Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Лукашенко: Проблема на валютном рынке решится сегодня-завтра-послезавтра, может, неделя понадобится

«…Уже все самое неприятное, что могло случиться на валютном и финансовом рынке, оно уже случилось. Люди сами создали себе трудную ситуацию. Вы у меня после «Дажынак» в прошлом году спросили: а как будет? С валютой и прочим. Вы помните, я сказал: «В спокойном режиме, так, как мы живем, у нас хватит всего. Но (потом думаю: говорить – не говорить? Нет, думаю, скажу) сами себе мы можем создать проблемы. Сами люди себе».

«Чего было бросаться в обменники? Живем же за белорусский рубль, а вы ведь изъяли огромное количество валюты из банков, когда начали забирать вклады (и скупать валюту) и так далее. Я же не могу не отдать вам эти вклады. И мы начали отдавать вклады. Не хватило валюты в банках – начали использовать золотовалютные резервы. Потом видим, что это вообще может привести к серьезным печальным последствиям, я запретил выдавать золотовалютные резервы. Есть валюта у кого – пожалуйста, продавайте. Нет валюты – будьте здоровы. Но по официальному так называемому курсу мы продавали валюту на покупку газа, потому что без природного газа ну как обойтись, это же электроэнергия. И на лекарства валюта идет прежде всего. Ну, на самое необходимое. Внебиржевой рынок уже «засвистел» по-другому. Там уже вы формировали этот курс. Вот и произошло. На кого сейчас обижаться?».

«Ну зачем бросились скупать этот сахар?. Ладно, в доме вы склад создали на кухне килограмм под 100 этого сахара, но в гаражах… Он же отсыреет, что вы будете делать с этим сахаром? Завалили гаражи. И когда мне об этом доложили, я говорю: «Вывозите. Пусть покупают». Спал ажиотаж. Ешьте, на здоровье. Я же предупреждал: 200 тысяч тонн в стране сахара! Мы еще думали: куда его девать? Хотя, конечно, спрос на него бешеный за пределами страны. Сейчас вы скупили огромное количество и «омертвили» валюту. Так мы могли продать его. И нам бы хватило здесь, и часть бы продали на внешний рынок – получили бы валюту, потому что на сахар спрос большой и в России, и в Украине, и цены в 2 – 3 раза выше, чем у нас. Вы создали ажиотаж, подхлестнули спрос. Подхлестнули спрос: сахар стоил порядка 3 тысяч, а уже на рынке те, кто скупил в магазине, продавали по 6, по 8 тысяч. Ну вы же сами подхлестнули вот эту цену до 8 тысяч. Но это только в Минске, элементы этого ажиотажа были в Молодечно, как мне губернатор доложил, и в Бобруйске. То есть вы - умные, свядомыя, творчыя, не творчыя, вы же тут создали эту проблему, начитавшись вбросов этих в Интернете, еще в каких-то СМИ, и так далее. Вы меня не послушали. Ну, Господь с вами. Это ваш выбор».

«Поэтому дестабилизировали валютный рынок. Дестабилизировали продовольственный рынок, но мы этот вопрос закрыли, потому что у нас были большие резервы. Валюту – я не могу сегодня продать золото, выбросить валютные запасы и «оголить» страну. Поэтому была прекращена продажа. Сейчас мы, сегодня-завтра-послезавтра, я уверен, выровняем эту ситуацию. Выровняем. Но на меня не обижайтесь».

«И потом, объективно еще и то, о чем я вчера сказал: ну что делать, если нам продают нефть в 2 раза дороже, а отсюда газ на 50 процентов подорожал? Мы сегодня природный газ покупаем по цене выше, чем Германия. У нас его нет. Ну, продают нам братья-россияне по такой цене. Мы выкарабкаемся. Выкарабкаемся. Все самое трудное прошло. Потому что есть объемы, объемы большие – 11 процентов рост ВВП (в Китае – 9, а у нас – 11). И произведенное продается! Неправда, что оно на складах. А где бы деньги взяли для производства?! Продается. И за 3 месяца то, что было на складах, на 25 процентов сократилось (вчера докладывал премьер-министр). Мы это контролируем. И на 20 – 25 процентов валютная выручка в страну увеличилась только в апреле».

