Китайский юань в среду, 9 апреля, завершил торги на самом низком уровне за последние 17 лет из-за эскалации китайско-американской торговой войны. Об этом пишет Reuters.
На внутреннем рынке юань завершил торги на уровне 7,3498 за доллар, что явилось самым низким показателем с декабря 2007 года. Накануне ночью на внешнем (оффшорном) рынке юань установил исторический антирекорд – 7,4288 доллара.
Падение юаня происходит на фоне эскалации торговой войны между двумя крупнейшими экономиками мира из-за 104% тарифов президента США Дональда Трампа на китайские товары.
Власти Китая, по данным источников, созывают срочную встречу руководства, чтобы принять меры по поддержке экономики и стабилизации финансовых рынков.
Народный банк Китая уже обратился в крупные государственные банки с просьбой сдержать покупку долларов, чтобы не допустить резкого падения юаня.
Эксперты британской консалтинговой компании Capital Economics прогнозируют, что из-за новых тарифов экспорт Китая в США может сократиться вдвое, даже если юань ослабеет до 8 долларов.
Это может снизить ВВП Китая на 1-1,5% в зависимости от того, сможет ли страна переориентировать поставки на другие рынки.
Чрезмерное ослабление юаня может помочь экспорту, но в то же время создает риски бегства капитала и финансовой нестабильности. Именно поэтому китайский Центробанк установил официальный средний курс (фиксинг) на уровне 7,2066 доллара, сдерживая падение валюты в пределах допустимого диапазона.