Последнее обновление: 25.04.2024 13:18

Шкловский район как зеркало социально-экономического развития Беларуси

Президент Беларуси А.Лукашенко подверг жесткой критике работу органов власти, как Шкловского района, так и Могилевской области в целом, детальную комплексную проверку деятельности которых провел по его поручению Комитет государственного контроля.

На совещании, посвященном вопросам качества работы местной власти и соблюдения социальных стандартов 18 ноября, глава государства заявил, что "вскрытые недостатки просто удручают".

Экономика. Кредиторская задолженность по всем отраслям экономики района в этом году существенно выросла и значительно превысила чистую прибыль, что ставит под вопрос эффективность хозяйствования, даже, несмотря на то, что за 9 месяцев этого года объем промышленного производства вырос на 24,6% в сравнении с аналогичным периодом 2004 года.

Лукашенко дал негативную оценку и работе по подъему убыточных хозяйств. В Шкловском же районе, где года три назад из 29 сельхозорганизаций 20 были убыточными, вместо того, чтобы использовать рекомендуемые методы оздоровления производства, просто объединили эти нерентабельные хозяйства между собой и доложили о сокращении на 35% общего количества убыточных сельхозпредприятий в регионе.

Торговля. Убытки от хозяйственной деятельности предприятий общественного питания Шкловского райпо за 9 месяцев 2005 года составили почти 55 млн. Br.

Как показала проверка, во всех 18 магазинах Шкловского райпо зачастую отсутствуют многие социально значимые товары, такие как мука, крупа, мясные и рыбные продукты, электрические лампочки, моющие средства. В Шклове крайне неэффективно используются торговые площади районного универмага: он практически полупустой, в продаже отсутствует зимний ассортимент товаров.

Кроме того, в каждом из 12 обследованных контролерами объектов общественного питания потребкооперации выявлены грубейшие нарушения правил торговли: антисанитария в столовых, закусочных и барах, бутербродные в сельских магазинах превращены в рюмочные.

В других районах Могилевской области также выявлены многочисленные нарушения правил торговли и недостатки в обеспечении людей товарами первой необходимости. Многие сельские магазины региона находятся более чем в плачевном состоянии. Самая критическая ситуация сложилась в Кричевском районе - здесь из 52 проверенных магазинов не работало почти 30.

Заготовительная деятельность. Убытки от заготовительной деятельности предприятий Шкловского райпо за 9 месяцев 2005 года составили почти 20 млн. Br.

Объем закупок картофеля составляет только 22% от запланированного, грибов - 10%, фруктов - 40%. Задания по реализации населению семенного картофеля, семян овощных и зернобобовых культур выполнены только на 9-20%, сорваны экспортные поставки мяса, картофеля и огурцов.

"Особое недоумение вызывает позиция Шкловского райпо, а также руководства потребкооперации области и республики", - подчеркнул глава государства. - Имея значительные убытки, здесь затеяли такую реорганизацию, которая привела к дроблению единой структуры. На месте одной появилось четыре, причем каждая со своим штатом управленцев. Вместо экономии средств расходы на содержание аппарата управления райпо только возросли".

"Имея только четыре автолавки, которые не справляются обслуживать около 100 населенных пунктов, руководство райпо вместо приобретения новых автолавок купило легковой автомобиль. Причем, заставило за него рассчитываться одну из своих подведомственных организаций", - отметил глава государства.

Медицина. В сфере медицинского обслуживания ситуация особенно тревожная. Из 69 работающих врачей (73% от потребности) квалификационную категорию имеют только 41 (60%). Высшей категории при этом не имеет никто, первую - всего лишь 10 человек.

"Неприятно поражает при таком дефиците квалифицированных врачей весьма прохладное отношение руководства района к медицинским кадрам, к решению их жилищных проблем и закреплению специалистов на селе", - заявил Лукашенко.

