Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Россия торопится с приватизацией

Правительство РФ рассчитывает продать 10 процентов акций ВТБ в конце 2010 - начале 2011 года минимум за $3 миллиарда и готово сократить долю в крупнейшем банке страны - Сбербанке - и во всех крупных госкомпаниях ниже контрольной, сказал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Мы рассчитываем на то, что акции ВТБ сможем реализовать - при успешном стечении обстоятельств и при том, что рынок не будет до конца года претерпевать резких волатильных скачков, - мы сможем продать акции до конца года или в начале 2011 года", - сказал Шувалов журналистам во вторник.

Власти готовят продажу 10-процентного пакета акций ВТБ около года. Правительству, стремящемуся привлекать средства для пополнения казны, принадлежат 85,5 процента акций ВТБ. Оно официально заявляло, что обдумывает продажу 10 процентов банка в этом году и еще 25 процентов - в 2011-2013 годах.

"Если мы сейчас говорим о 10 процентах акций ВТБ, то это минимум $3 миллиарда", - оценил Шувалов выручку от продажи пакета. На текущий момент рыночная стоимость 10-процентного пакета ВТБ - около $3,16 миллиарда.

Источник, знакомый с ситуацией, говорил Рейтер в конце сентября, что переговоры о покупке акций ВТБ ведет американский фонд Texas Pacific Group (TPG), и Кремль эти планы поддерживает.

Кроме ВТБ власти готовили приватизацию 9,3 процента акций Сбербанка. Сейчас Центробанку принадлежит 60,3 процента акций крупнейшего банка страны.

"Мы не знаем, какой пакет Сбербанка будет продан. Это может быть и 9 процентов, может быть больше. Мы исходим из того, что когда мы услышим все рекомендации международных консультантов, будем выбирать, что лучше для Сбербанка", - сказал Шувалов.

"Приватизация Сбербанка должна проходить таким образом, чтобы она была лучше для структуры акционерного капитала, для инвестиционного имиджа банка, чтобы устойчивость банка была лучше, и безусловно, нам хотелось бы получить большую капитализацию банка".

Раньше власти говорили, что правительство готово сокращать участие в капитале приватизируемых компаний до контрольного пакета, теперь Шувалов не исключает и большей щедрости:

"Не нужно для Сбербанка исключать никаких вариантов... Мы готовимся к тому объему приватизации, что нам придется конкурировать за международный капитал".

Глава Сбербанка Герман Греф предлагал продать часть пакета ЦБ на рынке еще в июне, до появления плана приватизации, и тогда же признавал, что это "история неблизкая". Главный акционер банка, Центробанк, был не против сокращения доли государства, но призывал не спешить.

"Мы начинали обсуждение с 9 процентов, но нам было предложено множество вариантов, (они) были доложены премьеру и президенту, на каких вариантах они остановятся.... реально для этого нужно несколько месяцев", - сказал Шувалов.

Он сообщил, что еще в марте Минфин и ЦБР согласились, что можно готовить к продаже часть пакета акций Сбербанка, которая принадлежит государству.

"Надо сделать это разумно, надо договориться о размере пакета, о способе, о времени".

КОНТРОЛЬНАЯ ПРОДАЖА

Помимо госбанков программа приватизации, от реализации которой власти планируют выручить порядка $50 миллиардов в ближайшие пять лет, включает ряд крупнейших госкомпаний - Роснефть, Транснефть, РЖД, ФСК, Русгидро.

"От нас ждали окончательного списка приватизации, мы исходим из того, что окончательного списка не будет. В ближайшие дни-недели утвердим список из 10-15 компаний наиболее крупных, как сигнал к тому, что мы готовы передавать эти активы частным лицам", - сказал Шувалов.

Список будет пополняться.

"Мы исходим из того, что приватизацию нужно рассматривать в расширенном плане. Это не только приватизация государственных активов, это и приватизация активов, принадлежащих госкорпорациям и компаниям, где у государства есть контрольный пакет", - говорит Шувалов, напоминая, что планы многомиллиардной приватизации вынашивает РЖД, и у Ростехнологий есть большое количество активов для продажи.

По его словам, РФ готова снижать долю ниже контрольной во всех крупных компаниях и банках, если цена устроит.

"По некоторым компаниям мы начинаем получать сигналы, что, может быть, следовало правительству рассмотреть возможность продажи большего (чем планировалось) пакета акций. Нам говорят, что в принципе мы можем ввести "золотую" акцию (для государства). Здесь большая гибкость и у правительства, и у инвесторов в диалоге с правительством. Мы как раз готовы к этому", - сказал Шувалов.

"Если у нас будут серьезные сигналы о возможности приобретения больших пакетов акций по реальной стоимости компании, мы, конечно, на это пойдем".

В числе покупателей российских активов власти предпочли бы видеть частные фонды, но создавать препятствия инвестициям суверенных фондов не будут.

"Если в приватизации российских активов участвуют суверенные фонды, то вы меняете просто одно государство на другое... Просто одного не очень хорошего акционера вы меняете на другого не очень хорошего акционера в виде суверенного фонда", - сказал Шувалов, пообещав решение в каждом случае "принимать очень осторожно".

"Там, где приватизация госактивов, там десять раз нужно посмотреть, правильно ли разрешать такую сделку. Юридически это (продажа акций суверенному фонду) будет приватизация, но фактически это не приватизация".



<Сентябрь 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Октябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
27282930123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567
Экономика