Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко: Надо брать топор и вырубать процессы приватизации

Белорусская приватизационная синусоида судя по всему достигла своего пика в конце текущего года с продажей Белтрансгаза и стремительно пошла вниз. На практике это означает по сути замораживание приватизационных процессов в стране как минимум на 2 года с тем, чтобы за год-полтора до очередного переизбрания А.Лукашенко мог ее (тему) реанимировать ради популистских очков.

"Если вы хотите понравиться Международному валютному фонду, Европейскому союзу, Америке, России или еще кому-то, объявив сегодня, что мы продаем что-то, то тогда - не со мной и не при мне", - заявил сегодня А.Лукашенко на совещании по вопросам приватизации.

"Нравится тем или иным государствам и объединениям - это хорошо, это надо. Но не этой ценой. Не та проблема и не тот вопрос, чтобы приватизировать страну, чтобы кому-то понравиться", - добавил он.

«Вопрос приватизации не просто урегулирован - он выстрадан нашим народом. Этот вопрос находится в центре всех политических событий, потому что приватизация - вопрос непростой. Мы всегда говорили, что не против приватизации. Но обвальной приватизации в стране, как не было раньше, так и не будет теперь. Этот вопрос не обсуждается, пока я президент. Не буду я президентом - вы уж тут смотрите, как будете продавать предприятия, собственность, землю: Может быть - и страну в целом. Хотя, если я буду жив, я всегда буду против этого выступать", - заявил Лукашенко.

Белорусский правитель определился и со своим отношением к перечню стратегических предприятий.

"Любое предприятие может быть приватизировано - любое, без исключения. Но раз и навсегда надо определить: нет обвальной приватизации, она носит точечный характер, если это нужно будет государству. Зачем делить предприятия на очень нужные и ненужные? Это даже некорректно по отношению к населению. Все предприятия важны для страны, где работают наши люди. Поэтому, зачем их делить на стратегические и не стратегические?", - похоронил он приватизационные списки.

"К разряду стратегических у нас относилось такое предприятие, как "Белтрансгаз". Оно было запрещено к приватизации. Приватизировали? - Приватизировали. Так зачем нам опять тень на плетень наводить, чтобы затем выводить предприятия из списка запрещенных к приватизации", - продолжил Лукашенко.

Отменой стратегических или запрещенных списков он значительно упрощает для себя процесс принятия решения о продаже очередного белорусского актива, но инвесторам такие одолжения он делать не готов.

"Это очень тяжелый процесс - приватизация. Говорят, он слишком забюрократизирован. Да – забюрократизирован. Потому что не свое продаем, это не мы с вами создали. Поэтому надо и торговаться", - заявил Лукашенко.

Он также обратил внимание, что губернаторы жалуются на «приватизацию и к чему она привела».

"Сегодня президенту надо брать топор и вырубать эти процессы приватизации», - заявил Лукашенко.

«Сегодня приватизированные ранее предприятия стали объектами махинаций. Кто потом за это будет отвечать? Надо нам сегодня эти списки выставлять на показ или не надо. Я хочу, чтобы вы ответили, какой результат от этого процесса, когда мы вывели эти акции на биржу и стали ими свободно торговать", - негативно отозвался Лукашенко о предпринятых властями мерах по развитию приватизационных процессов.

"Главное одно - великий Дэн Сяопин говорил: не важно, какая кошка, лишь бы ловила мышей. Не важно, какое будет предприятие - государственное, частное, акционерное... Главное, чтобы там выпускали достойную продукцию, платили нормальные деньги людям, которые там работают, и не забывали об уплате налогов", - резюмировал Лукашенко.



<Февраль 2012
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728291234
567891011
Март 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2728291234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Экономика