Последнее обновление: 24.04.2024 09:17

Богданкевич отказался работать на Мясниковича, предложил стабпрограмму

Экс-глава Нацбанка Беларуси Станислав Богданкевич отказался официально сотрудничать с белорусскими властями, отвергнув предложение премьера РБ М.Мясниковича, сообщает «Радио Свабода».

По словам Богданкевича, премьер предложил поделиться идеями, как вывести страну кризиса, на что Богданкевич сказал, что есть более молодые специалисты, которых нужно привлекать к этой теме.

В тоже время экс-глава Нацбанка пообещал представить правительству программу действий (перечень первоочередных мер), разработанную Объединенной гражданской партией, текст которой публикуется полностью:

Перечень первоочередных мер по оздоровлению экономики

Незамедлительно восстановить цивилизованный денежно-валютный рынок (единый курс) для бизнеса и населения, функционирующий на рыночной основе. Для определения первоначальной величины официального валютного курса белорусского рубля провести общенациональную сессию на Белорусской фондово-валютной бирже. Обеспечить наличной валютой все обменные пункты страны. Перейти на систему плавающего курса в рамках коридора до 12% к корзине валют.

Незамедлительно запросить у МВФ помощи для стабилизации национальной валюты и денежно- валютного рынка на сумму порядка 8 млрд. дол., предложив Фонду рыночную программу оздоровления экономики и финансов (постепенного перевода страны «на жизнь по средствам»).

Посредством политической и экономической либерализации обеспечить безусловное выполнение плана привлечения в страну ПИИ в размере 6,5 млрд.дол. США.

В связи с ожидаемым ростом безработицы незамедлительно повысить размер пособий по безработице до уровня, превышающий величину прожиточного минимума. Обеспечивать за счет госбюджета обучение безработных новой профессии и расходов по переезду к новому месту работы.

Разработать и начать реализацию программы создания миллиона эффективных рабочих мест.

Ввести режим жесткой экономии. Расходную часть консолидированного государственного бюджета сократить не менее чем на 20% (более 10 трлн.), в том числе не менее чем на 30% расходы на содержание органов власти всех уровней. В рамках оптимизации структуры управления и контроля, ограничения участия в бизнесе:

а) законодательно сократить и установить пределы численности МВД. КГБ, МО, других силовых структур, а также численности госаппарата и других систем управления.

б) прекратить дотации на покрытие убытков госпредприятий, а также финансирование (консервацию-приватизацию) большинства госпроектов,

в) обеспечить снижение и перевод средств на дотации сельскому хозяйству в зависимости от объемов реализации продукции.

Ввести временный мораторий на увеличение заработной платы по аппарату госчиновников, включая парламент, администрацию президента, другие органы «вертикали», а также на индексацию заработной платы на инфляцию, как отражение вины бюрократии за архикризисное состояние экономики.

Ужесточить денежно-кредитную политику. Резко ограничить политику искусственной поддержки ликвидности банков, установив лимит на эти цели. Обеспечить возврат ранее выделенных ресурсов (составляющих сегодня более 30 трлн.руб.) в ограниченные сроки. Прекратить практику перекрытия кредитом отвлечений собственных ресурсов предприятий в нереализованную готовую продукцию и дебиторы.

Поднять ставку рефинансирования до уровня ожидаемой инфляции (из расчета на год).

С целью снижения нагрузки на денежную систему и валютный рынок, привлечения средств населения в хозяйственный оборот, пополнения доходов бюджета за счет неналоговых поступлений:

- создать реальный рынок оборота ценных бумаг предприятий как для юридических, так и физических лиц;

- устранить правовые и административные барьеры на пути создания полноценного рынка земли;

- выставить на продажу активы замороженного незавершенного строительства, осуществляемого за счет государственных средств;

- обеспечить продажу арендуемых у государства офисных и производственных помещений по рыночной стоимости, в т.ч. в рассрочку. В случае отказа арендаторов от приобретения арендуемых объектов продавать их через открытый аукцион;

