Последнее обновление: 19.04.2024 11:07

Белорусские чиновники плохо понимают, что такое – венчурные инвестиции

Более 15 лет в истории отдельно взятой страны в центре Европы потребовалось на то, чтобы управляющие ее чиновники до конца и без доли сомнения осознали огромную разницу между двумя терминами «акционирование» и «приватизация». К сожалению, приходится констатировать, что пройдет еще энное количество долгих лет, прежде чем чиновники разберутся в различиях между еще одной группой терминов: инвестиции в белорусском понимании – инвестиции в классическом понимании – венчурные инвестиции.

Насколько глубоки познания или, скажем насколько вперед – от социализма к рынку – продвинулось понимание отдельных экономических процессов, говорит тот факт, что сумма переоценки многолетнего хлама на белорусских предприятии, проводимой в соответствии со специально разработанными рекомендациями, в Беларуси до сих пор относится в разряду инвестиций… В этой связи тема «Основные отличия белорусского термина «инвестиции» от международного» может стать предметом большого числа дипломных, кандидатских и докторских работ по экономике.

Но больший интерес представляет понимание белорусскими чиновниками сути венчурных инвестиций, ставшими очень модными за последние два года в отдельных странах постсовесткого пространства. Интерес в данном случае не праздный и не вытекает из принципа «что не сделай белорусский чиновник – все надо обложить…», а базируется на том, что совместить венчурного финансирования и белорусского социализма близка к нулю. Как говорят в таких случаях разработчики софта – «работать может быть и будет, но вот как – мы предсказывать не беремся».

Худшие опасения сегодня подтвердил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов. Он напомнил, что подготовка нормативно-правовой базы для реализации механизмов венчурного финансирования в Беларуси завершилась в сентябре нынешнего года, а также сообщил, что Белорусский инновационный фонд уже сформировал базу проектов, которые будут выполнены с привлечением венчурного финансирования.

Следует обратить внимание: именно «будут выполнены», а не «представлены на рассмотрение венчурных фондов».

"Это проекты по линии холдинга "Горизонт", завода "Интеркапс", есть также предложения по микроэлектронике, энергоэффективности", - дал понять Войтов, что белорусские власти запросто справятся с тем, чтобы в строке «Венчурное финансирование» проставить «Выполнено».

"Мы посмотрим, какие проекты будут иметь наибольшую добавленную стоимость, лучший технологический задел, их будут финансировать в первоочередном порядке", - сообщил чиновник, добавив, что первые ресурсы на их выполнение будут перечислены уже в этом году.

"При этом каждый такой проект потребует от $3 млн. до $5 млн., - сказал председатель ГКНТ. - Эта сумма рассчитана на 2-3 года, есть проекты и дешевле".

В международном понимании венчурные инвестиции приходят в виде акционерного капитала и управленческого опыта на быстрорастущее предприятие для коммерциализации результатов научных исследований в наукоемких и высокотехнологических областях при отсутствии гарантий каких- либо перспектив и высокой доле риска. При этом, доход венчурного инвестора, как правило, приносит продажа через несколько лет своей доли в успешном предприятии партнерам по бизнесу.

Вот тут бы уточнить следующий момент - согласны ли будут белорусские власти включить тот же Евразийский банк развития, якобы проявившей интерес к венчурному финансированию, в состав акционеров холдинга «Горизонт»? Да и какие венчурные проекты можно реализовать на этом предприятии, которое уже многие годы работает исключительно по принципу отверточной сборки? Как скрестить телевизор Горизонт с микроволновкой (с китайской родословной) для выдачи попкорна белорусским телезрителям аккурат за 5 минут до начала очередной промывающей мозг передачи?

Стебаться можно бесконечно. Но плохо скрываемый подход председателя ГКНТ и других белорусских чиновников уже давно не вызывает смеха. Ведь на самом деле их абсолютно не волнует, как правильно называть очередную порцию денег – бюджетное финансирование или частные инвестиции или венчурный капитал. Главное – бабло должно упасть и его надо быстренько распилить…



<Октябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Ноябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345
Экономика