«Но все равно того, что мы получаем за нашу продукцию, продавая тракторы, автомобили, продовольствие, одежду, обувь и так далее, этого не хватает, чтобы купить по высоким ценам нефть и газ. Вот в чем наша беда и наша проблема! Поэтому где-то будем «поджимать» проекты разные. И введем по государственному бюджету жестокий режим экономии. Разбосячились за эти годы. Это тоже причина. А то, что сегодня говорят: «Вот там сделали (теракт), чтобы отвлечь внимание»… Ну я же говорю, что только идиоты могут так рассуждать»…

….«Вот недавно по МАЗу мне докладывают: в 3 раза подняли цены россияне на металл. А не так просто продать автомобиль и в России (там «КаМАЗ» есть, там «ГАЗ» есть), тем более на Западе. Очень сложно! Поэтому купил дорого, а цену трудно поднять на готовое изделие. Вот и продаем не по очень высокой цене».

«Добавьте к тому, что еще и продавать некоторые товары не умеем. Есть и негативные факторы. И у нас валюты хоть и больше, но не настолько, чтобы покрыть цену на комплектующие, ресурсы и сырье, которые мы закупаем. Вот главная причина».

«Хотите уже откровенно: да, мы уж слишком разбосячились. Кредиты на жилье – ладно, святое дело. Потребительские кредиты: на автомобили, на то, на это, на холодильники, на учебу. Как в Америке когда-то, когда банки рухнули, там же раздали кредиты по ипотеке, а население не смогло вернуть, и оттуда начался кризис. Так и мы кредиты всем – берите, живите. И дошли до того, что у людей появилась определенная избыточная масса рублей. Если бы этих рублей не было, за что бы они покупали валюту? И, наверное же, покупали валюту не за последние деньги, отрывая от масла, сметаны, хлеба и так далее. Хватало и на хлеб, и на масло, и чуть-чуть, чтобы обезопасить себя. А это - лишний рубль появился в экономике. И это правда».

«Правда еще и в том, я вчера сказал правительству, – мы эти деньги, которые и эмиссионные были, и прочие, мы их не проели. Вы же посмотрите, для меня было удивлением, что у нас в районных и областных центрах у населения нет очереди на жилье. У нас только в Минске около 200 тысяч человек очередь. Потому что умниками стали: а давайте норму на каждого человека поднимем до 15 квадратных метров! А было? Шесть метров. Было шесть, потом девять, потом пятнадцать. Меньше пятнадцати – иди в очередь. И все на льготную очередь стали. То есть опять льготные кредиты. А может быть, не надо было?»

«А может, не надо было так размахиваться?! И я дал эту команду, что надо строить жилье там, где нужна рабочая сила, и люди должны идти туда. А не то, что строить там, где человек хочет. Ну, это хорошо, где хочешь – строй за свои деньги. Но государство должно рассредоточить производительные силы по стране, ибо мы в Минске соберем 5 миллионов человек, все трудоспособное население, и некому будет работать на земле, некому будет жить в регионах, а Минск задохнется. Уже при почти 2 миллионах с гостями трудно проехать по городу, вы это видите. Хорошо, вовремя спохватились – сейчас строим и развязки, и прочее. Но тут надо ужаться. Вот вам, пожалуйста. Ну ладно, если бы только на жилье, так даже на автомобили кредиты выдавали. На все выдавали кредиты! Вот где перекос был».

«Это (сбалансированность валютного курса) дело нескольких дней. Я не буду забегать вперед. Вчера «порцию» свою правительство и Национальный банк получили, чтобы больше ко мне не бегали, а занимались экономикой. Прекрасно понимают, как это делать. Но это дело нескольких дней».

«Почему внебиржевой курс возник, и на бирже? На бирже мы продавали валюту по цене ниже той, что тут сложилась при ажиотажном спросе, чтобы лекарства не подорожали. Потому что высокий курс – и лекарства были бы дороже. За природный газ и прочее заплати. А дальше – дали свободу на внебиржевом рынке. Правда, вчера сказали, что Национальный банк ограничился какими-то плюс 10%. И все начали обходить это. Возник еще один курс. Головотяпство самое настоящее!».

«Поэтому я говорю, что несколько дней, может, неделя понадобится. Тем более что уже нет этой проблемы, такой большой, как она была когда-то, то есть эти процессы затухают. И сейчас время все это подрегулировать и поставить все на свои места. А затем посмотрим: в какой ситуации оказались? Надо и людей поддержать. Если там где-то кто-то обижен, то, конечно, мы их поддержим. Правительство сейчас вырабатывает эти меры. Но уже катастрофы этой нет. Мы уже это пережили и на потребительском рынке, и на валютном рынке. Но это и большая наука для нас».



<Март 2011
ПнВтСрЧтПтСбВс
28123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031123
45678910
Апрель 2011>
ПнВтСрЧтПтСбВс
28293031123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829301
2345678
Экономика