Еврокомиссия (ЕК) рассчитывает в ближайшее время приступить к переговорам с США по торговым вопросам, но еще рано говорить о деталях. Об этом заявил в пятницу на брифинге в Брюсселе официальный представитель ЕК Олоф Жилл.
"На данной стадии мы не будем вдаваться в подробности о том, что войдет в тематику переговоров между ЕС и Соединенными Штатами по поиску решения торговых вопросов, которые сейчас являются предметом дискуссий. Все, что я могу сказать: осуществляются контакты. Они имели место на этой неделе между политическими должностными лицами и продолжатся в ближайшие дни, чтобы найти решения, устраивающие обе стороны ", - сказал пресс-секретарь.
По его словам, контакты должны активизироваться на следующей неделе "по мере обсуждения этих сложных тем".
Он не смог ответить на вопрос о сроках поездки в США переговорщиков ЕС, но сказал, что это произойдет "очень скоро".
Ранее в пятницу Еврокомиссия распространила заявление, в котором назвала ошибочными инициативы президента США Дональда Трампа в области торговли и пообещала жесткую реакцию на неоправданные, по мнению Брюсселя, таможенные тарифы на европейский экспорт.
Трамп в четверг поручил своей администрации проработать вопрос о введении пошлин против тех стран, в которых действуют аналогичные меры против американских товаров.
В начале текущей недели президент США подписал указ о введении дополнительно к существующим пошлины в размере 25% на всю импортируемую сталь и алюминий из любых стран.