Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

ЦБР не видит призрака Lehman Brothers в Европе, спокоен за банки РФ

Банк России считает, что повторение сценария американского Lehman Brothers в Европе маловероятно, и рост операций "дочек" иностранных банков с материнскими компаниями, которые решают проблемы с капитализацией и делают поворот в сторону "домашних рынков", не принесет вреда банковской системе РФ.

"Я исхожу из того, что устойчивости банковской системы эта ситуация (размещение средств в банках-нерезидентах) не угрожает... Если мы говорим о "дочках" или "внучках" зарубежных банков, то они входят в соответствующие банковские группы... Вероятность остановки деятельности, банкротства банков, имеющих системное значение международного уровня, она настолько невелика, мала, что ее можно признать близкой к нулю", - сказал журналистам зампред ЦБР по надзору Алексей Симановский

Долговой кризис в еврозоне и ужесточение банковского регулирования заставили европейские банки пересмотреть стратегии развития и предпринять усилия для накапливания "подушки безопасности" в виде капитала, чтобы остаться на плаву.

Крупнейший банк Италии по размеру активов UniCredit сообщил об убытках за третий квартал 2011 года в размере 10,6 миллиарда евро и намерении привлечь в капитал 7,5 миллиарда евро. В планах французского Societe Generale сократить штат в России на 2.000 человек в рамках программы снижения издержек и продать активы на 4 миллиарда евро для увеличения капитала. Commerzbank, которому требуется около 5 миллиардов евро в капитал, решил сосредоточиться на локальных рынках.

Симановский не допускает мысли, что какая-то "международно-значимая или системно-значимая для национальной экономики банковская группа "прикажет долго жить".

"Не готов категорически сказать, что не будет никогда (европейского Lehman Brothers), но я не предвижу такого развития события... полагаю, что вероятность такого исхода мизерная - не только по эту сторону океана, но и по другую", - сказал он в кулуарах финансового форума газеты "Ведомости".

В ПОМОЩЬ

Чистые иностранные активы банков РФ в октябре 2011 года выросли на $12 миллиардов до $53 миллиардов.

Аналитик банка Траст Юлия Сафарбакова говорит, что российский Юникредит, по данным его отчетности по международным стандартам, за девять месяцев 2011 года увеличил объем средств в материнской компании до 173 миллиардов рублей с около 8 миллиардов рублей.

"Если на начало года на их долю приходилось около 1,5 процента в активах, то на конец третьего квартала - около 23 процентов", - говорит она.

Российская отчетность банка говорит о росте кредитов банкам-нерезидентам в третьем квартале на 181,9 миллиарда рублей до 337 миллиардов рублей, но эти данные менее репрезентативны, поскольку включают все структурные сделки с валютой, отмечает Сафарбакова. По состоянию на 1 ноября, по данным Траста, этот показатель у Юникредита снизился до 265,4 миллиарда рублей.

У "дочки" SG - Росбанка - кредиты банкам-нерезидентам выросли с июля по ноябрь на 43 миллиарда рублей до 57,6 миллиарда рублей, у Райффайзенбанка за третий квартал снизились на 11,3 миллиарда рублей, но в октябре выросли на 15,7 миллиарда рублей до 84,9 миллиарда рублей.

Однако Банк России, который в кризис трехлетней давности вводил ограничения на увеличение валютных активов российских банков, пока не беспокоится.

"Пока не беспокоит, пока не с кем встречаться", - говорил на прошлой неделе глава ЦБ Сергей Игнатьев.

"Это нормальная операция банковская: кто-то держит больше активов в валюте, чем привлеченных средств, у кого-то привлеченных средств больше, чем активов", - поддерживает его подчиненный.

КРЕДИТЫ В ДОМ

Кризис в Европе, который заставляет местные банки решать проблемы с капиталом и убытками, может перекроить структуру кредитного рынка.

На днях ЦБ Австрии потребовал от своих подопечных ограничить кредитование в "дочках" за пределами страны, и привести соотношение новых кредитов к привлеченным на местном рынке средствам до уровня не более 110 процентов.

"Я не удивляюсь, что центральные банки пытаются усилить устойчивость своих банковских систем... думаю, что они говорят о повороте к ключевому бизнесу... но мы остаемся в России... для нас это очень прибыльный и успешный бизнес", - сказал член правления Raiffeisen Bank Патрик Батлер журналистам в среду.

Глава российского Райффайзенбанка Сергей Монин сказал, что соотношение клиентских активов и пассивов сейчас находится на комфортном уровне - около 100 процентов.

"Сейчас мы растем, соответствуя динамике рынка, и планируем сохранить свои позиции в России", - ответил он на запрос Рейтер.

Для UniCredit российский бизнес в этом году принес рекордную прибыль в 12,7 миллиарда рублей.

SG, которая называет РФ приоритетным рынком, тоже видит поворот глобальных банков к локальным рынкам.

"Глобальные банки возвращаются на "домашние" рынки... и каждый европейский банк хочет больше кредитовать "дома", чем за границей... Но в России сильный банковский сектор, и я не вижу неприятия в отношении российского риска", - сказал Ален Бокобза из SG.

Банк России не ждет негативных последствий от решения австрийского регулятора.

"Это бизнес "дочек", "внучек" и их возможности - это не отразится на ситуации в банковском секторе, это может повлиять на изменение стратегии бизнес-модели конкретных банков, но это не фактор, который может привести к каким-то негативным последствиям для сектора", - сказал Симановский.



<Октябрь 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
262728293012
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31123456
Ноябрь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
31123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
2829301234
567891011
Экономика