Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Хроника акции протеста против официальных итогов голосования 17 октября

18.00 - - На Октябрьской площади г.Минска начинают собираться люди, которые не согласны с официальными результатами голосования на парламентских выборах и референдуме. Вход на площадь свободный, милиция и ОМОН пока не препятствуют проходу людей на площадь.

18.10 - Перед собравшимися выступил координатор Европейской коалиции “Свабодная Беларусь” Николай Статкевич. Он заявил, что власть украла у народа победу, не дав свободно проголосовать. Люди поддерживали его слова криками, скандируя: «Лукашенко, ты проиграл!», «НЕТ!», «Жыве Беларусь!»

18.15 - Количество участников акции достигло две тысячи человек. Люди скандируют слова «Нет!» и «Жыве Беларусь!». Активисты движения «Зубр» разверyули национальные бело-красно-белые флаги и флаги Европейского Союза. Начинает формироваться колонна в сторону пл.Независимости, где находится Дом правительства.

18.20 - Многотысячная колонна перекрыла улицу Энгельса, им преградила дорогу милиция. Начались массовые задержания. ОМОН валит на землю демонстрантов, избивает их ногами. ОМОНОвцев несколько сотен. Людей волокут в машины, тащат по земле. Люди стоят перед колонной и кричат «Фашисты!» Несколько десятков уже погрузили в машины. Среди них есть правозащитники.

18.25 - Координатор коалиции "Свабодная Беларусь" Николай Статкевич повел колонну по центральной улице, проспекту Скорины, оставив позади ОМОН.

18.30 - Люди движутся по проспекту Скорины. ОМОН начал грубо сгонять людей с проезжей части. ОМОН рассек колонну на 2 части - часть осталась у ресторана "Макдонадльс", часть у "Патио Пицца". Колонна скандирует «Жыве Беларусь», «Долой Луку!»

18.35 - Колонна движется в сторону Администрации президента по обеим сторонам проспекта. Люди скандируют слова «Лукашенко, ты проиграл»!

18.40 - Координатор Европейской коалиции «Свабодная Беларусь» Николай Статкевич прокомментировал происходящее: -- Молодежь вышла на улицы, оскорбленная результатами референдума. Она активно протестует и ничего не боится. И поэтому у этой молодежи есть будущее. Колонна движется по проспекту Скорины в стороны пл.Победы. Люди скандируют «Жыве Беларусь», несут флаги Европейского Союза и национальные бело-красно-белые флаги, а также растяжку "Нет третьему сроку!".

18.45 - Проезжающие автомобили гудками поддерживают участников акции. Колонна ОМОНа перекрыла улицу Я.Купалы, чтобы участники не могли прийти к Администрации президента.

18.50 - Координаторы Европейской коалиции "Свабодная Беларусь" и движения «Зубр» повели людей обратно в сторону Октябрьской площади. 5-тысячная колонна скандирует слова: “В отставку!”

18.55 - 5-тысячная толпа на Октябрьской площади, на ступенях у Дворца республики. Там проходит митинг, люди скандируют: “Нет!», «Жыве Беларусь!”, “Нет Лукашенко!”.

19.00 - Перед собравшимися было зачитано письмо от чешского "Комитета за свободную Беларусь", подписаное бывшим президентом Чехии Вацлам Гавелом, в кототором выражена поддержка демократическим силам Беларуси, ее народу в борьбе за свободу своей страны. Обращение зачитывал депутат чешского парламента Сватопулк Карасак.

19.05 - Митинг перед Дворцом Республики продолжается . Выступает зам. главного редактора "Белорусской деловой газеты" Ирина Халип: - В Беларуси уничтожается независимая пресса. Лукашенко боится, что беларусы узнают, что он убийца. Но мы-то это знаем. И Лукашенко боится нас, поэтому он сейчас прячется у себя в резиденции в Дроздах и боится выйти на площадь. Победа будет за нами!

19.10 - На митинг оппозиции приехал помощник сопредседателя Хельсинской комиссии Конгресса США Орест Дейчакивски. В интервью пресс-центру «Хартии’97» высокопоставленный чиновник заявил, что американский народ беспокоит ситуация с демократией и правами человека в Беларуси. Подтверждением этому стал принятый Конгрессом США «Акта о демократии в Беларуси». Помощник сопредседателя Хельсинской комиссии Конгресса США выразил уверенность, что этот документ в ближайшее время подпишет президент США. Выборы в Беларуси Орест Дейчакивски назвал «фарсом».

19.20 - На митинге оппозиции выступили координаторы движения «Зубр» Владимир Кобец, Дмитрий Бородко, Олег Метелица. Они призвали белорусов бороться за свою свободу и заявили, что сегодня на этой площади начался новый период противостояния режиму.

19.30 - Колонна демонстрантов движется к зданию КГБ по тротуару проспекта Ф Скорыны. Известно, что в КГБ сейчас находятся некоторые задержанные сегодня участники. Среди них - один из координаторов движения «Зубр» Евгений Афнагель.

19.40 - Демонстранты с Октябрьской площади пришли к зданию КГБ. Люди скандируют «КГБ верни людей!», имея в виду похищенных и убитых во время правления Александра Лукашенко ведущих оппозиционных политиков и журналиста. Здание КГБ от штурма защищают сотрудники ОМОНа, которые перекрыли вход в здание.

19.45 - Координатор Европейской коалиции «Свабодная Беларусь» Николай Статкевич обратился к участникам митинга у КГБ. Он призвал людей разойтись. К участникам митинга вышел председатель КГБ Леонид Ерин.

20.00 - Председатель КГБ отказался отвечать на вопросы участников митинга и многочисленных журналистов о судьбах пропавших людей: Юрия Захаренко, Виктора Гончара, Анатолия Красовского и Дмитрия Завадского. Леонид Ерин также отказался ответить когда освободят одного из лидер белорусской оппозиции Михаила Маринича, который больше полугода содержится в СИЗО КГБ.

Испугавшись ответной реакции людей на его молчание, Ерин сказал, что будет отвечать на эти вопросы только у себя в кабинете.

В здание КГБ были пропущены всего 2 журналиста российских СМИ и корреспондент белорусской службы «Радио Свобода». С большим трудом в здание удалось проникнуть лидеру Молодого Фронта Павлу Северинцу. Никого больше туда не пустили. Без сомнения, глава КГБ не ответит на эти вопросы журналистов у себя в кабинете , если он не ответил на вопросы этих же журналистов на улице. Это всего лишь попытка властей остановить народное выступление у здания КГБ.

20.10 - По требованию участников митинга на свободу был отпущен координатор движения «Зубр» Евгений Афнагель.

21:00 - Митинг у здания КГБ закончился. Несколько сотен демонстрантов, в основном активисты движения «Зубр», вернулись на Октябрьскую площадь. «Зубры» держат растяжку «Нет диктатуре!», размахивают Европейскими флагами и флагами движения.



<Сентябрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Политика