Последнее обновление: 25.04.2024 16:26

Главный противник Путина возвращается на скамью подсудимых

Самый популярный противник Кремля Алексей Навальный, получивший небывалый для российской оппозиции результат на выборах мэра Москвы, сегодня может снова оказаться в тюрьме, когда после рассмотрения его жалобы приговор вступит в законную силу.

Апелляция Навального на вердикт суда, едва не отправивший его в тюрьму на пять лет в конце июля, будет рассмотрена областным судом Кировской области. Если вторая инстанция подпишется под решением первой или выберет меньший срок реального заключения, лидер оппозиции снова будет взят под стражу в зале заседания.

Эксперты гадают, каким будет решение суда, который многие в России считают утратившим независимость исполнителем воли Кремля и силовиков.

Многие сходятся во мнении, что отправка популярного и известного на Западе политика за решётку под объективами телекамер и на глазах его вдохновленных дебютом сторонников невыгодна властям. Они считают вероятным условный срок или перенос окончательного решения на более позднее время, когда ожидается амнистия заключенным, о распространении которой на своих политических противников рассуждал недавно президент России Владимир Путин.

"Российской власти сложно посадить Навального в тюрьму, потому что он получил легитимацию в виде поддержки 600 тысяч людей, которые за него голосовали на выборах, и он стал лидером новой оппозиционной волны", - считает Лилия Шевцова из Московского центра Карнеги.

"Власть сейчас может контролировать ситуацию в стране, и не делая из Навального российского Манделу".

Навальный отправился было в заключение, когда в конце июля кировский судья приговорил его к тюрьме за мошенничество, но провел в камере лишь одну ночь и наутро был отпущен до рассмотрения апелляции по просьбе прокуратуры.

Навальный, отрицающий вину и называющий преследование политическим, объяснял своё беспрецедентное освобождение испугом власти перед тысячами людей, собравшихся тем же вечером по его призыву в центре Москвы у Манежной площади протестовать против ареста. Прокуратура и суд мотивировали освобождение стремлением дать зарегистрированному кандидату в мэры Москвы Навальному баллотироваться.

Путин спустя две недели поделился своим удивлением по поводу того, что его критику "вломили пять лет реально", и похвалил то, что назвал либерализацией политической активности в России, дающей гражданам шанс "проявить себя".

На выборах Навальный набрал 27 процентов голосов при 51 проценте у поддержанного Кремлем Сергея Собянина. Кандидаты от оппозиции не набирали столько ни на московских, ни на федеральных выборах с начала правления Путина.

Навальный не признал итогов выборов, обвинив власти в фальсификациях, и обжаловал их в суде, но безуспешно.

Политологи полагают, что Кремлю выгодно отложить решение суда по делу Навального, независимо от степени его жёсткости, чтобы приблизить его к амнистии, которую Путин планирует объявить к 20-летнему юбилею Конституции в декабре.

Правящий третий срок президент допустил в сентябре, что в число амнистируемых попадут арестованные по "болотному делу" - порядка трех десятков человек, проходящих по делу о беспорядках, которыми, по версии власти, закончилось мирное шествие накануне инаугурации Путина в прошлом году.

У апелляционной инстанции в России большое пространство для маневра, говорят адвокаты Навального, и можно ждать любого решения: от подтверждения приговора, грозящего ему тюрьмой, до отмены вердикта и отправки дела на новое рассмотрение другому судье.

По закону, вступившему в силу в прошлом году, любой обвинительный приговор даже в случае условного срока означает, что до конца жизни Навальный не сможет выдвигать свою кандидатуру ни на каких выборах.

За несколько дней до суда над Навальным Конституционный суд признал бессрочный запрет не соответствующим Конституции. Депутаты правящей "Единой России" уже выступили за лишение пассивного избирательного права на срок, превышающий срок наказания.

Политологи считают "дисквалификацию Навального как политического игрока", по выражению Орешкина, наиболее вероятным сценарием.

"Кремлю вовсе нет необходимости идти на чрезвычайно жесткие меры. Кремль, совсем наоборот, сейчас пытается сохранить контроль, имитируя так называемую "политическую оттепель", - говорит Шевцова из центра Карнеги. – «Скорее всего, Кремль создаст условия для того, чтоб обвинительный приговор не давал Навальному возможности участвовать в любых следующих выборах... В противном случае власть окажется в весьма смешной роли отступающей перед Навальным".

Если последний попадет за решетку или лишится возможности участвовать в выборах, это не искоренит запрос граждан на перемены, характерный для обеспеченных жителей больших городов и выводящий на улицы десятки тысяч недовольных властью, говорят социологи.



<Сентябрь 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30123456
Октябрь 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
30123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Россия, СНГ