Последнее обновление: 19.04.2024 07:42

В России растет список претендентов на Сильвинит – газета

Первая по объему производства калийная компания "Сильвинит" становится одним из самых желанных активов на рынке. У Сулеймана Керимова, недавно получившего 25% в "Уралкалии" и первым проявившего интерес к компании, появились конкуренты. Это крупнейший производитель фосфорных удобрений "Фосагро", который предлагает правительству свое объединение с "Сильвинитом", а также "Ростехнологии". Последние, правда, не стремятся получить предприятие в собственность, а предлагают объединить его с СИБУРом и "Тольяттиазотом", пишет Коммерсант.

По данным издания, председатель совета директоров "Фосагро" Владимир Литвиненко месяц назад написал письмо в правительство с предложением о слиянии компании с крупнейшим производителем калия в России "Сильвинитом". В документе, с которым удалось ознакомиться "Ъ", отмечается, что изначально доли в объединенной компании получат нынешние акционеры "Фосагро" и владельцы контрольного пакета акций "Сильвинита".

"В дальнейшем в состав акционеров могут войти иные лица, обладающие активами, представляющими интерес для объединенной компании, например Российская Федерация, владеющая 20% ОАО "Апатит", или Сбербанк, являющийся крупнейшим кредитором "Сильвинита"",— говорится в письме. Господин Литвиненко отмечает, что в результате создания холдинга конкурентная среда на рынке не ухудшится, так как удобрения, выпускаемые "Сильвинитом" и "Фосагро", являются дополняющими друг друга товарами, а не конкурирующими.

Вице-премьер Игорь Сечин поручил рассмотреть вопрос о слиянии Минпромторгу и Росимуществу, которому принадлежит 20% "Апатита" (входит в "Фосагро"). Как сообщили "Ъ" в Минпромторге, где недавно прошло заседание по этому вопросу, идея создания холдинга "кажется целесообразной", но для принятия окончательного решения необходимо рассчитать экономическую эффективность объединения.

В "Фосагро" и "Сильвините" вопрос объединения не комментируют. В Федеральной антимонопольной службе вчера сообщили, что пока заявок на покупку или объединение с "Сильвинитом" никто не подавал.

"Фосагро" — крупнейший в России производитель фосфорных удобрений. В холдинг входят "Апатит", "Аммофос", "Череповецкий азот" и "Балаковские минудобрения". Акционеры не раскрываются, по неофициальным данным, компанию контролирует сенатор от Мурманской области Андрей Гурьев. Консолидированная чистая прибыль "Фосагро" за 2009 год по МСФО снизилась в 3,2 раза, до 10,3 млрд руб.

"Сильвинит" — крупнейший в России производитель калия. Контроль, по неофициальным данным, принадлежит менеджменту компании во главе с бывшим гендиректором Петром Кондрашовым и его партнером Анатолием Ломакиным. Чистая прибыль по МСФО за 2009 год упала в 1,7 раза, до 10,517 млрд руб.

Однако принятие государством решения об объединении "Сильвинита" с "Фосагро" может осложниться не только расчетами экономической эффективности нового предприятия. Вчера выяснилось, что и у госкорпорации "Ростехнологии" есть свои планы на "Сильвинит". По данным "Интерфакса", гендиректор корпорации Сергей Чемезов в начале июля предложил правительству создать крупный химический холдинг, который объединил бы "активы ключевых предприятий отрасли". В частности, "Ростехнологии" провели переговоры с "СИБУР Холдингом" и "Сильвинитом". Также госкорпорация считает перспективным вхождение в новую компанию "Тольяттиазота". В "Ростехнологиях" подтвердили эту информацию, но отметили, что "никаких корпоративных процедур пока не проводится".

Это уже не первая попытка государства создать новый химический холдинг на базе существующих компаний. В 2009 году "Ростехнологии" пытались создать холдинг по выпуску хлорной продукции с "Реновой" и СИБУРом на базе принадлежащего госкорпорации волгоградского "Химпрома". Также обсуждалась идея объединения ряда производителей удобрений на базе дочерней структуры "СИБУР Холдинга" — "СИБУР-Минудобрения" и слияния трех производителей сырья для производства сложных удобрений — "Уралкалия", "Сильвинита" (калий) и "Апатита" (апатитовый концентрат).

Эксперты обращают внимание, что на мировом рынке есть примеры подобных объединений — канадские Potash Corp. и Mosaic, которые включают производство калийных и фосфоросодержащих удобрений.

Интерес к покупке "Сильвинита" или слиянию с ним обострился после покупки 53,2% основного конкурента компании "Уралкалия" Сулейманом Керимовым в партнерстве с основателем группы ИСТ Александром Несисом и владельцем "Евроцемент Групп" Филаретом Гальчевым. Калийные компании, как и многие в отрасли, сильно подешевели из-за кризиса 2008 года, поэтому и стали интересны для покупки. Так, на пике стоимости рыночная цена "Уралкалия" составляла $33 млрд, а цена на калий — $1 тыс. за тонну. Сейчас средняя стоимость сырья составляет около $370 за тонну, а стоимость компании — около $9 млрд. Текущая стоимость "Сильвинита" — около $5 млрд.

Сразу после сделки на рынке появилась информация, что это только первый этап построения крупного химического холдинга. Именно господина Керимова уже два месяца называют главным претендентом на "Сильвинит". Источники "Ъ" на рынке сообщали, что бизнесмен ведет переговоры о покупке контрольного пакета в компании. По данным "Ъ", пакет будет выкупаться у менеджмента "Сильвинита".

Источник "Ъ", знакомый с ситуацией, сообщил об интересе господина Керимова и к "Фосагро". Он отмечает, что "сделка будет тройной" и сначала "Сильвинит" войдет в "Уралкалий", а затем акционеры новой компании купят "Фосагро". Другой источник "Ъ" на рынке отмечает, что сейчас основной вопрос в том, кто предложит "Сильвиниту" наиболее выгодные условия. Слияние с "Фосагро" не предполагает денежной формы расчета — планируется обменять акции, зато нынешние акционеры получают гарантию сохранения своей доли. В то же время Сулейман Керимов может предложить хорошие деньги за контрольный пакет "Сильвинита".

Аналитики отмечает, что если стороны договорятся об условиях сделки, это произойдет в самое ближайшее время или они не договорятся вообще. При этом сам процесс объединения может затянуться надолго.



<Июль 2010
ПнВтСрЧтПтСбВс
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311
2345678
Август 2010>
ПнВтСрЧтПтСбВс
2627282930311
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
303112345
Экономика