Последнее обновление: 25.04.2024 13:18

Fitch Ratings понизило рейтинги 6 белорусских банков до «B-» с «негативным» прогнозом (обновлено)

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг 6 белорусских банков до «B-», говорится в распространенном сегодня сообщении агентства.

Данное рейтинговое действие затронуло Беларусбанк, Белгазпромбанк, Белинвестбанк, Белвнешэкономбанк, БПС-Банк и ЗАО Банк ВТБ (Беларусь). Как сообщалось ранее, Белагропромбанк отозвал свой рейтинг.

Прогноз по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента (РДЭ) 6-ти банков – «негативный».

В марте текущего года Fitch Ratings сохранило рейтинги указанных белорусских на уровне "В", пересмотрев прогноз со "стабильного" на "негативный".

Одновременно Fitch изменило со «стабильного» на «негативный» прогноз по долгосрочному РДЭ ЗАО БТА Банк (Беларусь) и подтвердило долгосрочный РДЭ банка на уровне «B-».

«Понижение рейтингов отражает пересмотр агентством оценки суверенных и страновых рисков Республики Беларусь, в частности в результате по-прежнему слабых внешних финансов страны. Кроме того, понижение рейтингов учитывает серьезные сложности, с которыми сталкивается банковская система, и мнение Fitch, что качество активов и капитал, вероятно, ухудшатся, возможно резко. Валютная ликвидность также является уязвимой», - говорится в пресс-релизе.

Fitch ожидает, что качество активов у белорусских банков ухудшится в результате резкого замедления кредитования, снижения экономической активности, высокой инфляции и, вероятно, более селективной поддержки корпоративного сектора со стороны государства. В то же время, по мнению агентства, показатели качества активов согласно отчетности, скорее всего, будут ухудшаться медленными темпами ввиду существенной доли долгосрочных кредитов, государственных субсидий по процентным выплатам и вероятной готовности банков в госсобственности реструктурировать и пролонгировать проблемные кредиты.

Депозиты, номинированные в иностранной валюте, составляли существенную долю в 35% депозитов сектора, или 7,4 млрд. долл., на конец 1 кв. 2011 г., включая валютные депозиты физических лиц на 4,7 млрд. долл. Валютная ликвидность в секторе в настоящее время является ограниченной, и Fitch отмечает усиление риска ликвидности для белорусских банков в случае возобновления оттока валютных депозитов. При таком сценарии НБРБ может принять решение о частичном прекращении депозитных свопов, чтобы поддержать валютную ликвидность банков, но лишь за счет сокращения своих собственных валовых валютных резервов.

Долгосрочные РДЭ Беларусбанка и Белинвестбанка отражают их слабую кредитоспособность на самостоятельной основе и ограниченный потенциал поддержки от властей страны в случае необходимости. "Негативный" прогноз по этим рейтингам учитывает потенциал дальнейшего ослабления их платежеспособности и валютной ликвидности, а также вероятное продолжение ухудшения собственных финансовых позиций государства, и, следовательно, его способности оказать поддержку банкам.

Долгосрочные РДЭ БПС-Банка, Белгазпромбанка, Белвнешэкономбанка, ЗАО Банк ВТБ (Беларусь) и ЗАО БТА Банк (Беларусь) обусловлены возможной поддержкой со стороны зарубежных акционеров этих банков. В то же время рейтинги первых четырех банков сдерживаются усилением трансфертного риска и риска конвертации в Республике Беларусь. В случае негативного сценария, по мнению Fitch, трансфертные ограничения в стране могут, например, принять такую форму, как замораживание валютных депозитов или мораторий на выплату внешнего долга, что не позволило бы банкам использовать материнскую поддержку для обслуживания обязательств. "Негативный" прогноз по рейтингам отражает потенциал дальнейшего ослабления финансовых позиций Республики Беларусь, что может увеличить риск введения ограничений на платежи.

Низкие рейтинги устойчивости белорусских банков учитывают потенциал ухудшения качества активов и давление на валютную ликвидность, а также более общие недостатки операционной среды, связанные с высокой долей государственной собственности в экономике и значительными макроэкономическими дисбалансами. Fitch считает способность абсорбировать убытки несколько более сильной у Белгазпромбанка и Белвнешэкономбанка, чем у других рейтингуемых банков, ввиду более высоких показателей капитализации и умеренного кредитования в рамках государственных программ.



<Июль 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Август 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930311234
Экономика