Последнее обновление: 19.04.2024 07:42

Дельта Банк успокаивает вкладчиков сделкой с аферистами?

Решение Нацбанка Украины объявить банкротом Дельта Банк дестабилизировало руководство одноименного белорусского банка и спровоцировало панику в его рядах. По ходу, НБУ признал неплатежеспособными еще два украинских банка, владельцем которых, как и владельцем белорусского Дельта Банк выступает гражданин Украины Николай Лагун.

Ситуация в экономике и на финансовом рынке Украины понятна всем. По этой причине местная пресса пока не трогала белорусский Дельта-Банк, хотя повод для этого и есть, причем абсолютно очевидный.

Дергаться начал сам банк, распространив накануне информацию о том, что является самостоятельным юридическом лицом, а не дочкой украинского банка, в связи с чем продолжает работать как ни в чем не бывало на белорусском рынке. Ладно, пусть будет так, хотя всем известна одна аксиома: если у основного учредителя возникли проблемы с деньгами, такие проблемы возникают сразу же у всех его активов.

Справочно: Украинский Дельта Банк основан в 2006 году. Его крупнейшими акционерами к началу 2015 года являлись украинский предприниматель Николай Лагун (70,6059% акций) и Cargill Financial Services International, Inc. (29,3941%).

Лагун является бенефициарным собственником белорусского ЗАО "Дельта Банк", созданного в 2007 году. Акционерами банка являются Delta Belarus Holding B.V. (Нидерланды, 75,51% акций), Н.Лагун (24,48% акций), белорусскому ОАСО "Пенсионные гарантии" принадлежит 1 акция "Дельта Банка".

Одним пресс-релизом не обошлось. Следующей новостью стала информация о том, что на место Лагуна, а надо понимать и голландской Delta Belarus Holding B.V. уже найден новый акционер.

"В настоящее время идет техническая работа по оформлению данной сделки", - сообщил белорусский Дельта Банк.

И это сошло бы для белорусского информационного рынка. Не хватало только созвучного пресс-релиза на эту тему со стороны самого Лагуна и тема с возможным банкротством белорусского Дельта банка была бы полностью похоронена доверчивой белорусской экономической журналистикой.

Возникал только один вопрос, а знает ли украинский предприниматель Лагун о том, что ему уже подобрали замену?

Но в Минске решили сделать контрольный выстрел, окончательно укатав информационное пространство. И в прессу пошло сообщение следующего содержания (полный текст):

«Continent Finance Holding (Лондон) (группа компаний) и Дельта Беларусь Холдинг Б.В. (Нидерланды) (владелец Дельта Банка, Беларусь) заключили Соглашение о стратегическом партнерстве на рынке Беларуси на сумму 500 миллионов евро. Уставный капитал финансовой компании Continent Finance (Лондон) 352 680 000 фунтов стерлингов (примерно 550 млн. долларов США, по курсу на 3.03.2015). Беларусь стала шестой страной, выбранной Continent Finance для прямых инвестиций, после Англии, Польши, Испании, России, Израиля.

Благодаря проводимой политике Президента Республики Беларусь в стране создан благоприятный инвестиционный климат, который стал определяющим фактором при выборе страны для прямых иностранных инвестиций.

По условиям Соглашения, все проекты на территории Республики Беларусь, которые получат прямые иностранные инвестиции от Continent Finance Holding будут предоставляться в первую очередь клиентам Дельта Банка и получат профессиональное сопровождение в отделениях Дельта Банка в Беларуси. Дельта Банк выбран партнером как основной финансовый агент по данному Соглашению».

Печалька в том, что подобные фокусы и в больших масштабах уже случались в истории молодой, но очень независимой, а потому очень наивной страны в центре Европы. Достаточно вспомнить финского инвестора Колю Келлера, которого за руку не просто в страну, а на встречу к Лукашенко привел недавний премьер г-н Мясникович с тогдашним премьером Сидорским с обещаниями $4 млрд. инвестиций в бурые угли от имени перекупленной в Люксембурге оффшорки с уставным фондом в пару десятков тысяч евро.

Келлер был мошенником. После публикаций о его деятельности в Беларуси, в редакцию AFN.by обращался судебный исполнитель суда Хельсинки с историей о том, как задолжавший за коммуналку, мобильную связь, парковку авто пару тысяч евро Келлер пытался доказать свою финансовую состоятельность видеозаписью личной встречи с президентом Беларуси А.Лукашенко. Мега-инвестор сбежал из Финляндии, так и не заплатив по счетам.

В случае с Continent Finance Holding Group (далее CFHG) ситуация выглядит несколько иначе, но степень развода – на «достойном» уровне.

Google ведет на один сайт-визитку CFHG, созданный на малоизвестной российской каталожной платформе Tiu. Если изучить контент сверстанного на скорую руку ресурса, то можно увидеть, что компания, обещающая прямые инвестиции в 500 млн. долларов Беларуси, объявила в сентябре минувшего года тендеры на покупку зверокомплекса по производству пушного зверя, предприятия агрокомплекса по производству мяса говядины, свинины, птицы, а также рыбокомплекса по воспроизводству рыб осетровых пород и производству черной икры.

Все активы компания хотела бы купить в Смоленской области.

«БЮДЖЕТ ИНВЕСТИЦИЙ : 10 МИЛЛИОНОВ ЕВРО», - гласит сайт CFHG.

То есть изначально группа «инвесторов» нацеливалась на Россию, но, вероятно, подвела резкая девальвация российского рубля. И пункт назначения сменился.

