Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Всемирный Банк: Странам бывшего СССР необходимо создавать рабочие места и повышать их качество

В большинстве стран Восточной Европы с переходной экономикой и бывшем Советском Союзе недостаточно возможностей для трудоустройства, а занятость можно стимулировать только в том случае, если будут реализованы программы по реорганизации предприятий и улучшению инвестиционного климата, говорится в опубликованном сегодня докладе Всемирного банка.

В докладе, озаглавленном "Расширение возможностей для трудоустройства в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе", содержится анализ рынка труда в 27 странах с переходной экономикой спустя 15 лет после падения коммунизма. Рассматриваются три основные группы вопросов: каким образом экономические преобразования повлияли на рынок труда? Какого прогресса удалось достичь странам, и какие имеются препятствия на пути создания большего числа эффективных рабочих мест? Какие подходы могли бы стимулировать создание рабочих мест?

Несмотря на достигнутые регионом успехи при переходе от системы централизованного планирования к рыночным отношениям, в одной из областей результаты остаются не слишком впечатляющими, а именно - в области создания эффективных рабочих мест.

"Если ситуация с безработицей не улучшится, процесс значительного сокращения бедности в регионе, которое было достигнуто после 1998 года, может остановиться, что ослабит политическую поддержку реформам", предупреждает Аруп Банерджи, который курировал подготовку данного доклада и является руководителем сектора в Департаменте экономики социальных программ Региона Европы и Центральной Азии (ЕЦА) во Всемирном банке.

"Несмотря на то, что некоторая безработица временного характера ожидалась, неожиданностью стало то, что она сохраняется?, объясняет Ян Рутковски, ведущий экономист по ЕЦА и соавтор исследования.

"Многие работники, потерявшие место в процессе структурных преобразований, не смогли найти новую работу; немало других не имели работы дольше года или заняты низкопроизводительными видами деятельности. В некоторых новых членах Европейского Союза, а также в странах, находящихся в процессе вступления в него, уровни безработицы выражаются двузначными цифрами. В странах Содружества Независимых Государств проблема занятости в большей степени связана с качеством рабочих мест: они менее производительны и обеспечивают меньший заработок", поясняет Стефано Скарпетта, советник по вопросам рынка труда и ведущий экономист Управления вице-президента Всемирного банка по социальным программам и социальной защите.

В докладе содержится призыв к странам улучшать инвестиционный климат, так чтобы он стимулировал компании к осуществлению инвестиций и созданию эффективных рабочих мест. Он также рекомендует предпринимать шаги, направленные на снижение издержек при перемещении рабочей силы благодаря формированию жилищного и ипотечного рынка, а также улучшению доступа к непрерывному обучению.

На основе обследования более 4000 владельцев и управляющих компаний, авторы анализируют факторы, которые положительно или отрицательно влияют на решения фирм об инвестициях и найме работников. Экономическая и политическая неопределённость, коррупция, высокий уровень налогообложения и неэффективная судебная система рассматриваются как ключевые факторы, подавляющие предпринимательскую деятельность.

В странах СНГ со средним уровнем дохода (таких, как Казахстан, Россия и Украина) уровень безработицы ниже, однако в этих странах присутствует высокий уровень неполной занятости, так как многие работники заняты низкопроизводительными видами деятельности. Основным приоритетом является снижение административных барьеров, а также дерегулирование трудовых отношений и соблюдение основных трудовых норм. Кроме того, благодаря созданию механизмов поддержки безработных и других программ в помощь потерявшим работу, меньше людей будет вынуждено соглашаться на "тупиковую" работу для обеспечения своего существования.

"Поскольку рабочие места создаются именно новыми, небольшими частными фирмами, властям необходимо поддерживать реформы, благоприятно влияющие на положение бизнеса. Одних лишь программ и стратегий трудоустройства, которые предусматривают переподготовку работников или помощь безработным, для решения этой проблемы будет недостаточно", - заключает Скарпетта.



<Октябрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Ноябрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Экономика