Последнее обновление: 19.04.2024 13:23

Московская полиция отпустила задержанных после митинга Навального

Из отделения полиции "Сокольники" выпущены все 12 задержанных в воскресенье технических работников, разбиравших сцену после встречи кандидата в мэры Москвы Алексея Навального с избирателями.

"Граждане были отпущены после составления на них административных протоколов: на пятерых - за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, на семерых - за повреждение зеленых насаждений", - сообщает пресс-служба московской полиции.

Штаб кандидата в мэры Москвы заявил, что задержанные - рабочие-техники сцены, выполнявшие свою работу.

Сам Алексей Навальный, также задержанный в воскресенье вечером в Сокольниках прямо во время согласованной с мэрией встречи с тысячами своих сторонников, был отпущен примерно через полтора часа после того, как его увезли в автозаке. Полиция настаивает на том, что задержания вовсе не было, а кандидат в мэры был лишь приглашен для беседы в отделение полиции.

В ОВД "Сокольники" в понедельник утром не смогли объяснить причину задержаний.

По московскому законодательству, полиция может задержать кандидата на выборах мэра лишь с санкции прокурора города.

"Один из кандидатов в мэры Москвы в воскресенье был приглашен для беседы в отдел полиции в связи с допущенными нарушениями действующего законодательства при проведении массового мероприятия. Эти нарушения привели к ущемлению прав и законных интересов других граждан. После проведения беседы гражданин покинул отдел полиции", - уточнили в пресс-службе ГУВД Москвы.

Глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков сообщил в своем микроблоге, что Навального повозили кругами по Москве, привезли на 5-ю Парковую улицу и там отпустили без каких-либо бесед или извинений.

Сам Навальный в Twitter написал, что его отпустили, угостив яблоком.

После "беседы" в полицейском автозаке Алексей Навальный отправился в ОВД "Сокольники" уже в качестве адвоката вызволять задержанных после митинга людей.

"Задержано более 10 человек технического персонала - техников, которые демонтировали сцену и звук", - сообщил в своем Twitter Леонид Волков.

Сторонники оппозиционного кандидата в мэры отмечают, что впервые в истории протестного движения последних двух лет полиция задержала не участников акции, а технический персонал, занимавшийся разборкой сцены.

По словам Волкова, смысл задержания техников - распугать оставшихся подрядчиков.

За несколько дней до этого другой активист штаба Навального Максим Кац сообщал, что у штаба возникли серьезные проблемы с наймом автотранспорта, так как компании-перевозчики, включая такси, отказываются заключать контракты в рамках предвыборной кампании Алексея Навального.

Пресс-секретарь Навального Анна Ведута также опровергла заявления полиции о том, некоторые задержанные были в нетрезвом состоянии.

"Задержали абсолютно трезвых техников, которые осуществляли демонтаж сцены", - сообщила Ведута.

Алексей Навальный ежедневно проводит по несколько встреч с избирателями, однако воскресная акция в Сокольниках отличалась от остальных встреч тем, что на нее были заранее приглашены не только жители района, но вообще все желающие - в связи с чем в сквере между станцией метро и парком организаторы возвели большую сцену.

По закону о выборах, официально зарегистрированный кандидат в мэры не обязан согласовывать с властями "встречи с избирателями", сколь бы многочисленными они ни были.

В результате на встрече Навального с избирателями в Сокольниках присутствовало около 7 тысяч человек.

По словам очевидцев, еще до начала встречи представители правоохранительных органов пытались помешать ее проведению.

"В Сокольники приехала полиция и говорит, что мэрия позвонила и говорит, чтобы отменили встречу", - сообщал Волков с места событий. Никаких документов организаторам встречи предъявлено не было.

Алексей Навальный прокомментировал это так: "Я провел 73 встречи с избирателями. Почему-то именно 74-я открытая для всех встреча в Сокольниках не нравится старику Собянину".

Во время митинга двое человек в гражданской одежде пытались перерезать кабели электропитания сцены, но по требованию организаторов были быстро блокированы полицией.

Встреча, назначенная на 20:00, состоялась: оппозиционер выступал со сцены почти до девяти вечера, и лишь после того, как Навального препроводили в автозак, омоновцы отключили аппаратуру и попросили собравшихся разойтись.



<Июль 2013
ПнВтСрЧтПтСбВс
24252627282930
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Август 2013>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2930311234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Россия, СНГ