На сайте появился раздел «Инвестиционные проекты холдинга 2015-2017 Гг.», а в нем подраздел «Инвестиционные проекты холдинга в Республике Беларусь 2015-2017 Гг.», в котором говорится, что «совет директоров холдинга принял решение об инвестициях» в свинокомплекс, многоуровневую теплицу для выращивания бахчевых и «до 16 т черной икры» с инвестициями соответственно «от 12 млн ЕВР», «от 3 млн ЕВР» и «от 15 млн ЕВР».

Помимо партнерства с голландской прокладкой Лагуна в проектах CFHG на ближайшие три года значатся намерение о покупке банка в Беларуси, факт открытия представительства в РБ со сканом (подделка или нет – не нам решать) свидетельства, а также сообщение о приобретении 97% акций АКБ «Надежный банк», требующее особого внимания.

«В рамках реализации инвестиционных проектов на территории Восточной Европы (РФ г.Москва) компания приобретает 97% акций Небанковской кредитной организации НКО "КОНТИНЕНТ ФИНАНС". Принято решение о переименовании банка АКБ "НАДЕЖНЫЙ БАНК" в НКО "КОНТИНЕНТ ФИНАНС". ОБЪЕМ ИНВЕСТИЦИЙ СОСТАВЛЯЕТ 100 МИЛЛИОНОВ ЕВРО», - написано на сайте CFHG.

Думается, что нет смысла объяснять, насколько абсурдно и издевательски выглядит заявление об 100 млн. евро инвестиций в банк (зарегистрированный еще в 90-х в Магадане), который на момент своего существования занимал 784 место в рейтинге российских банков по величине активов (полная информация о небанковской структуре).

Для тех, у кого проблемы с адекватным восприятием цифр, стоит напомнить, что хорошо известный в Беларуси БАНК, а не НКО, Минск-Москва (с лицензией на депозиты населения) был продан за 55 млн. долларов

Но это еще цветочки. Если существование ПАО «НКО «Континент Финанс» подтверждено реестром Центробанка РФ, то наличие CFHG в природе вызывает серьезные сомнения

В руководстве CFHG мелькают те же фамилии, что значатся в списке акционеров НКО «Континент Финанс». Уставный фонд (352 680 000) указан в странной валюте - GBR. Выпущено 10000 акций.

Основной (первый по очереди) номер телефон лондонской CFHG почему-то ведет в Латвию (код +371). Но важной информацией, безусловно, является адрес компании - 111 Park House Uxbridge Road Ealing London UK W5 5LB.

По этой ссылке Google предоставляет отличную возможность увидеть residential окраину Лондона, где расположены компания по вышибанию долгов (коллекторские бюро) и еще более двух десятков частных субъектов малого бизнеса.

Офисом холдинговой группы, обещающей Беларуси 500 млн. евро прямых инвестиций, в этом районе не пахнет. А по указанному адресу CFHG проходит под более скромным названием - Continent Finance Ltd.

Никакого холдинга или группы – независимый финансовый консультант, «переехавший» на этот адрес в 2013 году.

Данные, полученные из официального государственного реестра компаний Великобритании ( ссылка 1 или ссылка 2), указывают, что уставный капитал Continent Finance Ltd. весной/летом 2014 года вырос с 10 млн до 352,68 млн. фунтов стерлингов.

Насколько можно верить этой информации? Для ответа на вопрос следует учитывать следующие факты. Реестр работает по декларативному принципу: компании самостоятельно вносят информацию об изменениях в своих реквизитах и данных (руководство, вид деятельности, адрес, структура и величина акционерного капитала), и никто эту информацию не проверяет.

Кроме того, Continent Finance Ltd относится к так называемым спящим компаниям или компаниям со спящим счетом (DORMANT): не ведет никакой деятельности, а операции по банковскому счету ограничены текущими расходами на коммуналку, связь, аренду. Таких компаний в реестре около 8 тыс., на них никто не обращает внимания.

Ответ на вопрос, как не ведущий никакой деятельности финансовый консультант вдруг нарастил акционерный капитал с 10 млн. до 352,68 млн. фунтов стерлингов, могут дать управления правоохранительных органов, специализацией которых является отмывание денег и «налоговая оптимизация».

Тем более, что по данным Центробанка РФ все активы ПАО «НКО «Континент Финанс» оцениваются примерно в 2,8 млн. долларов с учетом займа на сумму около 800 тыс. долларов.

Остается только добавить, что никакой связи Лагуна с CFHG до ситуации вокруг белорусского Дельта Банка по открытым источникам установить не удалось. Каким образом стороны - Лагун и CFHG - нашли друг друга, остается загадкой.

Содержимое разосланного в СМИ пресс-релиза никто не проверил. Интернет подхватил заметку об очередном инвесторе в экономику РБ, благодаря чему господа из CFHG активно насыщают контент своего «корпоративного» сайта.

Примечательно, что даже этот пресс-релиз Дельта Банка не заставил Нацбанк РБ прервать свое информационное молчание из серии «Как бы чего не ляпнуть лишнего». Регулятор никак не прокомментировал новость о банкротстве украинского Дельта Банка и не разъяснил судьбу белорусского актива Лагуна.

Да, в условиях отсутствия внешнего фондирования терять клиентов ой как не хочется. Но если еще раз взглянуть на все перечисленные детали и нюансы, то можно выдвинуть версию о попытке рейдерского захвата актива, которому сам Лагун уже ничем помочь не может, причем возможно за счет капитала, если 352,68 млн. фунтов стерлингов не фейк, отмытого «мутным» путем.



<Февраль 2015
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
2324252627281
2345678
Март 2015>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2324252627281
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика