Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Лукашенко обвинил Россию в нарушении договоренностей в Таможенном союзе (Дополнено)

Запретом на поставки белорусских товаров Россия пошла на нарушения всех договоренностей в Таможенном союзе, заявил сегодня Александр Лукашенко на совещании о принятых мерах по снятию запретов на ввоз белорусской продукции в РФ и транзит товаров санкционного списка.

По его словам, Россия повела себя неприлично, запретив многим белорусским предприятиям поставку продовольственных товаров на свою территорию.

"Возникает вопрос: почему это произошло? Разного рода жулье, которое вертится в России, сегодня хочет нагреть руки на российском рынке за счет взвинчивания цен. Поставка белорусских товаров значительно сдерживает рост цен в Российской Федерации, а, естественно, мы знаем, кому это не на руку. Но это их проблема» - зашел издалека Лукашенко.

"Вопрос состоит в том, что Россия пошла на нарушение всех наших договоренностей, которых мы достигли в Таможенном союзе. Да, можно это объяснять некими вопросами безопасности, терроризмом и так далее - можно придумать все и пришить ярлыки", - отметил он.

"Контрабандных товаров от своих партнеров по Таможенному союзу мы в Беларуси получаем значительно больше: турецких, китайских, необязательно продовольственных, продовольственные не могут конкурировать в Беларуси. Непродовольственных товаров - туча! И мы не предъявляли никогда Российской Федерации претензий, а также Казахстану", - заявил Лукашенко.

При этом, он отверг обвинения РФ в махинациях при поставках из Беларуси продовольствия на российский рынок.

"Мы категорически запретили махинации с западными товарами с целью поставок на российский рынок - типа переклеили ярлык и поставили. Этого нет, не было и не будет. Но мы перерабатывали и будем перерабатывать ту продукцию, которую считаем нужным, на территории Беларуси", - заявил Лукашенко.

И рассказал историю о том, как Россия вводила запрет на западную еду.

"Российская Федерация долго не размышляла и приняла решение об ответе на эти (Запада и США) санкции. Естественно, ответ был асимметричным, и Россия запретила ввоз на свою территорию определенных товаров из отдельных стран, которые ранее ввели против нее соответствующие санкции. За день до принятия правительством решения президент России Владимир Путин позвонил мне и проинформировал, что они вводят подобные санкции. Разговор был долгим, и для меня, конечно, было неожиданно. Но тем не менее я сказал Президенту, что это право Российской Федерации решать, что ввозить, а что нет. Хотя наши договоренности в рамках Таможенного союза требуют предупреждения заранее о подобных санкциях, более того, согласования подобных шагов, и мы, и Казахстан не стали перечить России", - сказал Лукашенко.

По его словам, в разговоре с Путиным он гарантировал недопущения запретных товаров на территорию России.

"Но я также предупредил президента, что белорусские предприятия, которые заключили и будут заключать контракты с западными партнерами по поставкам товаров на территорию Беларуси, продолжат исполнять эти договоренности. То есть мы не присоединяемся к санкциям России (и этого Россия и не требовала) и работаем в обычном ключе. И, если мы, например, мясо, молоко, овощи и фрукты, рыбу завозили и перерабатывали на территории Беларуси, а затем торговали этими продуктами на Евразийском пространстве, в том числе в Таможенном союзе, мы так и будем работать. На это Президент России сказал: это ваше право, речь не об этом", - продолжил Лукашенко.

Он отметил, что речь шла лишь о том, чтобы Беларусь, задействовав таможенную, пограничную и другие службы, не допускала прямых поставок в Россию запрещенных товаров.

"Никакой речи о недопущении транзита через Беларусь в Казахстан, Монголию, Китай и так далее не велось", - заявил Лукашенко.

Он также сообщил, что с момента эмбарго они по отдельным позициям поставки еды в Россию если и выросли, то всего на 2-5%. При этом Беларусь даже полностью не исчерпала объемы согласованных в начале года с Россией балансов поставок.

"Мы не можем сегодня ввезти, даже если бы нам захотелось, больше мяса и молока, чем мы ввозили с Запада для переработки, потому что у нас нет лишних мощностей", - констатировал белорусский правитель.

Он также отверг претензии РФ к качеству белорусской продукции.

"Если поставить вопрос о том, какие же все-таки товары безопаснее, белорусские или российские, это вызовет просто смех не только в Беларуси, но и у любого россиянина. Потому что в Российской Федерации, пусть на меня не обижаются, на полвека отстали от Беларуси в плане безопасности товаров", - заявил Лукашенко.

