Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

"Де Бирс" рассматривает возможности сотрудничества с "Кристаллом"

Корпорация "Де Бирс" рассматривает возможности сотрудничества с Республиканским алмазообрабатывающим унитарным предприятием "Гомельское производственное объединение "Кристалл". Об этом в интервью "Интерфаксу" заявил генеральный директор "ПО "Кристалл " Александр Старовойтов.

Как пояснил А.Старовойтов, начиная с мая 2004 года и по 29 января текущего года предприятие испытывало дефицит алмазного сырья. Фактически гранильное производство в этот период было приостановлено. "Российская акционерная компания "АЛРОСА", выступающая поставщиком природных алмазов, изменила подходы к сотрудничеству с Беларусью, что привело к приостановке закупок сырья у этой компании", - уточнил А.Старовойтов.

Одновременно с этим, отметил собеседник, произошел рост цен на алмазное сырье и усложнение порядка перемещения алмазного сырья из России в Беларусь, что повлекло приостановку давальческих поставок алмазов от российских партнеров.

"Следует признать, что в силу ряда причин оказалось невозможным привлечение алмазов из дальнего зарубежья", - отметил А.Старовойтов. По его мнению, к таким причинам следует отнести недостаток у предприятия собственных оборотных средств и возросший в 2004 году уровень налоговых изъятий. Повлиял на привлечение давальческих алмазов из дальнего зарубежья и существующий уровень административных регламентаций.

А.Старовойтов отметил, что руководство предприятия связывало определенные надежды на возобновление поставок природных алмазов из России с переходом Беларуси на новые принципы взимания НДС. "Действительно, первая партия алмазов поступила на предприятие в конце января, однако сегодня ситуация не изменилась в той мере, в какой бы нам хотелось, поскольку россиянами предприятию предлагается алмазное сырье, как правило, тех характеристик, которые в самой России признаны экономически нецелесообразными для обработки", - отметил руководитель. Тем не менее, подчеркнул он, в январе "ПО "Кристалл" смогло возобновить работу гранильного производства.

С целью диверсифицировать риски по поставкам алмазного сырья, проинформировал А.Старовойтов, предприятие заключило несколько контрактов на поставки природных алмазов из стран Африки. Однако, как уточнил руководитель, поставки по этим контрактам так и не начались. Как объяснил собеседник, для оплаты сырья по этим контрактам предприятие нуждается в банковских кредитах, однако потенциальные кредиторы, анализируя экономические возможности алмазообработки, сомневаются в возвратности кредитных ресурсов.

По информации собеседника, учитывая сложившуюся ситуацию, министерством финансов и правительством Беларуси был разработан ряд стабилизационных мер, включающих в себя оптимизацию налогового законодательства для алмазообрабатывающих предприятий и комплекс мероприятий по либерализации административного регулирования поставок алмазного сырья.

А.Старовойтов подчеркнул, что, учитывая все сложившиеся обстоятельства, РАУП "Гомельское ПО "Кристалл" было вынуждено обратиться с предложением о сотрудничестве к корпорации "Де Бирс". Как пояснил собеседник, речь шла о выделении корпорацией дополнительных квот для так называемых "компаний - сайт-холдеров". Эти дополнительные квоты могли быть предоставлены затем гомельскому предприятию в качестве давальческого сырья. По данным А.Старовойтова, в качестве таких компаний предлагался и единственный сайт-холдер "Де Бирс" на территории СНГ - Qмоленское "ПО "Кристалл", а также некоторые компании Западной Европы.

Для получения более детальной и достоверной информации о гомельском предприятии, проинформировал А.Старовойтов, представители корпорации "Де Бирс" в недавнем времени посетили "Кристалл". Они ознакомились с производственными мощностями предприятия, особенностями технологического процесса и состоянием основного алмазообрабатывающего оборудования. При этом, отметил А.Старовойтов, представители корпорации "Де Бирс" подчеркнули, что их визит в Гомель стал возможен только благодаря безукоризненному имиджу ПО "Кристалл" на мировом рынке алмазообработки.

Как заявил А.Старовойтов, в ближайшие 1,5-2 месяца руководство корпорации "Де Бирс" сообщит предприятию о своем решении по перспективам сотрудничества. "По предварительной информации, мы ожидаем, что будет принято положительное решение", - сказал генеральный директор.



<Февраль 2005
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28123456
78910111213
Март 2005>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Экономика