считая, что они снижают стоимость госпакета.

В октябре МЭРТ говорил, что правительство хочет выручить за пакет Связьинвеста от $2,5 миллиарда до $4,0 миллиардов. Назаров ранее оценивал минимальную стоимость пакета в $2,7 миллиарда, а сегодня сказал, что оценка может составить до $4 миллиардов.

Ближайший срок продажи, последний из названных - июль 2006 года.

Назаров сказал, что Росимущество закажет оценку госпакета Связьинвеста после того, как власти определяться со сроками приватизации, поскольку срок действительности оценки ограничен шестью месяцами.

Назаров объяснил повышение ожиданий стоимости продажи госпакета телекоммуникационного холдинга готовностью рынка заплатить больше, чем ожидалось раньше.

"Бизнес есть, он заинтересован", - объяснил Назаров.

В последнее время представители российской власти, готовящие программу размещения акций госкомпаний на российском и западных рынках, стали все чаще заявлять, что могут включить в программу акции Связьинвеста, заменив таким образом предполагаемые торги IPO.

Однако и Назаров и Рейтман по-прежнему считают лучшим способом продажи Связьинвеста аукцион.

"Если есть на рынке потенциальный покупатель, неужели я должен как собственник просить меньше? Я считаю, что это (продажа пакета) должны быть, конечно, торги. Я знаю потенциальных покупателей. Примерно в районе трех есть", - сказал Назаров.

Рейман подтвердил планы относительно величины пакета и способа продажи.

"Минсвязи по-прежнему считает, что необходимо приватизировать 75 минус одна акция Связьинвеста. В весеннюю сессию закон, обеспечивающий защиту прав спецпотребителей, будет принят, и дальше все будет зависеть от МЭРТ и Федерального агентства по управлению имуществом", - сказал он.

Скорее всего, покупатели будут выступать в составе пула инвесторов, сказал Рейман, и не исключил возможность участия таких крупных западных стратегических инвесторов, как крупнейший британский оператор сотовой связи Vodafone.

"Vodafone раньше не рассматривал и Турцию в сфере своих интересов, однако в последнее время ему стали интересны быстрорастущие рынки. В последнее время интерес Vodafone к РФ растет. И я не исключаю, что он будет заинтересован", - сказал он.

Он не смог дать оценку активу, но сказал, что ориентиром может стать капитализация входящих в Связьинвест компаний. Он также сказал, что в случае, если будет принято решение о продаже через IPO, рынок настороженно отнесется к предложению, и в этом случае актив будет продан дешевле, но по мере появления стратегического инвестора цена может опять вырасти.

Рейман сказал, что окончательного решения, каким образом будет продаваться актив, пока нет, но с точки зрения эффективности управления предпочтительна продажа с аукциона.

По его словам, пока предложений об ограничении прав иностранцев на аукционе не существует.

"Мы будем выступать, что таких ограничений не было", - сказал Рейман.

Из-за несогласованности интересов разных министерств и ведомств Россия не может определиться с правилами продажи Связьинвеста уже на протяжении года после того, как профильное министерство впервые объявило, что проект приватизационных документов готов.

Среди основных претендентов на покупку Связьинвеста в России, помимо АФК Система, называлась также Альфа-групп.

Связьинвест контролирует семь межрегиональных телекоммуникационных компаний России, а также российского монополиста дальней связи ОАО Ростелеком, ОАО Центральный телеграф, ОАО КГТС, ОАО Дагсвязьинформ.

Связьинвест владеет также блокирующим пакетом акций Московской городской телефонной сети ОАО МГТС, контрольный пакет которой принадлежит российской АФК Система.



<Ноябрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Декабрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика