Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Силиконовой долине в Беларуси быть - Декрет

Президент Республики Беларусь 22 сентября подписал Декрет № 12 «О Парке высоких технологий», сообщила пресс-служба главы государства.

Документ является комплексным нормативным правовым актом, направленным на создание аналога «силиконовой долины» в Беларуси. Он призван не только развивать белорусскую науку, но и обеспечить экспорт информационно-комуникационных технологий и программного обеспечения за пределы республики. В ходе разработки Декрета было проанализировано множество моделей подобных технопарков во всем мире и в основу положены самые лучшие разработки в преломлении к особенностям белорусской экономики.

Учитывая имеющийся в Беларуси интеллектуальный потенциал, Декрет предусматривает всестороннее решение вопросов о производстве в нашей стране высокоэффективных программно-технических продуктов. Используя незначительные капитальные затраты, реализация документа позволит реально сблизить науку и производство.

Парк высоких технологий является частью территории Республики Беларусь (общей площадью 50 гектаров), в пределах которой будет действовать специальный правовой режим. Срок действия данного режима ограничен 15 годами со дня вступления Декрета в силу. Документом четко определены также границы территории Парка.

Функции общей координации работы белорусской «силиконовой долины», управления и контроля за ее деятельностью будет выполнять Наблюдательный совет, персональный состав которого утвержден Президентом в Декрете. Для непосредственного управления Парком создается администрация, являющаяся республиканским юридическим лицом в форме учреждения.

Правовые основы деятельности Парка, функции и порядок работы его Наблюдательного совета, правомочия администрации, порядок регистрации и меры государственной поддержки резидентов, а также требования, предъявляемые к их деятельности, определяются Положением о Парке высоких технологий, которое также утверждено Декретом.

В качестве основных направлений деятельности Парка названное Положение обозначило разработку и внедрение информационно-коммуникационных технологий и программного обеспечения в промышленных и иных организациях республики, а также экспорт указанных технологий и программного обеспечения за ее пределы. Иные направления деятельности Парка будут определяться в установленном порядке по согласованию с Президентом Республики Беларусь.

Резидентами Парка могут быть юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие или планирующие осуществлять хотя бы один из следующих видов деятельности:

- анализ, проектирование и программное обеспечение информационных систем;

- деятельность по обработке данных с применением программного обеспечения потребителя или собственного программного обеспечения;

- фундаментальные и прикладные исследования, экспериментальные разработки в области естественных и технических наук и реализация результатов таких исследований и разработок.

При этом перечисленные виды деятельности не являются исчерпывающими. Правительство по согласованию с Президентом вправе определять иные виды деятельности, осуществляя которые юридическое лицо или предприниматель будут вправе получить статус резидента Парка высоких технологий.

Для регистрации в качестве резидента юридическое лицо или индивидуальный предприниматель должен представить в администрацию Парка копии учредительных документов (свидетельство о государственной регистрации), а также бизнес-проект, предусматривающий конкретные мероприятия по осуществлению и развитию осуществляемых им видов деятельности, виды и объемы предполагаемой к реализации продукции с необходимыми обоснованиями и ожидаемым поступлением выручки от их реализации. Форма бизнес-проекта утверждается Правительством.

Решение о регистрации заявителя в качестве резидента Парка принимается Наблюдательным советом на основании документов, подготовленных и вносимых администрацией Парка. При этом процедура и сроки подачи и рассмотрения документов, а также основания для отказа заявителю в регистрации детально регламентированы Положением.

Деятельность резидентов Парка будет осуществляться на основании договора, заключенного между резидентом и администрацией, в котором закрепляются права и обязанности резидента, определяются сроки и условия предоставления ему зданий, сооружений, помещений и иного имущества.

Предусматривая существенные для резидентов Парка меры государственной поддержки, Положение определило и ряд обязанностей, касающихся их деятельности.

