Последнее обновление: 18.04.2024 13:07

Россия упростит механизмы создания венчурных фондов и стартапов

Минэкономразвития России разрабатывает инвестиционно-правовые нормы, облегчающие создание венчурных фондов и финансируемых ими компаний, сообщил сегодня на встрече представителей рынка венчурных инвестиций России и США директор департамента стратегического управления и бюджетирования Минэкономразвития Олег Фомичев.

Как сказал Фомичев РИА Новости, для развития венчурного инвестирования в России существуют три основных препятствия, и, прежде всего, это неблагоприятный инвестиционный климат.

Кроме того, в России сейчас недостаточно инвестиционно-правовых норм для ведения венчурного бизнеса. По его словам, Минэкономразвития совместно с госкорпорацией Роснано разрабатывает сейчас пакет нормативно-правовых актов для облегчения создания венчурных фондов и организации так называемых старт-апов, которые будут финансироваться этими фондами. Поправки в федеральные законы и в Гражданский кодекс будут представлены в правительство до конца октября.

Третьей проблемой Фомичев считает наличие идей, однако отсутствие реальных проектов, которые можно финансировать. В России, говорит он, инвесторы не готовы брать на себя технологические риски, хотят инвестировать в разработанные проекты, в то время как в США и Европе «многие венчурные сделки проводятся, посмотрев друг другу в глаза».

О низком уровне доведения проекта до стадии капитализации в России говорили и другие участники встречи. Гендиректор «Российской венчурной компании» Игорь Агамирзян назвал потенциальную способность капитализировать и впоследствии продать венчурный проект одним из главных принципов его инвестиционной привлекательности. По его словам, фонды, входящие в РВК, ориентированы на проекты в отраслях, обзначенных президентом РФ Дмитрием Медведевым в послании Федеральному собранию (атомная энергетика, космос, IT, медицина и фармацевтика).

Как сообщил Агамирзян РИА Новости, до конца года в составе компании появятся два новых фонда – фонд инфраструктурных инвестиций для развития мягкой рыночной инфраструктуры и фонд технологического кластера для поддержки сервисных компаний. В целом технологическое направление приоритетно для РВК, сказал он.

О конкретных совместных проектах, образовавшихся в результате встречи представителей рынка венчурных инвестиций России и США, Агамирзян не сообщил. Не стал общаться на эту тему с журналистами лично и директор департамента венчурных инвестиций «ВТБ Капитал» Айдар Калиев.

Однако, по словам главы РВК, у фондов компании уже есть успешные проекты с американскими партнерами, в том числе из Кремниевой долины. Однако, отметил он, представители США нужны российской экономике, прежде всего, потому, что у них гораздо больший опыт работы на технологическом рынке. «Никто не против инвестиций, но они не главное. Деньги без умения не стоят ничего», - сказал он.

Члены делегации венчурных инвесторов Кремниевой долины в рамках такого «обмена опытом» посоветовали российским коллегам добиваться преподавания основ предпринимательства в школах, проявлять большую адресность в работе с западными инвесторами, изучить опыт венчурного бизнеса в Индии и Китае, а также «набраться терпения». Руководитель направления по работе с венчурными фондами и старт-апами PriceWaterhouseCoopers Дэнни Уоллес сказал РИА Новости, что российские старт-апы потенциально могут быть столь же успешны, как и американские. «Даже в США доля успешных проектов – лишь 10%», - отметил он, добавив, что в последнее время основная доля их приходится на сферу Интернета и программного обеспечения. Однако главной сфере инвестируемых старт-апов США – здравоохранению – в России уделяется мало внимания, считает он.

Кроме того, американские бизнесмены предложили активнее привлекать к сотрудничеству с российскими проектами русских эмигрантов в США, на что Игорь Агамирзян отметил, что хотя российские компании заинтересованы в таких специалистах, в работе с менеджерами-экспатами у них накоплен и негативный опыт. «Иногда они склонны переоценивать свои профессиональные качества, и наша задача – четко отличать неудачников от победителей», - сказал глава РВК.

Американская делегация, состоящая из представителей венчурных фондов и инновационных компаний Кремниевой долины, возглавляемая губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером, приехала в Россию в воскресенье по приглашению президента России Дмитрия Медведева.



<Сентябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Экономика