Последнее обновление: 17.04.2024 17:15

Государство будет поддерживать и развивать Белорусский металлургический завод, заявил А.Лукашенко

Государство будет поддерживать и развивать Белорусский металлургический завод. Об этом заявил 15 октября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в ходе посещения флагмана белорусской промышленности.

Дальнейшие перспективы развития завода – главная тема визита Президента на БМЗ. На сегодняшний день это – самое мощное и экономически стабильное предприятие республики, привлекающее в страну наибольшее количество валютных средств. Нынешнее положение дел на заводе свидетельствует о правильности принятого ранее решения восстановить это разваливавшееся в постсоветские годы предприятие своими собственными силами. Еще буквально 6-7 лет назад БМЗ был близок к банкротству.

«Стоял вопрос о том, чтобы быстрее приватизировать завод: мол, если не продадим, то погибнем вообще. Когда мы принимали решения об открытии новых цехов – тоже проблем было немало. Особенно, когда наши конкуренты и соперники увидели, что мы и сами в состоянии спасти свой завод и работать своим умом, то было предпринято жесточайшее давление. А теперь каждый уголок завода работает», - подчеркнул Президент.

Сегодня удельный вес Белорусского металлургического завода в общем объеме производства металлургической продукции в республике составляет около 90%. В Гомельской области по объему промышленного производства завод занимает около 20% удельного веса областных объемов. По такой наукоемкой и высокотехнологичной продукции, как металлокорд, в настоящее время доля завода в мировом выпуске независимыми производителями составляет около 6%, в производстве Беларуси и России - 73%, стран СНГ - 65%.

Средняя заработная плата на заводе, дающего рабочие места более чем 13 тыс. человек, составляет около 400 долларов США.

Анализ работы БМЗ позволяет прогнозировать выпуск товарной продукции в 2004 году в размере 1 644 тыс. тонн, что обеспечит темп роста промышленного производства более 110%, рост экспорта на уровне 135%, даст возможность получить выручку от реализации металлопродукции в размере 850 млн. долларов США.

В ходе посещения Белорусского металлургического завода Глава государства ознакомился с положением дел на предприятии, планами руководства по повышению эффективности его работы. Особое внимание было уделено перспективам его развития, в том числе модернизации и техническому перевооружению существующих производств, реконструкции импортного оборудования силами отечественных предприятий, строительству и вводу в строй новых производственных мощностей.

Вниманию Президента был представлен план организации на территории завода нового производства по выпуску труб. Сегодня предприятие производит трубную заготовку, стоимость которой вдвое ниже стоимости готовых труб.

Этот проект оценивается в 150-170 млн. долларов США, а срок его реализации - менее трех лет. Его воплощение в жизнь позволит увеличить выпуск продукции на заводе до 1 млрд. 200 млн. долларов в год.

«Спрос на трубы большой. Материалы и сырье есть. Осуществление проекта означает новые рабочие места, работу для ваших детей, развитие города Жлобина. Это недешевый и очень мощный проект. Продавать полуфабрикат сегодня может только нерадивый хозяин. Нужно делать из полуфабриката готовую продукцию и продавать ее на рынке», - считает Президент.

Планируется, что строительство такого производства будет осуществлено преимущественно силами отечественных предприятий: Беларусь обладает для этого необходимыми кадрами и ресурсами. Рынки сбыта для белорусских труб уже есть: около 70% новой продукции БМЗ планируется продавать за рубеж.

Все вопросы, связанные с организаций такого производства, «плюсы» и «минусы» проекта, источники финансирования будут обсуждены в ноябре текущего года на совещании у Главы государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что намерен выслушать различные точки зрения по данному проекту: «здравая «оппозиция» в этом деле очень важна».

Президент ознакомился с технологическим процессом на производстве. В сталелитейном и сталепрокатном цехах Александр Лукашенко принял участие в управлении плавкой 20-ти миллионной тонны стали, а также в прокате 10-ти миллионной тонны арматурной стали.

В сталепроволочном цехе белорусский лидер ознакомился с производством суперпрочного корда, который широко используется, в том числе в изготовлении автомобильных шин, для оплетки кабелей. Значительная часть этой продукции поставляется в дальнее зарубежье.

В ходе общения с представителями трудового коллектива Президент сообщил, что в целях развития города планируется осуществить в ближайшее время ряд социальных программ.

В разговоре с работниками Глава государства обратил внимание на необходимость поддержания порядка и дисциплины на производстве.

В благодарность за внимание, помощь и значительный вклад в восстановление и развитие производства представители трудового коллектива вручили Александру Лукашенко серебряный знак «Почетный работник Белорусского металлургического завода».

Александр Лукашенко поздравил работников завода с 20-летним юбилеем предприятия и пожелал им дальнейших успехов.



<Сентябрь 2004
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2004>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Экономика