Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

"Важно, чтобы экономика не имела «дыр» и «серых» схем" - А.Лукашенко

Указ Президента Республики Беларусь, направленный на поддержку индивидуального предпринимательства, будет подписан в ближайшие дни. Проект этого нормативного правового акта 17 марта рассматривался на совещании у Главы государства Александра Лукашенко. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Документ, разработанный с учетом всех поручений Президента, данных в ходе встречи с представителями малого бизнеса 10 марта, предусматривает создание дополнительных благоприятных условий для деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю на рынках и в торговых центрах. В процессе работы над документом в него по указанию Александра Лукашенко вошли также иные нормы по поддержке предпринимательства в стране.

Открывая совещание, Президент вновь подчеркнул, что речь не идет об освобождении индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на добавленную стоимость. Такая форма начисления НДС является устоявшейся практикой во всем мире.

«Надо выходить на цивилизованные формы работы. Налоги надо платить все. Для нас здесь главное даже не столько наполнить бюджет – он у нас сегодня нормально формируется. Для нас очень важно, чтобы экономика не имела «дыр» и «серых» схем. Она не должна быть криминальной. Нам это не нужно», - заявил белорусский лидер. Он также добавил, что НДС отказываются платить в первую очередь те индивидуальные предприниматели, которые просто не ходят выходить из «тени».

«Предприниматели должны понимать, что мы не идем на поводу у кого-либо, в том числе у них. Мы просто по-человечески к ним относимся», - добавил Александр Лукашенко, характеризуя ситуацию с уплатой НДС.

«Индивидуальные предприниматели беспокоились из-за своей убыточности, ссылаясь на большие расходы по аренде помещений, – мы снимаем этот вопрос. Проект указа предусматривает радикальные предложения в части регулирования арендной платы. В этом будет серьезная помощь индивидуальным предпринимателям. Только понижение арендной платы даст им почти полную компенсацию налога на НДС. Но надо понимать, что налоги – это не улица с односторонним движением. Кто-то из арендодателей должен пойти навстречу, кто-то из арендаторов, и государство внесет свой вклад», - сказал Александр Лукашенко.

Вместе с тем Глава государства заметил, что большинство столичных индивидуальных предпринимателей с пониманием относятся к вопросу уплаты НДС. По словам Президента, в ближайшее время необходимо провести встречи должностных лиц, непосредственно занимающихся решением проблемы, с представителями малого бизнеса в регионах и объяснить позицию государства.

Как подчеркнул белорусский лидер, «если проект указа будет принят даже в том виде, который сейчас представили, то это будут значительные подвижки, движение навстречу индивидуальным предпринимателям».

Вместе с тем Александр Лукашенко высказал настороженность в связи с отсутствием в проекте документа норм, регламентирующих ответственность за исполнение указа. «Это недопустимо. Должна быть ответственность индивидуальных предпринимателей, потому что мы вводим заявительный принцип уплаты НДС. Обманул – лишаешься лицензии. Вплоть до лишения собственности. Честному человеку всегда будет выгодно по этому указу работать. Не исполняют должностные лица, председатели горрайисполкомов предписанные указом положения – пусть уходят с работы. Везде должна быть предусмотрена жесткая административная, а то и уголовная ответственность. Тогда будет четкое и ясное понимание, что этот указ будет исполнен», - заявил Президент.

По мнению Главы государства, эти меры позволят также «избежать досужих разговоров в среде предпринимателей о том, что, мол, Президент правильно решил, а на местах сделают все по-своему». «Мы в состоянии проконтролировать каждую статью этого нормативного акта», - добавил Александр Лукашенко.



<Февраль 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Март 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Экономика