В частности, резидент Парка высоких технологий обязан:

- осуществлять деятельность в соответствии с направлениями деятельности парка;

- зачислять денежные средства, полученные от реализации продукта своей деятельности на территории Парка, на счета банков, созданных на территории Республики Беларусь;

- производить отчисления администрации Парка в размере 1% от выручки, полученной за предшествующий квартал от деятельности, по которой ему предоставляются преференции;

- направлять администрации Парка по ее запросу копии статистической отчетности по своей деятельности;

- ежегодно проводить аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и представлять в администрацию Парка аудиторское заключение.

Резидент не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные специальным правовым режимом Парка, и получать выручку от реализации, не связанную с осуществлением таких видов деятельности.

Осуществляя деятельность в рамках специального правового режима, резидент освобождается от уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский бюджет, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, уплачиваемых с выручки от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности), налога на прибыль и НДС по оборотам от реализации такой продукции.

Земельные участки на период строительства зданий и сооружений для осуществления деятельности на территории Парка, но не более чем на 3 года, не облагаются земельным налогом, а основные средства и объекты незавершенного строительства резидентов освобождены от уплаты налога на недвижимость.

Положением предусмотрены определенные преференции и в части уплаты подоходного налога. Так, доходы физических лиц по трудовым договорам с резидентами Парка, а также резидентов – индивидуальных предпринимателей облагаются подоходным налогом по ставке 9% и в совокупный годовой доход не включаются.

Резидентам Парка предоставляется право производить уплату обязательных страховых взносов в уменьшенном размере. При этом пенсия за соответствующий период будет начисляться не исходя из размера полученной заработной платы, а из расчета фактически уплаченных сумм обязательных страховых взносов. Одновременно работники вправе отказаться от такой льготы, то есть им предоставлено право самостоятельно решать, что для них лучше – получать сейчас большую зарплату и потом небольшую пенсию или все-таки позаботиться о своем пенсионном будущем.

Перечисленные преференции не являются для субъектов деятельности парка исчерпывающими. Для них предусмотрены определенные льготы и в части НДС, и таможенной пошлины, уплачиваемых при ввозе товаров для осуществления своей деятельности, оффшорного сбора, ставок арендной платы, обязательной продажи иностранной валюты. Значительно уменьшен также размер налога на доходы для иностранных юридических лиц, не осуществляющих в Беларуси деятельности через постоянное представительство по дивидендам, долговым обязательствам, роялти и лицензиям, если источником их выплаты является резидент Парка высоких технологий.

В Положении речь идет также об организациях, работающих в сфере высоких технологий, которые в силу территориальной отдаленности не смогут стать резидентами Парка. В Декрете предусмотрены механизмы предоставления отечественным производителям продукта в сфере высоких и новых технологий государственных преференций под конкретные бизнес-проекты. Это позволит обеспечить им равные условия с резидентами Парка, а также избежать перетока специалистов.

В Парке также смогут реализовать бизнес-проекты физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, если Наблюдательный совет признает эти бизнес-проекты значимыми и важными для развития сферы новых и высоких технологий. В этом случае физические лица должны будут зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и резидента Парка или заключить трудовой договор с резидентом Парка при условии реализации бизнес-проекта указанным резидентом. При этом за физическим лицом сохраняются личные неимущественные права при создании объекта авторского права.

Положение предусматривает, что организации – нерезиденты Парка вправе зарегистрировать конкретный бизнес-проект в Наблюдательном совете и получить под его реализацию преференции. Причем, если резидент Парка должен заниматься информационными технологиями, то указанные лица могут работать в сфере любых новых и высоких технологий. Как и резиденты Парка, они должны зачислять полученные денежные средства только на счета банков, созданных на территории Республики Беларусь, а по окончании реализации зарегистрированного бизнес-проекта представить в администрацию Парка отчет о его реализации.

Декрет решает основную задачу – закрепить позиции республики в данной сфере и нарастить объем экспорта высокоэффективной программной продукции. Таким образом, реализуется одно из главных требований Президента: «Беларуси не нужен Парк высоких технологий лишь для поднятия имиджа. Это должна быть эффективно действующая организация, которая будет решать те проблемы, которые мы ставим сегодня. «Мертвых зон» никому не надо. При этом создание Парка высоких технологий должно позволить нашей республике и ее жителям получить реальную пользу».



<Август 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сентябрь 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Экономика