Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Правительство Казахстана хочет успеть помешать продаже PetroKaz CNPC

Верхняя палата Казахстана в среду одобрила принятые ранее нижней палатой поправки в законодательство, дающие правительству приоритет на выкуп нефтяных активов на вторичном рынке.

Источник в Минэнерго Казахстана сказал, что изменения в законодательстве могут повлиять на готовящуюся сделку между работающей в Казахстане канадской PetroKazakhstan китайской госкомпании CNPC, если вступят в силу до того, как акционеры PetroKazakhstan одобрят предложение китайцев о ее покупке за $4,18 миллиарда.

"Да - если успеем получить подпись президента и опубликовать", - сказал Рейтер источник в министерстве после принятия законопроекта в Сенате.

Для вступления в силу проект закона должен быть подписан главой государства и опубликован. Внеочередное собрание акционеров PetroKazakhstan по поводу предложения CNPC назначено на 18 октября.

В то же время официальная газета "Казахстанская правда" сообщила в среду со ссылкой на неназванные источники, близкие к правительству, что продажа состоится, поскольку она "выгодна не только PetroKazakhstan и CNPC, но и Казахстану".

Представитель властей Китая ранее высказал мнение, что традиционно дружеские отношения Астаны и Пекина помогут избежать барьеров при осуществлении данной сделки.

Правительство Казахстана прямо заявляет о желании получить контроль над добывающей и перерабатывающей нефть в стране PetroKazakhstan, передав управление государственному Казмунайгазу. Канадская компания, на четверть принадлежащая казахским инвесторам, добывает нефть на юге на месторождении Кумколь и владеет крупнейшим в стране нефтеперерабатывающим заводом в Чимкенте.

Принятые парламентом поправки в ряд законов предусматривают введение ограничений на переход права собственности на "стратегические ресурсы" Казахстана, включая нефть и добывающие активы, другие энергоресурсы.

Бахтыкожа Измухамбетов, первый замминистра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, объяснил сенатором необходимость принятия указанных поправок к законодательству, подготовленных правительством.

"Мы столкнулись с новыми проблемами со случаем доступа к недрам и недропользованию - не путем совершения сделок самим недропользователем, а опосредованно, через сделки с материнской компанией, которая определяет все решения недропользования, то есть управляет лицом, располагающим контрактом с компетентным органом", - сказал он.

"В этих условиях у государства нет законного права вмешиваться и выкупать самостоятельно продаваемые активы", - отметил Измухамбетов, заявив, что в области стратегических ресурсов "государство должно четко проводить свою линию по обеспечению интересов общества, а также недопущению угроз экономической безопасности".

Власти Казахстана в середине 1990-х провели ряд быстрых либеральных реформ, что привлекло иностранных инвесторов. Но с ростом доходов национальной экономики на фоне увеличения мировых цен на нефть правительство страны, которая собирается войти в десятку крупнейших нефтедобывающих держав, стало усиливать государственный контроль над прибыльным сектором.

Один из депутатов сказал ранее, что нынешние поправки к законам могут коснуться любых отраслей, связанных с энергетикой и находящихся вне госсобственности. Подавляющая часть объектов, относимых к стратегическим ресурсам Казахстана, начиная с 1997 года была приватизирована.

По словам замминистра, государство будет наделено приоритетным правом приобретать отчуждаемое право "недропользования или доли участия в юридическом лице, обладающим правом недропользования, а также в юридическом лице, которое имеет возможность прямо или косвенно оказывать влияние на принимаемое недропользователем решение". Замминистра подчеркнул, что сделки будут осуществляться по рыночной цене.

"Введение ограничения не предполагает ухудшения инвестиционного климата республики", - сказал он.

Изменения в законах предусматривают ввод понятия "концентрация прав" в закон "О недрах и недропользовании", что коснется сделок в отношении прав собственности юрлиц обладающих правом недропользования, сообщил Измухамбетов.

"Концентрация прав может иметь место как в рамках контракта, так и в части концентрации прав на проведение операций у одного лица или группы лиц из одной страны", - уточнил он положения законопроекта.

Правом отказа выдачи разрешений при передаче прав недропользования, "если это повлечет ущерб национальной безопасности", будет наделен "компетентный орган", который Измухамбетов не назвал.

Изменения в законах могут коснуться другой похожей сделки: российский ЛУКОЙЛ заявил о желании купить зарегистрированную на Бермудах и работающую в Казахстане нефтекомпанию Nelson Resources за $2 миллиарда, хотя миноритарии Nelson сочли эту цену заниженной.

Во вторник стало известно, что российский нефтяной гигант обратится в суд Канады с требованием заблокировать готовящуюся продажу PetroKazakhstan - так как ЛУКОЙЛ, являясь владельцем 50 процентов в нефтедобывающем СП Turgai на паях с PetroKazakhstan, доказывает свое преимущественное право на выкуп доли в этом СП до перехода партнера под контроль CNPC.



<Сентябрь 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Октябрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Экономика