Последнее обновление: 25.04.2024 16:43

Обама предложил Конгрессу новые антикризисные меры

Президент США Барак Обама использовал свое последнее перед ноябрьскими выборами обращение к Конгрессу, чтобы изобразить себя в роли защитника интересов среднего класса, потребовав повысить налоги для миллионеров и "затянуть гайки" Уолл-стрит.

Выступая перед огромной национальной аудиторией, Обама встал на защиту своих достижений за три года работы и возложил вину за многие проблемы страны на банки и оторванный от реальности Конгресс.

Президент предложил радикальные изменения в налоговый кодекс и меры борьбы с кризисом жилищного рынка, стремясь сократить неравенство доходов граждан Америки.

Хотя эти предложения вряд ли спровоцируют серьезные сдвиги в расколотом Конгрессе, Белый дом надеется, что президент сможет преодолеть недовольство избирателей злоупотреблениями финансовых институтов и бездействием Вашингтона.

Но несмотря на то, что он призвал "вернуться к американским ценностям - справедливой игре и солидарной ответственности", Обама, кажется, отказывается брать на себя вину за хрупкую экономику и высокую безработицу, которые могут помешать его переизбранию.

Вместо этого он начал фанатично нападать на налоги, которые стали самым спорным вопросом президентской кампании этого года, и заявил: "Я не вернусь к дням, когда Уолл-стрит было позволено играть по ею же установленным правилам".

"Вашингтон должен прекратить субсидирование миллионеров", - провозгласил Обама, предлагая ввести эффективную налоговую ставку в размере не менее 30 процентов для тех, кто зарабатывает миллион долларов и больше.

Предложение Обамы может вызвать резонанс в предвыборной кампании 2012 года после публикации налоговой декларации Митта Ромни, возможного кандидата в президенты от республиканцев и одного из богатейших людей, когда либо боровшихся за Белый дом.

Еще одно предложение Обамы, направленное на то, чтобы упростить американцам процедуру облегчения бремени по закладным, также было выражено в популистской форме. Обама предлагает оплачивать эту меру с помощью денежных сборов с банков, обвиняемых в том, что они спровоцировали кризис рынка жилья.

"Миллионы американцев, которые упорно работают и всегда играют по правилам, заслуживают правительства и финансовую систему, которые делают то же самое", - заявил президент.

Демократы сурово критиковали республиканцев в Конгрессе за поддержку налоговых льгот для богачей. Республиканцы выступают категорически против повышения налогов, даже для самых богатых американцев, утверждая, что это повредит экономическому восстановлению.

"Ни одна черта президентства Обамы не может быть печальнее, чем его постоянные попытки разделить нас, заслужить расположение одних американцев за счет бичевания других", - сказал губернатор Индианы, республиканец Митч Дэниэлс в ответ на речь Обамы.

Обама также предложил осуществить предложенные реформы корпоративного налогообложения, включая минимальную ставку на зарубежные прибыли компаний и налоговые скидки для тех, кто переводит рабочие места обратно в США.

Коснувшись темы Китая, президент предложил создать в федеральном правительстве новое подразделение. которое будет контролировать соблюдение торговых правил.

Кроме того, Обама предложил использовать половину "сбережений" от завершения войны в Ираке и сокращения численности войск в Афганистане для выплаты американского долга, а другую половину - направлять на ремонт инфраструктурных объектов, таких как дороги и железнодорожные пути

Что касается кризиса жилищного рынка, то президент пообещал направить в Конгресс предложение о том, чтобы предложить американцам брать новые и более дешевые ипотечные кредиты, в то время, пока они выплачивают текущие кредиты. Это сэкономит каждому домохозяйству до $3.000 ежегодно.

Обвинив банки в том, что они в первую очередь содействовали зарождению этой проблемы, и отметив, что "дефицит доверия" сохраняется, Обама сказал Конгрессу, что нужно попросить финансовые институты покрыть стоимость этого плана с помощью предложенных банковских сборов.

Рекордно низкие процентные ставки уже заставили многих американских домовладельцев рефинансировать их ипотечные кредиты, но кризис на жилищном рынке по-прежнему тормозит восстановление экономики США.

Хотя эти инициативы не подразумевают быстрого решения проблемы безработицы, угрожающей переизбранию Обамы, его речь дала ему шанс разметить его собственную предвыборную кампанию на фоне борьбы в лагере республиканцев за право стать его соперником на выборах.

"Мы можем довольствоваться страной, где все меньшее число людей живут действительно хорошо, тогда как растущее количество американцев едва сводят концы с концами, - сказал Обама. - Но мы также можем восстановить экономику, где каждый получает по справедливости и вносит справедливою долю".



<Декабрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Январь 2012>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика