Последнее обновление: 20.04.2024 10:17

Кредиторы не спешат расставаться с евробондами Украины, несмотря на пробуксовку реформ

Украина направила в четверг примерно $500 миллионов на выплату полугодового купона кредиторам, которые спустя год после беспрецедентной реструктуризации долга сохраняют осторожный оптимизм на среднесрочную перспективу, несмотря на слабые реформы и хрупкое перемирие на востоке.

Согласованная в августе 2015 года реструктуризация украинского внешнего долга была частью $40-миллиардного пакета финансовой поддержки, организованного Международным валютным фондом, чтобы спасти Украину от экономического коллапса и помочь реформировать охваченные коррупцией госучреждения, пишет Reuters.

МВФ уже 10 месяцев откладывает выделение Киеву очередного транша в размере $1,7 миллиарда. Приватизация застопорилась на фоне эскалации вооруженного конфликта на востоке Украины, грозящей сорвать слабое восстановление экономики.

Правительство рассчитывает на один процент роста валового внутреннего продукта в 2016 году после двух лет падения. Решившись сломать систему дорогостоящих энергетических субсидий, Киев также прогнозирует замедление инфляции до 12 процентов к концу 2016 года, а центральный банк постепенно снижает процентные ставки.

Габриэль Стерн, глава отдела глобальной макроэкономики в Oxford Economics, был среди тех, кто предсказывал, что в 2019 году, когда начнется погашение новых обязательств, Киев попросит о дальнейшем облегчении долгового бремени. Но сейчас у него больше оптимизма по поводу того, что сделка будет реализовываться согласно графику, особенно если глобальный фон останется достаточно дружественным и позволит Киеву вернуться на рынки облигаций.

По его словам, пока все нормально, но проблемы могут возникнуть в любое время.

"В случае чего ситуация с глобальной ликвидностью поможет Украине", - сказал Стерн.

В соответствии с условиями соглашения о реструктуризации Украина выпустила облигации на сумму $12 миллиардов, с учетом списания 20 процентов номинальной суммы долга, погашение которого было отсрочено на четыре года под более высокие проценты. Кроме того, кредиторы получили деривативы, привязанные к динамике экономического роста на Украине.

Цены новых евробондов выросли по сравнению с уровнем прошлого ноября, когда они вышли на рынок, и сейчас колеблются в диапазоне 95-98 центов за доллар номинала, обеспечив в этом году приличные 7,5 процента дохода.

Держателей облигаций обнадеживает присутствие среди них фонда Franklin Templeton, владеющего значительной частью непогашенного долга.

Менеджер фонда Templeton Майкл Хазенстаб не ответил на просьбу о комментарии, но большинство фондов, опрошенные для этой статьи, сказали, что они продолжают держать украинский долг, несмотря на некоторое разочарование в реформах и колебания, вызванные всплеском боевых действий на сепаратистском востоке в июле.

"Мы сократили немного в последние несколько недель из-за шума вокруг Украины и Крыма, но имея перспективу купонного дохода, мы не хотим выходить (из бумаг)", - сказал Жолт Папп, портфельный менеджер JPMorgan Asset Management.

Реструктурированные облигации платят купон в размере 7,75 процента годовых, на одном уровне с некоторыми африканскими гособязательствами, но с лучшей ликвидностью, добавил он.

"Является ли это большой историей о восстановлении? Никто не готов ставить на долгосрочный период. Но для кого-то, кто сосредоточен на получении купонного дохода, это очень привлекательно", - сказал Папп.

Одним из самых больших рисков является отсутствие политической воли к реализации реформ, обещанных МВФ. Например, антикоррупционные активисты предупреждают, что многие законодатели работают над тем, чтобы дискредитировать систему электронного декларирования, запущенную чтобы повысить прозрачность доходов госчиновников.

Во вторник министр финансов Александр Данилюк сказал Рейтер, что Украине необходима программа МВФ для укрепления доверия инвесторов. В то же время, по словам министра, правительство может справиться с предстоящими долговыми платежами, даже если третий транш кредита будет и дальше задерживаться.

Марко Руйер, менеджер фонда облигаций в NN Investment Partners, сказал, что в последние месяцы он немного снизил объем украинских обязательств.

"Мы действительно надеялись, что будут проведены реформы, однако сейчас это кажется маловероятным и коррупционные интересы начинают преобладать снова", - сказал он.

Апрельские политические перестановки, вытеснившие из правительства поддерживаемых Западом технократов, таких как родившаяся в США министр финансов Наталия Яресько, привели к консолидации власти в руках президента Петра Порошенко.

Порошенко много раз хвалил реформы МВФ, но вынужден был оправдываться, когда в результате утечки информации из панамской юридический фирмы стало известно о принадлежащей ему офшорной компании.

Публичные обвинения в использовании в корыстных целях политического давления, отмывании денег звучали и в адрес его ближайших соратников, которые все опровергали.



<Август 2016
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Сентябрь 2016>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293012
3456789
Экономика