Последнее обновление: 19.04.2024 15:54

Обама провозгласил начало реформы системы экспортного контроля США

Президент США Барак Обама во вторник объявил о предстоящей реформе системы экспортного контроля, которой, по мнению экспертов, не хватает мобильности и простоты.

В августе прошлого года глава государства распорядился провести межведомственное исследование того, как функционирует система контроля за экспортом. Эксперты пришли к выводу, что система громоздкая и излишне бюрократизированная, что в ней не хватает простоты.

"В течение слишком долгого времени у нас были два сильно отличающихся друг от друга списка ограничений на экспорт, при этом ведомства ругались из-за того, кто принимает решения. В результате принятие решений затягивалось, иногда на годы", - сказал Обама в видеообращении к участникам проводимой Минторгом США конференции по вопросам экспорта.

Он добавил, что такая ситуация вредила компаниям, многие из которых были вынуждены "переезжать" за границу.

"Теперь у нас будет единый, стройный список, который позволит нам возвести более высокие стены вокруг экспорта наиболее значимых для нас товаров, в то же время допуская вывоз менее чувствительных для нас товаров при менее строгих ограничениях", - сказал Обама.

Он отметил, что предлагаемая им реформа позволит также упорядочить процесс лицензирования в сфере экспорта.

"Раньше многое зависело от того, в какое ведомство вы обратились за лицензией. Теперь у нас будет единая лицензионная политика, распространяющаяся на все уровни системы контроля", - пообещал американский лидер.

Обама также сообщил, что подпишет указ о создании координационного центра по контролю за экспортом для усиления и обеспечения эффективности работы системы. "Благодаря этому органу мы ликвидируем дублирование функций, существовавшее раньше", - отметил он.

Кроме того, сообщил Обама, агентства по лицензированию, ранее использовавшие различные базы данных, что также вносило в работу системы путаницу, теперь перейдут на единую информационную платформу.

По словам Обамы, все эти меры позволят построить четкую прозрачную систему контроля за экспортом, которая создаст благоприятные условия для здоровой конкуренции между компаниями, одновременно обеспечивая жесткий контроль за экспортом критически важных для национальной безопасности страны товаров.

"По мере проведения реформы и принятия дальнейших шагов, включая работу по созданию единого органа лицензирования, я с радостью жду работы с конгрессом и представителями системы контроля для достижения успеха", - сказал Обама в завершение.

В настоящее время администрация США пытается форсировать рост американской экономики, поскольку темпы ее восстановления после кризиса оказались несколько ниже, чем ожидалось. Наравне с мерами по стимулированию внутреннего потребления, американское правительство пытается увеличить объемы внешней торговли. Почти сразу после прихода к власти в 2009 году Барак Обама провозгласил удвоение американского экспорта в течение пяти лет одной из главных вешнееторговых задач. С тех пор представители американской администрации пытаются оживить этот сектор, в том числе за счет либерализации экспорта.

Американский бизнес приветствовал инициативу президента. Сразу после обращения корпорация Boeing распространила заявление своего президента Джима Макнерни, в котором тот заявил о необходимости такого шага для укрепления экономики.

"Боинг" поддерживает инициативу администрации как важный шаг вперед к укреплению и оптимизации нашей системы экспортного контроля. Это поможет более эффективно защищать наши национальные интересы и, одновременно, повысить конкурентоспособность США", - отмечает Макнерни.

Реформа экспортного контроля будет проводиться под кураторством недавно образованного Совета по экспорту при президенте США. Именно этот орган готовил рекомендации для Обамы перед его выступлением. Макнерни является председателем совета.

В основе существующей системы контроля США стоят два списка, составленные двумя разными ведомствами с принципиально разными подходами к экспортируемым товарам и технологиям. Из-за этого существует много неясностей, неточностей, возникают ведомственные споры, многомесячные задержки в выдаче лицензий и разрешений. В США существуют три агентства по лицензированию, каждое из которых руководствуется своими собственными правилами. Каждое выдает собственные лицензии на основании своего перечня процедур и списка требований к экспорту. Каждая из этих структур использует свою собственную базу данных и набор "информационных технологий", из-за чего зачастую практически невозможно узнать, подпадает ли какой-либо товар под экспортные ограничения или нет. Иногда даже государственные структуры не могли получить такую информацию.

В рамках новой стратегии экспортного контроля эти агентства выработают новые критерии для принятия решений о разрешении экспорта и унифицируют процесс выдачи экспортных лицензий. Администрация планирует пересмотреть списки товаров, запрещенных к экспорту, и унифицировать их. Речь идет о товарах двойного назначения и значительном перечне военной продукции. По части из них будут сняты контрольные меры, однако экспортный контроль за наиболее "чувствительными" будет ужесточен. Белый дом планирует более адресно подходить к выдаче лицензий на экспорт, определяя не просто факт того, возможна поставка или нет, а принимать решение об экспорте в каждый конкретный регион и конкретному потребителю.

Списки экспортного контроля планируется сделать ранжированными. Самому высокому - запретительному - уровню будут соответствовать товары и технологии, обеспечивающие преимущество США в области обороны, разведки (они должны производиться на территории Соединенных Штатов), а также все, что связано с оружием массового уничтожения. Два других уровня контроля - средний и низкий - соответствуют оборонным товарам и продукции двойного назначения, производимым в США, но аналоги которых можно приобрести на международном рынке.



<Август 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Сентябрь 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123
45678910
Экономика