- обеспечить продажу земельных участков под приватизированными и частными предприятиями;

- осуществлять широкую распродажу земельных участков под предприятий частного сектора экономики и на строительство жилых домов;

- разработать для коттеджной застройки генпланы по всем городам (в т.ч. городам-спутникам и поселкам-спутникам). Обеспечить в местах застроек создание необходимой инфраструктуры. Организовать продажу земельных участков всем желающим по кадастровой стоимости с учетом создания инфраструктуры (дорог, сетей водоснабжения, канализации, электросетей);

- сократить количество резиденций, находящихся в собственности управления делами президента и областных (городских) администраций, до приемлемого в условиях кризиса минимума, выставив их на продажу.

Снизить налогообложение реальной экономики: ставки налога на добавленную стоимость с 20% до 17%, ставки налога на прибыль с 24% до 20%.

Незамедлительно обеспечить:

а) равные условия хозяйствования для предприятий частной и государственной форм собственности; отмену льгот по налогообложению, кредитам, другим преференциям «для избранных» и равный доступ к ресурсам; прекращение практики бесперспективного сохранения неэффективных рабочих мест; освобождение экономики от неэффективного, архизатратного, убыточного балласта; безусловное верховенство принципов рыночной модели развития и права;

б) дальнейшее упрощение системы налогообложения: введение единого социального налога вместо существующих подоходного налога и налогов на зарплату; отмену для негосударственных предприятий отчислений в инновационные фонды; введение патентной системы налогообложения индивидуальных предпринимателей, малых предприятий, занятых розничной торговлей, оказанием бытовых услуг, небольших предприятий общепита и др.; освобождение вновь создаваемого бизнеса от налогообложения на первые три года; увеличиение нормативного объема выручки и численности работающих на предприятиях, применяющих упрощенную систему налогообложения, хотя бы до уровня предприятий союзной РФ;

в) освобождение субъектов малого предпринимательства от проведения обязательного аудита за исключением субъектов, выпускающих ценные бумаги для свободного обращения; введение моратория на проведение всех видов проверок субъектов малого бизнеса до трех лет; введение запрета на проведение рейдовых налоговых проверок стационарных объектов торговли и общественного питания.

Придать приватизации «народный характер». Народный характер будет обеспечен за счет поступлений до 50% от каждой сделки в Пенсионный фонд, другой части – в золотовалютные резервы страны. Ресурсы, направляемые в Пенсионный фонд, должны быть потрачены не на текущие выплаты, а на формирование источника финансирования пенсионных выплат в будущем. При приватизации стратегически важных государственных предприятий до 15% акций будет передано в Пенсионный фонд для повышения его финансовой устойчивости и получения дополнительных источников ресурсов.

Проводить политику расширения частного бизнеса за счет отделения отдельных подразделений госпредприятий. Осуществить инвентаризацию неиспользуемого оборудования и передачу его частному, прежде всего малому бизнесу в льготный лизинг на срок до 10 лет.

Снять остающиеся бюрократические препоны для экспортеров и, прежде всего, предприятий малого бизнеса, в том числе на оплату экспортируемых товаров за наличный расчет. Органам власти взять на себя задачу по всему бизнесу незамедлительного возврата экспортерам НДС.

Перейти от обязательной к добровольной сертификации промышленной продукции, строительных работ, туристических и других услуг для частных малых и средних предприятий. Единственным сертифицируемым в обязательном порядке параметром должна быть безопасность продукции для потребителей.

Провести полную амнистию бизнес-заключенных. Внести изменение в Уголовный кодекс по примеру России: за экономические преступления карать штрафами, и только после отказа платить штраф лишать таких людей свободы.

Создать условия для временной (сезонной) легальной занятости граждан Беларуси за рубежом, в первую очередь в странах ЕС, России и США.



<Май 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
2526272829301
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Июнь 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Экономика