Последнее обновление: 26.04.2024 17:22

Страны АТЭС продлили отказ от протекционизма до 2018 года, озабочены ВТО

Страны АТЭС договорились отказаться от протекционизма еще на четыре года.

"Мы подтверждаем наше стремление к отказу от любых форм протекционизма. Мы продлеваем действие нашего соответствующего обязательства до конца 2018 года и вновь подтверждаем готовность к сворачиванию протекционистских и других ограничительных мер в отношении торговли", — говорится в декларации, принятой по итогам саммита АТЭС в Пекине.

"Мы остаемся привержены максимальной сдержанности в реализации мер, соответствующих положениям ВТО, но имеющих значительный протекционистский эффект, а также их скорейшей отмене там, где они уже были применены", — отмечается в документе, передает РИА Новости.

В сентябре 2012 года по итогам форума АТЭС во Владивостоке лидеры стран-участниц договорились отказаться от протекционизма до конца 2015 года.

Лидеры стран АТЭС выразили обеспокоенность тупиком в реализации Соглашения ВТО о содействии торговле и считают, что это подрывает доверие к организации как к переговорной площадке.

"Мы выражаем серьезную обеспокоенность в связи с тупиком в реализации Соглашения ВТО о содействии торговле, который поставил под вопрос возможность выполнения балийских договоренностей, - говорится в документе. - Такая ситуация подрывает доверие к ВТО как переговорной площадке".

"АТЭС будет энергично и творчески играть роль лидера в совместном со всеми членами ВТО поиске путей выхода из этого тупика и реализации балийских решений, продолжив работу над постбалийской программой действий, которая должна стать краеугольным камнем для завершения Дохийского раунда", - указывается в декларации, передает ТАСС.

Страны АТЭС намерены поддерживать "интернет-экономику" и стимулировать развитие предпринимательства.

"Мы поддерживаем сотрудничество в продвижении "интернет- экономики" и приветствуем создание специальной руководящей группы для обсуждения соответствующих вопросов, принятия конкретных мер и поощрения профильного сотрудничества на различных площадках в рамках АТЭС. Мы будем способствовать наращиванию потенциалов и стимулировать предпринимательскую и инновационную деятельность", - говорится в приложении к декларации.

Страны-участницы Организации заявили о намерении "максимально использовать "интернет-экономику" в целях создания благоприятных условий для расширения возможностей уязвимых и социально незащищенных групп населения, прежде всего женщин, молодежи, лиц с ограниченными возможностями и неимущих".

"Мы поддерживаем здоровое развитие интернет- финансирования и будем совместно работать над определением рамок, необходимых для его превращения в инструмент роста" , - говорится в документе.

Также страны АТЭС будут содействовать развитию безопасных, эффективных, недорогих и инклюзивных финансовых услуг с тем, чтобы дать возможность малым и средним предприятиям, а также частным лицам пользоваться благами экономического роста в интересах создания благоприятных, безопасных и способствующих профильному сотрудничеству условий для развития "интернет-экономики".

Страны АТЭС намерены бороться с "ловушкой среднего дохода", также говорится в приложении к декларации.

"Мы выражаем согласие с включением проблематики преодоления "ловушки среднего дохода" в программу работы Экономического комитета АТЭС с целью ее детального обсуждения и содействия наращиванию профильного сотрудничества", - указывается в материалах.

В рамках работы по направлению "экономическая реформа" в 2015 году будет проведено профильное министерское совещание, в том числе с целью обзора реализации новой стратегии АТЭС в области структурных реформ, выработки направлений дальнейшего развития после реализации стратегии, обсуждения путей преодоления "ловушки среднего дохода", а также рассмотрения вопроса о продлении до 2020 года программы по облегчению условий ведения бизнеса.

"Мы намерены поощрять взаимодействие, обмен информацией и наращивание потенциалов в области экономической политики, согласования нормотворческой деятельности и надлежащих регулятивных практик, а также поддерживаем усилия экономик- участниц по обмену опытом и наилучшими практиками в сфере инноваций, реформ и стимулирования роста", - подчеркивается в документах по итогам саммита.

"Ловушка среднего дохода" - это ситуация в экономическом развитии, когда страна, достигая определенного дохода, не может продвинуться дальше этого уровня.

Лидеры стран АТЭС подтвердили намерение повысить эффективность цепочек поставок товаров на 10% к 2015 году.

"Мы подтверждаем нашу приверженность решению задачи по повышению эффективности цепочек поставок на 10% к 2015 году по параметрам временных затрат, стоимостных издержек и надежности перемещения товаров и услуг в регионе", - отмечается в одном из приложений к декларации по итогам 22-й встречи лидеров стран АТЭС.

"Намерены и далее совершенствовать программу по наращиванию потенциала для устранения идентифицированных "узких мест" в цепочках поставок и повышения их эффективности", - говорится в документе.

Там подчеркивается, что для этого лидеры АТЭС будут предпринимать дополнительные действия, в том числе по учреждению Альянса АТЭС по цепочкам поставок и поощрению сотрудничества по проблематике "зеленых" цепочек поставок.

Страны Азиатско- Тихоокеанского экономического сообщества активизируют сотрудничество внутри АТЭС и со странами Африки по противодействию распространению лихорадки Эбола, говорится в декларации.

"Что касается противодействия стремительному распространению вируса Эбола, то мы приняли решение активизировать сотрудничество между нашими экономиками по этому вопросу и тесно взаимодействовать с африканскими странами в целях оказания им помощи в эффективной ликвидации вспышки этого заболевания, а также предотвращении, заблаговременном выявлении и сдерживании таких эпидемий в будущем", - подчеркивается в документе.

Лидеры стран АТЭС приняли решение и впредь оказывать содействие людям в пострадавших от лихорадки районах для преодоления кризиса, "пока не одержим окончательную победу над заболеванием".



<Октябрь 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
293012345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829303112
3456789
Ноябрь 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
1234567
Экономика