"Любой россиянин, который пользуется нашими товарами, и продовольственными, и не продовольственными, скажет прямо в пользу белорусских товаров… Люди голосуют рублем", - сказал он.

"Нашу продукцию в России, Казахстане и других странах прекрасно знают, покупают, да и мы питаемся этими продуктами. Более того: все лучшее, чтобы не было претензий, мы поставляем на внешние рынки, прежде всего в Российскую Федерацию. И в этом плане я отметаю всякие претензии к качеству белорусской продукции", - подчеркнул Лукашенко.

"Спрашивается: зачем тогда в этой ситуации нагнетать обстановку и создавать проблемы? Зачем?», - опять задался он риторическими вопросами и вернулся к вопросу объемов поставок.

"И на сегодняшний день, на конец года, мы недопоставили этой продукции в договоренных объемах. Чего нас упрекать, что мы увеличили что-то, привезли откуда-то? Мы договорились и имеем возможность поставки на российский рынок еще по 10-15% товаров, начиная от молочных, мясных продуктов и заканчивая рыбой. Какие могут быть упреки, что мы тут увеличили что-то и поставляем сверх нормы, демпингуя, сбивая цены в Российской Федерации? Не может быть претензий!" - заявил Лукашенко.

Вместе с тем, он обвинил правительство синеокой в бесхребетности.

"Мое возмущение вызвало не только поведение России, но и бесхребетность нашего правительства, которое в очередной раз выводит дохлые проблемы на президента", - заявил Лукашенко.

Он напомнил, что поручал лично вице-премьеру Михаилу Русому обеспечить контроль за ценообразованием и продажей продовольственных товаров. "И вы за это сегодня мне ответите!" – пригрозил Лукашенко, обращаясь к вице-премьеру.

"Вы меня убеждали в том, что проблем нет. С Данквертом договорились. Где эти договоренности?" – возмутился белорусский правитель.

Он сообщил, что неделю назад им были даны конкретные поручения правительству оперативно выработать действенные меры по урегулированию ситуации и снятию запретов и ограничений на поставки в Россию и транзит по ее территории. Также был поставлен вопрос по противодействию подобной политики со стороны Российской Федерации.

"Конкретным лицам я позвонил лично и поставил им задачу. Я хочу сегодня услышать, как выполнено мое поручение", - сказал Лукашенко.

"Нерасторопность и пассивность со стороны наших министерств, руководителей предприятий, губернаторов и правительства меня просто поражает! Чего ждали три месяца? Почему сразу не предложили нашим партнерам детально разобраться по сути проблем, почему не снимали оперативно вопросы? В своих докладах вы бойко отметаете все обвинения в свой адрес, а где ваш запал за столом переговоров?" – негодовал белорусский правитель.

Он подчеркнул, что ожидает от должностных лиц, непосредственно отвечающих за положение дел в этой сфере, ответа на вопрос, когда начнутся поставки на российский рынок товаров 23 белорусских предприятий, попавших под ограничения, а также как Беларусь будет обеспечивать свои международные обязательства по транзиту товаров.

"Целая куча вопросов, на которые я хочу сегодня получить конкретные ответы", - подчеркнул Лукашенко.

Он также заявил, что Беларусь не будет заниматься запретом транзита.

"Если Россия не хочет, чтобы какие-то товары шли через нее транзитом в Казахстан, Узбекистан, Китай, Монголию, Турцию и другие страны - пусть она занимается запретом этого транзита. Но не мы!" – заявил Лукашенко.

"Мы транзитная республика, мы от этого получаем хоть и небольшие, но какие-то деньги. Мы не можем запретить через нашу территорию транзит товаров в другие страны. Это нарушение всех норм международного права", - сказал он. - "И мы понимаем, что Россия нас таким образом толкает впереди себя, чтобы мы запретили, мы не пускали. А в то же время через прибалтийскую границу и другие пограничные пункты они увеличивают этот транзит".

"Возникает вопрос: они что, хотят закрыть Беларусь как транзитное государство? Это же наш ресурс! Мы этого допустить не можем!" - подчеркнул Лукашенко.

"Мы договорились с российскими партнерами, что не будем страдать от введенных ответных экономических санкций в отношении Америки и Европы. Нам дай бог бы вылезти из тех санкций, которые применены против нас. Мы же не можем присоединяться к санкциям и ухудшать свое положение, и так у нас хватает проблем", - добавил он.



<Ноябрь 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Декабрь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Экономика