В ходе совещания были озвучены серьезные недостатки в организации работы районной поликлиники. В частности, графики работы врачей составляются нерационально, отсутствует предварительная запись на прием к врачу, возле врачебных кабинетов люди иногда ждут своей очереди часами. Стоматологическое лечение осуществляется на устаревшем оборудовании без возможности применить обезболивание. Чтобы сделать необходимый рентгенснимок, приходится ехать в районный центр.

Сельских жителей района особенно тревожит угроза закрытия ФАПов и участковых больниц. Как подчеркнул Александр Лукашенко, сегодня сохраняется высокая востребованность в этих медицинских учреждениях. Ежегодно ФАПы посещают около 65 тыс. человек, фельдшеры обслуживают до 23 тыс. вызовов на дом.

Бытовые услуги. Мастерские по ремонту телерадиоаппаратуры, бытовой техники и электроприборов находятся в крайне неудовлетворительном санитарном состоянии. Комплексные приемные пункты вместо выполнения индивидуальных заказов населения занимаются торговлей готовыми изделиями.

Очковтирательство. "Позорным явлением" глава государства назвал приписки и искажение статотчетности и в этой связи заявил о необходимости рассмотреть вопрос введения уголовной ответственности за подобные правонарушения. В частности, из проверенных 7 хозяйств Шкловского района в 6 выявлены приписки более 3,5 тыс.т зерна, 200 т картофеля, 30 т молока, более 1 тыс.т зеленых кормов.

"Кому нужны эти дутые цифры? Главное - показатели эффективности", - подчеркнул Президент. Практически во всех районах Могилевской области выявлены искажения в статистической отчетности по количеству поголовья крупного рогатого скота, сбору урожая и вводу в эксплуатацию жилых домов.

Земля. Говоря о Программе наведения порядка на земле, Лукашенко подчеркнул, что "районные власти и исполкомы сельсоветов совершенно забросили так называемые неперспективные деревни".

Ряд деревень захламлены поваленными ветром деревьями, утопают в зарослях и бурьяне. "На Шкловщине много мест, где надо наводить элементарный порядок: убрать стихийные свалки, заброшенные, полуразвалившиеся здания, фермы. "Для этого особых денежных средств не требуется. Нужна элементарная организаторская работа, желание и воля конкретных руководителей, да и самих людей. Никто за вас это делать не будет", - заявил глава государства.

Бюрократизм. Серьезные нарекания вызывает работа госслужащих Шкловского района. Отмечаются случаи неоправданного бюрократизма и волокиты. "Существующая ситуация недопустима ", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко распорядился незамедлительно на республиканском уровне принять решения для дебюрократизации местной власти и искоренения волокиты в ее работе.

Виновные?. Глава государства потребовал освободить от занимаемых должностей всех виновных должностных лиц за те вопиющие недостатки в организации обслуживания населения, которые были выявлены в ходе проверки.

Он подчеркнул, что наряду с губернатором виновными в столь незавидном положении дел являются Председатель Шкловского райисполкома Валерий Иванов, руководитель облпотребсоюза Александр Агеев, а также избиравшийся от Могилевщины в Палату представителей Национального собрания ее нынешний спикер Владимир Коноплев, ряд других должностных лиц области.

Никаких «закрытых зон» в нашем государстве нет, подчеркнул Александр Лукашенко. Чиновники, работающие на малой родине Президента, являются такими же слугами народа, как и в любом другом регионе. Они должны нести за свои действия полную ответственность.

Он заявил также о необходимости законодательно закрепить обязанности и ответственность руководителей всех уровней вертикали власти, начиная с председателей сельских и районных советов и заканчивая Правительством.

"А Васька слушает, да ест". В ходе совещания председатель Белкоопсоюза Владимир Кулешов попросил главу государству о выделить ссуду в размере 30 млрд. Br сроком на 2 года.

"Деньги государство одолжит, но за эти два года вы должны поднять эту сферу", - потребовал президент.



<Октябрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Ноябрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Экономика