Последнее обновление: 23.04.2024 17:03

Минфин РФ сулит помощь компаниям и банкам на случай кризиса

Российская экономика сбавляет обороты, не оправдывая надежды властей, однако останется устойчивой в отсутствие внешних шоков, уверен министр финансов РФ Антон Силуанов, пообещав в случае экономических трудностей не бросать в беде реальный и финансовый сектор, помогая компаниям - госгарантиями, банкам - капиталом.

Выступая перед российским крупным бизнесом на съезде РСПП, глава Минфина выразил надежду, что инфляция в РФ в 2014 году не выйдет за пределы 5-6 процентов и ЦБ сможет вернуть ключевую ставку на прежний уровень, пообещал, что Минфин не будет занимать по дорогой цене, а также подтвердил планы правительства не повышать налоги до 2018 года.

"Экономика развивается несколько по другим сценариям, чем мы планировали. Мы видим, что темпы роста экономики замедляются, темпы инвестиций в начале года вообще вышли в отрицательные значения, рост потребительского спроса и розничного товарооборота также отличаются от прогноза в более низкую сторону. Снижается инвестиционный и потребительский спрос, которые являются источниками роста", - сказал Силуанов.

Российские власти рассчитывали на то, что российская экономика покажет темпы роста в этом году на уровне 2,5 процентов, однако падение инвестиций в начале года и конфликт на Украине свел прогнозы аналитиков на этот год к менее чем одному проценту ВВП или нулевым темпам роста.

В условиях замедления роста экономики российское правительство обсуждает антикризисные меры, сообщил Силуанов.

"Позиция у нас следующая - мы будем в случае необходимости, как и в 2008-2009 годах, осуществлять поддержку наиболее системно значимых предприятий, финансовых институтов. Но хотел бы сказать следующее - если в прошлые годы мы помогали из бюджета, помогали за счет Центрального банка, значительный объем средств тратили - 8 процентов ВВП потратили на антикризисные меры, то в этот раз у нас таких ресурсов, с одной стороны, нет, а с другой стороны - мы хотим сказать, что мы не можем постоянно помогать собственникам компаний. Мы должны говорить о том, что мы должны помогать компаниям, а не собственникам. Поэтому мы будем помогать с точки зрения рынка труда, переобучать сотрудников, мы будем стимулировать создание высококвалифицированных рабочих мест и т.д.".

"Мы в 2008-2009 годах очень здорово помогли финансово, вхождением в капитал, но, на наш взгляд, это не может продолжаться бесконечно. Нам надо пересматривать внутреннюю политику с точки зрения перестройки производства и оптимизации своих расходов, снижения издержек и т.д. Было время для того, чтобы решить эти проблемы, освободиться от лишнего имущества, сократить издержки, повысить капитализацию, свою прибыль. Тот, кто не сумел это сделать - ну извините, коллеги. Мы будем нацелены в первую очередь для обеспечения социальной стабильности помогать предприятиям, а не собственникам. Мы будем помогать, где-то подставим плечо через гарантийные механизмы. У нас есть ресурсы на эти цели в бюджете и будем его использовать, ослабим требования, которые сегодня есть для получения гарантий".

Силуанов также сообщил, что правительство обсуждает идею конвертации субординированных кредитов, которые Внешэкономбанк предоставил российским банкам в 2008-2009 году, в капитал первого уровня.

"Сегодня звучало на встречах с нашими коллегами, бизнесменами - давайте те средства, которые были предоставлены крупным компаниям и банкам в 2008-2009 году в капитал второго уровня, переведем в капитал первого уровня и таким образом повысим капитализацию. Мы готовы рассматривать и такое предложение, но, наш взгляд, пока говорить о таком решении рано. Посмотрим, как будет развиваться ситуация, по какому вектору пойдет развитие и экономики, и ситуация в финансовом секторе. Но такое решение тоже не исключаю", - сказал Силуанов.

Силуанов сказал, что падение курса рубля в начале года подстегнет инфляцию во втором квартале, однако рост цен должен ослабеть во втором полугодии.

"Ослабление рубля повлияет на рост цен, особенно на импортные товары, с одной стороны, но с другой стороны, в нынешних условиях мы надеемся по году инфляция у нас составит 5-6 процентов и должна стабилизироваться во втором полугодии текущего года, если никаких глобальных изменений не произойдет", - сказал Силуанов.

"Если это так, то мы можем рассчитывать и на решение Центрального банка с точки зрения возврата ключевой ставки в исходное положение и рассчитываем на то, что денежно-кредитная политика может стать одним из источников стимулирования денежного предложения".

В начале марта ЦБР временно повысил ключевую ставку до 7,0 с 5,50 процента годовых после значительного обвала рубля, вызванного планами России ввести войска на Украину.

Глава Минфина отметил улучшение счета текущих операций вследствие снижения импорта и роста экспорта, но обратил внимание на сокращение капитального счета из-за того, что население и компании активно вкладывались в иностранные активы и валюту.

"Тем не менее, если опять же глобальных изменений не произойдет, будем считать, что это временное явление".

Глава Минфина сказал, что дополнительные доходы, которые бюджет получит в этом году в результате превышения фактической цены на нефть над заложенной в бюджете и ослабления рубля, министерство может направить на замещение внутренних и внешних заимствований, от которых, возможно, придется отказаться при сохранении неблагоприятной конъюнктуры.

"Сужаются рынки для заимствований, как внешние, так и внутренние. Мы не хотим занимать по дорогой стоимости, как внутри, так и на внешних рынках, поэтому если мы будем жить в таких реалиях, как сегодня, дополнительные доходы, скорее всего, пойдут на замещение недополученных источников. Мы их просто не будем брать, зачем они нужны по такой цене? Мы не хотим разрушать рынки", - сказал Силуанов.

По его словам, бюджет в нынешних условиях устойчив, несмотря на дополнительные расходы на Крым, и проблем с ним не будет, пока цены на нефть не пойдут вниз.

"У нас резерв в бюджете есть - 240 миллиардов рублей, которые мы должны были направить в Пенсионный фонд (в результате изъятия накопительной части пенсии в 2014 году). Мы предлагаем с учетом присоединения Крыма и Севастополя оказывать поддержку инфраструктуре, бюджету за счет этого резерва. Мы такие предложения будем вносить руководству страны".

"В целом бюджетная конструкция достаточно устойчивая получается, но устойчивость эта относительно мнимая, потому что она связана с конъюнктурными изменениями, которые в любой момент могут быть скорректированы. Конечно, если пойдут вниз цены на энергоресурсы, на нефть, если будут ограничения по другим позициям, безусловно, нам придется корректировать наше видение бюджетной политики".



<Февраль 2014
ПнВтСрЧтПтСбВс
272829303112
3456789
10111213141516
17181920212223
242526272812
3456789
Март 2014>
ПнВтСрЧтПтСбВс
242526272812
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Экономика